Ревность старшего ребёнка

Лучший ответ

Если ребенок жертвенный, он сделает вид что в восторге от малыша, чтобы нравится вам и вас не потерять, если ребенок характерный, то будет выдавать истерики. Только вы и ваш муж в восторге от того что дарите миру еще одного человека, а вот первенцу этот восторг недоступен, его звезда закатывается, он уходит на второй план и теперь ему придется делить то, что всегда принадлежало только ему - маму/папу. Обычно детей штормит 1-2 года. Подготовьтесь к этому периоду, прочитайте Фабер/Мазлиш Братья и Сестры и вдохните по глубже, потому что принимать и понимать старшего придется ближайшие 2 года с его срывами, недовольствами, восторгами и слезами. Это большой труд и большая работа для любой мамы, и этот труд требует отваги и любви.
30.11.2021
А вы представьте,что жили вы с мужем ,были центром его вселенной и тут он приводит новую молодую жену...водит её гулять, просит дать ей ваши вещи, сначала укладывается её ну и тд....это вот самый простой пример,чтобы понять чувства старшего.
29.11.2021
Натали, хорошее сравнение, отрезвляет. Я так мужу всегда в пример говорю, когда он не понимает поведение старшего.
29.11.2021
Прислушайтесь к мужу, он хорошо понимает вашу текущую ситуацию и отлично знает вас обоих. И с чего бы вашему ребёнку радоваться появлению соперника 😉 каждый ребёнок хочет получить больше маминой любви и внимания.
28.11.2021
ирина, ну ребёнок сам долго просил братика или сестренку, плакал что у все в саду есть младшие, а у него нет. В разговорах о малыше он никогда ничего подобного как « соперник» не говорил, всегда говорит « мы будем…» « я буду его учить»… было как-то он спрашивал как же мы с малышом будем куда-то ходить ( музеи , театры кино кафе) я объяснила что первое время никак, а потом все вместе…. он как-то больше не спрашивал
28.11.2021
Ева Лучикова, ну возможно ваш ребёнок идеальный, такое бывает. У меня таких детей нет 😂😂😂. Да и сестрой я была так себе))) младшего брата лупила, пока не вырос до 1,90 и научился давать сдачи 😂
28.11.2021
Ева Лучикова, это теория пока, реальность ваш ребёнок не представляет, того момента как младшего надо будет учить надо еще дождаться, а там бессонные ночи, колики, зубы, плач, налаживание режима. Муж прав ваш. Окунется вместе с Вами и энтузиазм поутихнет.
28.11.2021
Ева Лучикова, ребенок же не имеет жизненного опыта,он не понимает,что младший-это навсегда, его нельзя одного дома оставить,если хочется только с мамой побыть. Для любого ребенка появление брата/сестры из серии "ожидание/реальность"
29.11.2021
Nadejda, у меня тоже нет жизненного опыта в воспитании 2х детей)) будем учиться вместе
29.11.2021
Ева Лучикова, одно дело хотеть и просить, ведь он не знает как все изменится. Он может хотеть иметь типа игрушки: когда захотелось поиграл, не захотелось пусть в кроватке лежит. Тут взрослые люди, не всегда готовы к детям, ожидание и реальность не совпадают
29.11.2021
У меня разница с братом 7 лет, ревности особой и не помню. У самой разница между старшей и младшей 3 года, предстоит рождение третьего ребенка. Разница между нынешней младшей( Ульяна) и им будет 5 лет. Пока в голове держу тот же сценарий, что и до этого со старшей: первое время буду отдавать приоритет старшим детям. Т.е.плачет Уля и младенец- иду к ней, а малыша успокаивает муж или бабушка. Ну и старшим детям будет максимально стараться время уделять папа. Он специально разгрузил свой график под конец года (род занятий позволяет)
30.11.2021
Не встречала отношений без ревности, независимо от разницы между детьми.
29.11.2021
У моих разница 6 лет. Особой ревности не заметила, старший сразу заинтересовался малышом, помогал по мере возможностей. Но он и не был прям уж сильно ко мне привязан. Сейчас младший (3 года) задирает вечно старшего, все рушит и рвет 🤦‍♀️ Он его поругает немного, и опять любоффь. Наверное, от характера еще зависит. Видимо, наш отходчивый. Мне кажется хорошей такая разница в возрасте.
28.11.2021
Ваш муж прав. Мальчику 6-7 лет вообще неинтересно показывать малышу, (который ещё ни бум-бум), как себя вести и учить чему-то. Малыш после года будет покушаться на имущество старшего, будет портить его работы, ломать его постройки, старшему придется постоянно оглядываться, куда бы получше поднять/спрятать ценные для него вещи, чтобы малыш их не обслюнявил, унес, разбомбил с хохотом.
28.11.2021
Аня, у нас собака хорошо натренировала ребёнка убирать игрушки, прятать поделки и вообще убирать то, что ценно для него иначе будет съедено, разгрызано и разорвано))
28.11.2021
Аня, почему надо сразу что-то портить и ломать? Мой сын за всю жизнь не рисовал нигде, кроме как там, где можно, не порвал ни одной книги, намеренно не сломал ни одной игрушки, не швыряет вещи…
29.11.2021
Алёнка, первый и последующие дети - это разное.
