Мой папа

Лучший ответ

Как-то раз здесь прочитала фразу, которая многое объясняет: у вашего отца был кайф каждый день, а вы с мамой его обламываете 😀 какие-то ультиматумы, внуки, дачи... Да нафиг вы все ему не сдались, он алкоголик со стажем, жил себе в радость, а тут ваша мама решила все изменить, и вы туда же. Лучше бы развелась она, но нет - продолжает тащить алкаша в светлое завтра. Эффективнее с пнём договариваться, чем с алкашом.
14.06.2022
Ксения, к сожалению, все так. Отец-алкологолик, пил и пить будет. Мама закрывает глаза, говорит, что он не пьёт (!) А он все время «под градусом». Видимо, уже привыкла и не замечает. Или защитный механизм у неё такой. Я бы не общалась, но маму бросить тоже не могу, жалко ее.
14.06.2022
В семье алкоголоика каждый как в пьесе играет свою роль. Один наливает, второй страдает, третий игнорирует, четвертый орет, пятый жалеет. Так и живут, как на сцене. Не хотите покинуть этот спектакль? Кстати алкашам нравится, когда на них орут за то что они напились. Подсознательно. Это возвращает их в детство где есть сильный взрослый (мама), несущий ответственность за их жизнь, тк сами они ее нести не в состоянии. Вашему папе нравится так жить, как и вашей маме. Она 30 лет живет так, ее все устраивает. У меня такой же папа. Мама с ним живет тожн 30 лет. Но у нее каждый раз новая повестка, то чтоб он сдох мразь, всю жизнь ей изменял и ни копейки не приносил, то позвони папе, ах ты плохая неблагодарная дочь, он так переживает! Он же тебя вырастил! (Смешно) А за внучку то как переживает!! Что за 2 года ее жизни видел ее раз 5-6. И подарил ей 1 единственный подарок, который я и купила, дала в руки ему и сказалв- дари. При том что график его работы и местожительствл позвоняют видеть нас несколько раз в неделю. Я с ним просто не общаюсь и мамин тяжелый бред игнорирую (она такой же больной человек, раз живет с ним).
13.06.2022
Я бы поработала с психотерапевтом на предмет Вашей созависимости. Ибо 30 лет он пьёт, а Вы всё пытаетесь вразумить. Наличие у отца-алкоголика ключей от Вашей дачи, где он может пить, уснуть, и в лучшем случае-дачу обнесут, а в худшем-спалит и сгорит сам-очень показательно. Потому как... В большой долей вероятности Вы идёте по маминому пути-будет много букв, и никаких действий (мастера по смене замков-то вызвали уже? Или отложили пока? ;)
13.06.2022
валерия, а вы что предлагаете? Его на улицу? Бомжевать? Что делать, если человек не хочет признаваться в том, что он - алкаш? И лечится не будет, тк, считает, что все нормально?
14.06.2022
Катерина, в смысле что? сепарироваться и не быть созависимой, не приспосабливать свою жизнь (и имущество) под нужды алкоголика, как минимум. У него есть свой дом с мамой, он может в нем жить, причем тут бомжевать и на улицу. Это их совместно нажитое жилье, причем тут Вы? Вы хотите предоставить ему свою дачу для попоек, т.к. в квартире пить мама не дает? То есть отец нажрался-мама домой не пускает - вам жалко - поэтому пускаете к себе на дачу? Ну...тогда Вы по сути поощряете его алкоголизм и мало чем от маминого "30 лет терпит" отличаетесь. И да, это - созависимость.. "папа, на даче можно быть или трезвым или не быть. после первого же алкоакта - твой доступ на дачу будет прикрыт". И прикрыть его после первого же запоя на даче. Бомжевать? почему же - у него есть выбор - дома и трезвым или пьяным где-угодно... Если он выбирает пить в подворотне и спать где угодно - это ЕГО выбор и за него отвечает он, а не Вы. И да, он не будет лечиться, потому что считает, что у него все НОРМАЛЬНО. и это НОРМАЛЬНО обеспечиваете ему вы с мамой, увы (да, одними ультиматумами здесь проблему не решить, но чтобы человек сам лег в сторону осознания лечения алкоголизма - необходимо создать ему максимально некомфортные условия). А так - зачем ему "не пить", если все условия для "пить" есть?
