Ненавижу свою пьющую маму

Лучший ответ

Может меня, тапками закидают и вы возможно не согласитесь. Но зачем нужны эти самопожертвования? Нам всю жизнь вбивают в голову, что бы должны родителям. Но я в корне с этим не согласна. Да любой психолог вам скажет об этом. Единственный кому мы должны - это наши дети! Потому что это наш осознанный выбор - дать жизнь человеку. Может грубо прозвучит, так же и с животными. Мы в ответа ща тех кого приручили. Родители - это взрослые люди. И это её выбор жить такой жизнью. Почему вы это бремя возложили на себя? Да, она вас родила, она дала жизнь. Но это не значит, что ЗА ЭТО вы должны отдать ей свою. Любовь и забота - это не долг. Это чувство, которое надо заслужить. И это касается и родителей. Дети любят родителей, потому что они в них нуждаются, без родителя детёнышу не выжить. Но человек растет и становится самостоятельным. И любовь к родителю зависит уже от самого родителя. Невозможно вырастить здоровое и плодоносное дерево просто бросив семя. За ним надо ухаживать. Тогда дерево за заботу отблагодарит плодами. Я только так вижу отношения между родителем и ребёнком. Да и вообще, между людьми.
28.08.2022
Анюта, вы правы, я полностью с вами согласна. Только на практике это сложно. Очень хочу максимально дистанцироваться, жить своей жизнью, но не получается… Рассуждаю почти также как вы, но в итоге все равно ерунда( Спасибо за отклик!)
28.08.2022
Анна, конечно говорить проще, чем на деле. Просто подумайте о своей жизни и жизни действительно близких для вас людей. Они в вас нуждаются больше чем она.
28.08.2022
Вчера узнали, что умерла соседка-алкашка, другие соседи встретили на улице ее дочь случайно, сказали, что умерла мать и будет ли она ее хоронить. Та сказала, что ей пофигу и хоронить ее не будет. И я ее понимаю. У меня самой отец был алкашом, все детство мне испортил и когда он умер, я почувствовала облегчение. Мы не обязаны любить людей, которые причиняют нам зло, пусть даже это родители. Любить и делать добро нужно тем, кто это ценит, добрым и хорошим людям, своим детям
28.08.2022
Зачем вы с ней общаетесь??
28.08.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), потому что дети таких родителей с детства учились жить в позиции «хорошей девочки», чтобы заслужить любовь. И эта стратегия поведения включается и здесь: хорошая девочка не может бросить маму, не может ее обидеть. Хорошие девочки ведут себя идеально, несмотря ни на что.
28.08.2022
Дарья1919, так выросли, надо делать выводы и меняться.
29.08.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), это легко сказать, но трудно сделать. Для начала это надо осознать, а потом работать с этим
29.08.2022
Дарья1919, у меня отец алкоголик, а мать вечно недовольная несчастная женщина. Я своего ребёнка воспитываю иначе и по другим принципам. Я выросла, выводы сделала. Так что не надо мне про сложность говорить. Было бы желание.
29.08.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), воспитывать детей из другой крайности - это не признак того, что ваша психика в норму пришла и детские травмы больше никак не проявляются в вашей жизни.
29.08.2022
Дарья1919, моя психика не пришла в норму и никогда не придет. Привет мой любимый врач - психиатр. Нельзя вернуться в детство и ямы там заполнить в настоящем времени. Ну, невозможно второй раз это пережить иначе. Это надо принять и жить дальше.
29.08.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), принять и жить дальше - это как на яму картонку положить) вроде не видно ничего, но если наступишь, все равно провалишься. Поэтому и говорю, что это большая внутренняя работа, чтобы привести себя в чувства и научиться эти травмы как на минном поле обходить.
29.08.2022
Дарья1919, меня это давно не трогает.
29.08.2022
Надо человеку отдать его ответственность за его жизнь. А так вы удочерили маму и мучаетесь. Но это ваш выбор. А вообще с психологом вам надо проработать много чего.