29.11.2021
Аня, то есть, от следующего ребенка мне почему-то надо ждать беспредел и хаос? Странная логика, муж тот же, гены те же. И что супруг, что его старший на 5 лет брат, всегда были хорошими спокойными мальчиками, ничего не портили, не было этой агрессивной и тупой склонности к разрушению, а как подросли, еще и квартиру сами убирали, и помогали маме во всём. Никакой ревности не было, старший заботился о младшем. А я вообще мегапослушная всегда была, к сожалению, единственный ребенок в семье. Так что я не понимаю, откуда мне ждать бардак. Регулярно на пляже вижу красивые фигуры из песка, обязательно какой-нибудь мелкий противный пацан подбежит и все изгадит, растопчет ногами, разрушит чудо. И каждый раз думаю: «слава богу, мой не такой». Думаю, что ревновать он очень будет, если появится второй, но это уже другая тема.
29.11.2021
Алёнка, рассказываю, откуда ждать. Когда у вас один ребенок, все игрушки, свободное пространство, внимание мамы при нем. Когда детей двое, то старший в детской строит деревянную ЖД с мостиками и опорами. А рядом ползает/ходит годовалый малыш малыш, которую ПО РАЗВИТИЮ в силу возраста нравится ломать башенки из кубиков, пирамидки и т.п. Поэтому супер стройка старшего, который над ней пыхтел весь вечер, а утром пошел в сад/школу, к его возвращению из школы будет разрушена малышом, потому что он будет играть дома, неаккуратно ползать мимо этих мостов и опор, случайно их задевая, либо специально руша с хохотом, как и положено ребенку его возраста. Конечно, со старшим таких проблем не было, потому что оставляя масштабную постройку на день, на нее мама и папа не покушались, и он находил ее в целости и сохранности. Далее, у первого ребенка фломастеры, краски, карандаши, клей появляются в руке тогда, когда он до них дорос и родители выдали. У младшего ребенка все это есть в доступе с рождения. Элементарно старший рисует что-то в данный момент, фломастеры при нем на столе, конечно. А мама в туалет вышла на 3 минуты. Малыш тут как тут может цапнуть со стола 1 фломастер и нарисовать каку-маляку на листе старшего прямо при нем. Или старший построил из лего-сити город какой-то, машину, дом. Оставил на полочке/тумбочки для красоты. Младший подошёл, взял, в руках покрутил, потом кинул на пол (вы же не будете отрицать, что годовалые дети игрушки не на место кладут, а на пол кидают, когда не нужны), постройка развалилась, старший расстроен. И таких ситуаций миллион.
29.11.2021
Аня, «нравится ломать башенки из кубиков, пирамидки» а если НЕ НРАВИТСЯ и никогда НЕ нравилось? «будет разрушена малышом» ЗАЧЕМ? Мой ничего никогда не рушил! Ни в каком возрасте! Чтобы один ребенок не мешал другому, за младшим надо просто лучше следить, все, что вы описываете, - это недосмотр и особенности характера, которые у кого-то есть, а у кого-то нет. В вашем описании выглядит так, будто детьми занимаетесь только вы! А у нас в семье несколько взрослых, с рождения была и няня, значит, младшим занимается один, старшим - другой. И у каждого свое личное пространство. Тогда ни хаоса, ни беспредела быть не должно.
29.11.2021
Алёнка, поэтому это похоже на разговор глухого со слепым :-) У вас один ребенок, опыта с 2 детьми пока нет, о чем говорить? Появится, получите этот опыт, тогда можно обсуждать по факту, а не по призрачным, как оно будет в идеале. Вы не будете ходить нонстоп ни за одним из детей - отлучиться на кухню помешать суп, в санузел, открыть входную дверь мужу и тп, этого времени хватит, чтобы малыш как-то да покусился на вещи старшего.
29.11.2021
Аня, верите - нет, моему сыну 5.5 лет, но до сих пор без присмотра он остаётся только во время дневного сна. Да, именно ПРИСМОТР НОНСТОП.  Поэтому если «мама вышла на 3 минуты в туалет», значит, рядом будут папа/бабушка/дедушка… Я согласна, что у меня нет опыта с двумя детьми, это как если б я обсуждала малышковые вопросы с бездетной женщиной)), но я точно знаю одно: нас тут много и мы сделаем все, чтобы благодаря контролю над (временно) безмозглым младшим (или младшей) старший пострадал минимально))). Просто для этого реально есть условия.
29.11.2021
У сына с двойняшками разница 7,5. Мы ему делегировали кучу ролей, что он теперь старший брат что это круто и все такое… ну ясен красен мы зашивались, он тупил в школе жутко… там много чего было. В общем к девочкам не ревнует, наоборот их обожает, ну они для него это игрушки… но травму психологическую мы ему нанесли огого с появлением младших. Там и школа +взросление + иные требования+ мама с папой уже делятся на мелких…жизнь покажет что будет. Искренне советую совместную работу с психологом. Если пишите, то уже понимаете, а это +
05.12.2021
Ревность - это нормальная естественная реакция. Тем более когда ребёнок 7 лет был единственным, а тут вдруг придётся кардинально менять жизнь. А вот как все сгладить - зависит от вас. Советую книгу Фабер и Мазлиш Братья и сестры, там все хорошо описано.
04.12.2021
Старшему 8,6 лет, младшему 2 года. Ревнует до сих пор. А когда сын родился младший, то ревновал ещё сильнее. Было тяжело. Специально привлекла к себе внимание всеми доступными способами.
02.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старший ребёнок категорически против появления младшего.  Летний лагерь старшего перед рождением младшего.