14.06.2022
валерия, я не автор, у меня тоже отец-алкоголик, но несколько иная ситуация. Мой отец точно лечиться не будет никогда. Как ни печально признаться, жду, когда умрет :( от личности ничего не осталось, одни закидоны алкашные :((
14.06.2022
Катерина, не посмотрела. Но не суть) отвечала Вам на "а что предлагаете" - просто предлагаю ТС))))
14.06.2022
У него зависимость от алкоголя. Организм отравлен, на нервную систему влияние, психологическая привычка. Так вот просто, потому что жена или дочка него поругались - он не бросит пить. Ему необходимо лечение в клинике. Определяйте в клинику его. А орать, ставить ему условия - это бесполезно.
14.06.2022
30 лет, как минимум, он бухал. Всех все устраивало. Сейчас вы от него чего хотите? По вашему велению и хотению, он не бросит. Внуки ему, посколькольку постольку. Дистанцируйтесь, значит. Вы его караулить хотите? Ваша мать уже 30 лет жизни на это убило, результата ноль. Он с тем же успехом может за хлебом выйти и забухать. Ваши дети и без деда-алкаша прекрасно вырастут. А вот взвинченная мать им совсем ни к чему.
13.06.2022
А что вы хотите от алкоголика. Он такой есть и другим без лечения не будет. А то,что он алкаш,он не признает естественно.
13.06.2022
Виктория, вово , до последнего будет говорить, что не пил, хотя языком еле ворочает
13.06.2022
korall, он такой 30 лет. Мозг разрушен. Перестаньте реагировать и играть в игры ваших родителей. Нужна будет вашему папе помощь,отвезете его,прокапаете в наркологичке. Ему станет получше на некоторое время. Ему предложат психиатра,таблеточки и прочее. Он вас всех пошлет и будет полон праведного гнева. И так до следующего раза
13.06.2022
Виктория, плюсую, 30 лет бухать. Его личность уже в стадии распада. А вам как взрослому ребенку алкоголика надо сохранить свою.
13.06.2022
Алкоголизм это болезнь. Нужно ему на реабилитацию, если он кончено хочет. У меня дед пил всю жизнь концерты дома ежденвные на полу оры на всю на квартиру.... А потом лет в 60 бросил.... Не то здоровье, не то осознание пришло.... Кодировка, реабилитация. Последние лет 15 не пил... Совсем. Умер от инфаркта. Бабушка всю жизнь кричала, что он ей жизнь испортил. А когда он умер ревела вечерами под песню "опустела без тебя земля".
14.06.2022
у меня отец тоже безобразно пил. но что ему помогло бросить спросите вы? после первого инфаркта бросил курить! он прямо умер его вручную без дефибриллятора с уколом адреналина в сердце откачивали, поставили стенд, сказали будет жить 5 лет. он сразу стал вести праведный образ жизни, не пил не курил, но постепенно всё же стал чуть чуть подпивать - нашел и придумал какую то свою маленькую «норму», сколько то там мл спиртного и по чуть чуть глушил… до тех пор пока не случился второй инфаркт! его опять еле еле откачали. после второго бросил пить, ну не прямо на 100% - иногда срывается в праздники, пьет ту самую какую то крохотную «норму» и потом лежит после нее пластом на следующий день встать не может.. вот такая история как отец почти бросил пить. мне кажется у алкоголиков только такие финалы, просто моему папе повезло с бригадами скорой помощи.
14.06.2022
И не нужен Вашим детям такой пример. Человек выбрал себе кредо бухать, это его осознанный выбор, но пусть делает это в другом месте , подальше от Вас. Мама Ваша мололец, но дело ей надо довести до конца, если он не сдержит слово, она имеет право пожить почеловечески хоть на старости лет.
13.06.2022
У меня отец бухает уже 30 лет. Искалеченное детство моё и сестры. Мама до сих пор с ним живёт, хотя у ней уже есть своя квартира (от родителей осталась), она его всё равно в эту квартиру прëт. Тоже злилась, бесилась, потом поняла - она слабая и созависимая. Синдром жертвы у неё. Разговоры многочисленные ни к чему не привели. А моему отцу зачем меняться? Мама его тянет всю жизнь, готовит, работает, кормит, обстирывает. У него всё классно. Так ещё и ор и пьяные бредни его слушает. Классно устроился чувак. У меня не было нормально отца, у моего сына не будет нормального деда. Ну и ладно. Зато у моего ребёнка отец заботливый и любящий. Это главное. С отцом могу немного поговорить, когда изредка бывают периоды трезвости. А так даже за отца его не считаю, чужой дядя
13.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как сделать шаг Родственники мужа