28.08.2022
Недавно услышала объяснение тому, почему к неблагополучным матерям дети прямо сильно и болезненно привязаны. Хорошие мамы всегда с детьми, предсказуемы и надёжны. Ребёнок их воспринимает, как должное. Ценит, но не до дрожи. Пьющие же постоянно пропадают, ускользают в любой момент. У ребёнка каждый раз ужас и стресс и он начинает до смерти бояться потерять свою маму и это прочно заседает в голове на всю жизнь. И только когда появляются свои дети, начинается реальное осознание, как жутко и бесчеловечно поступали с ними самими в детстве.
30.08.2022
Очень вам сочувствую. Очень жаль, что вот это "Это же мама!" от общества не дает многим возможности плюнуть и забыть. Вам бы хорошо было на курс психотерапии попасть, вместо денег на апохмельщиков
28.08.2022
Мой дорогой автор, обнимаю Вас крепко! Сама из семьи пьющих. Мама тоже отжигала, много болезненных воспоминаний. и я понимаю то, чувство ответственности, тот страх и стыд, который вы испытываете за неё. Правда! Я тоже самое испытывала. И боюсь нового запоя. Ненавижу новогодние праздники из-за запоев родителей в детстве… Я не знаю, как вам помочь, потому что сама в такой же ситуации, но скажу только одно - ВЫ ЗА НЕЁ НЕ В ОТВЕТЕ! Вы не несёте за неё и её образ жизни ответственность! Она - ваша мама, а не наоборот. Просто повторяйте это себе. День за днём. Я просто вас обнимаю очень и очень крепко! Берегите себя!
28.08.2022
Shi-Shi, и я вас обнимаю, спасибо за поддержку! Та же история с праздниками кстати, только недавно стала нормально относиться с Новому году из-за собственных детей. Долгое время само слово Новый год вызывало только негативные ассоциации(
28.08.2022
Отстаньте от мамы пусть бухает. Живите своей прекрасной жизнею.
28.08.2022
Вам нужно отпустить её и перестать с ней общаться. Пока "совесть не позволяет", так и будете говно хлебать. Я резко прекратила общение, сразу дела пошли в гору. Я стала психически более устойчивой, в первые два года не перечислить сколько всего я успела сделать (имею ввиду карьерный рост, обучение, путешествия..). Это общение разъедает психику, этот груз отражается на вашей повседневной жизни, страдают ваши близкие. Вы даже не представляете, какой может быть ваша жизнь без этого дерьма, простите. Какой невероятный душевный подъём у вас будет без этого абьюза. Поставьте точку и станьте счастливой, в конце концов.
28.08.2022
Татьяна, знаю, когда не видимся долго, прям кайф!))) Но есть общая территория в виде дачи, которую обожают дети, и пересечения пока неизбежны(
28.08.2022
Анна, это не дети обожают дачу. Они сейчас туда не будут ездить и, быть может, старший когда-то вспомнит в разговоре про неё. Но ему будет достаточно какого-то простого объяснения, почему больше не будет дачи. Пару раз и он забудет. Это вы не можете отпустить, дети ни при чем.
28.08.2022
Моя при мне четырехлетней додумалась приставить себе нож к горлу, и угрожала себя зарезать. А я с криками отнимала. Это один из обычных завтраков в моем детстве, мама вернулась с коматозных трех суток. Как выросла, перестала с ней общаться, чтобы сохранить остатки психики. Мерзкая, отвратительная бабища, но точно не мама. Мамой была бабушка. Зачем терпите это, задайте себе вопрос. Хотите услышать от алкашки «ты хорошая дочка» или что? Я так понимаю, она в вас не особо нуждается, чего не скажешь про вас. Сепарация явно не пройдена. Увидеть труп страшно- а вам он зачем вообще? Так дорог для вас или что? Может, вы боитесь осуждения родственников?..
28.08.2022
PinkiPay, ну я единственный родственник, поэтому больше некому открыть квартиру и зайти( Именно мне звонят соседи, когда ей в окно будто лезут люди на 7 этаж))
28.08.2022
PinkiPay, какая жуткая история… просто отвратительно, как вообще так… многие говорят, когда дети свои рождаются, начинают понимать родителей. А я вот родила и каждым годом понимаю все меньше. Как хорошо, что все позади, счастья вам!
28.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Муж и отдых, продолжение ситуации. Расскажите,как вынашивали беременность,если на душе совсем плохо!