Дизайн дома 🏡

Лучший ответ

Всё здорово, но я бы отдельные комнаты детям делала...
01.05.2023
Елена Стороженко, я бы тоже, но площадь не позволяет. Жить нужно здесь и сейчас, а сейчас мужу важно иметь кабинет для работы, мне важно иметь спортзал. Будет острая необходимость в детской - муж снимет офис, отдаст кабинет.  Сейчас, пока дети маленькие, погодки, однополые - у них общие интересы, общие игры, нет никакой острой необходимости в отдельных комнатах нет.
01.05.2023
Ну не знаю, если уж проектировать дом с нуля, то уж точно со спальнями на всех членов семьи + гостевая. А у вас спортзал и кабинет, но детских только 2. Впрочем, в каждого свои приоритеты
01.05.2023
Александра, дом не резиновый, у нас дом максимальной возможной площади по правилам застройки. Сделать его больше не представляется возможным.  И вы правильно сказали, у всех свои приоритеты. Нам важнее иметь кабинет и спортзал, это обусловлено нашим родом деятельности - муж программист, работает дома. Я - фитнес тренер, нутрициолог, планирую войти в ассоциацию латвийского бодибилдинга и участвовать в соревнованиях. Эти два пространства наш образ жизни и наш хлеб.  Дети в обиде не останутся, у них прекрасные условия для жизни и отдыха, я за них не переживаю)
01.05.2023
А возможность сделать потом детям всём отдельные комнаты останется? Держать двух школьников в одной комнате себе дороже
01.05.2023
Анастасия, чем это себе дороже?)
01.05.2023
beauty_lisha, тратой нервной энергии
01.05.2023
Анастасия, в чем связь? Они сейчас прекрасно играют и проводят время вместе. Через год они еще больше подрастут, игры станут спокойнее. Не вижу никаких проблем, до наступления пубертата и начала общения с девушками - точно. А к их 12-13 мы вообще не знаем, что будет. Может мы уже другой дом построим или заграницу жить уедем.  Нельзя просчитать все на 10 лет вперед, да и не нужно. Мы живем сейчас и дом строим из своих нынешних интересов и потребностей. Будут новые потребности, значит будут новые цели.
01.05.2023
beauty_lisha, да как хотите. У меня двое школьников и я перепланировку делала, чтобы их развести. Потому что разная манера освоения учебного материала, разный график приводили лишь к постоянным поиском одним из детей, где ему уединиться
01.05.2023
Анастасия, наши дети будут учиться в британской школе, там нет домашнего задания, такого как в наших гос школах. Там другая система, за домашние задания я точно не переживаю, это проблемой не будет. Да и в доме полно мест, где уединиться, если в этом есть необходимость - можно зайти к отцу в кабинет или сесть за стол в гостиной. Но сомневаюсь, что такой вариант в принципе будет нужен.  И график у всех один, школа с 08:15-15:30, что для 1 класса, что для 11.  Поэтому каждый должен смотреть из своих реалий и ритма жизни, конечно если у вас один из школы возвращается в 12, другой в 14, и они делают уроки после школы, это совсем другая история.
01.05.2023
beauty_lisha, не обижайтесь, но правда современной жизни такова. Мы тоже сейчас переделываем ремонт именно потому, что девочкам стало не удобно в одной комнате. Там не только уроки. Есть доп. занятия разные он-лайн: языки, лекции интересные и т.д. и второй ребёнок должен искать себе регулярно другое место, а у него тоже планы были позаниматься. А есть ещё он-лайн общение с друзьями, где они тоже постоянно мешают друг-другу. Когда был дистант - вообще пришлось одну дочку отправлять к бабушке, короче…. в текущих реалиях жить вдвоём в одной комнате детям сложно. Мешают они друг другу.
04.05.2023
Кнопка, будут мешать - уйдут в кабинет или в гостиную. Будет свободна комната брата - уйдут туда. Ну и онлайн урок провести за компьютером можно и в спортзале, если на то пошло, это такая же комната, просто с тренажерами. На террасу можно выйти сесть за стол. Совершенно не вижу проблемы разойтись в таком доме, это не 2 комнатная квартира все-таки.
04.05.2023
beauty_lisha, постоянно ходить по дому очень неудобно. У нас тоже не двухкомнатная квартира, но каждый хочет проводить время с комфортом в «своём мирке». Это не час в неделю, это практически всё свободное время после школы. У них либо допы, либо общение с друзьями. Учить уроки вместе как раз нормально. Но да, если что, спортзал переделаете в детскую. Объясните, зачем фитнес-тренеру дома спортзал, если площадь дома ограничена? Я понимаю - кабинет, муж работает из дома и ему надо. А фитнестренер же работает в фитнес-зале или вы планируете, что клиенты будут к вам домой ходить?
04.05.2023
Кнопка, я не хочу ездить в чужой зал, я хочу чтобы у меня был свой - дома. Чтобы мне было удобно работать в офлайн и в онлайн режиме, и самой тренироваться. Для меня это приоритетнее, чем расселить погодок по разным комнатам.
04.05.2023
Проект получился хороший. Я бы посоветовала только (приобретя опыт жизни в двухэтажном доме) найти место под бельепровод. Когда постирочная на первом, а спальни на втором, то он облегчил бы сбор грязного белья и перемещения его с одного этажа на другой. У вас на втором в коридоре есть ниша со шкафом, там вполне можно было бы его устроить. Только чтобы дети туда не лезли.
04.05.2023
А какие размеры спальных мест у детей? Встроенные детские кровати - это очень не функционально.
04.05.2023
Кнопка, там нарисовано - 1900*960. Чем это не функционально?
04.05.2023
beauty_lisha, лет через 7 мальчик запросто может быть ростом 180 см и косой саженью в плечах (вы же вроде бы высокая), а комнату уже не перестроить. Я не ради критики, а просто делюсь своим опытом. И в таком «гнезде» уже подростку вообще не комфортно будет, захочется всё переставить, а тут никак. Вообще я поняла, что встроенная мебель в детской - плохая идея. Там наоборот, надо всё максимально варриативно делать. Последние 3 года, например, мы перекрашивали в детской стены каждый год. Ибо «цветочки» уже «ужасные» и т.д. Это пространство детей, а у них скоро начнёт формироваться своё мнение на всё.
04.05.2023
Кнопка, мы с мужем ростом 1.6 и 1.7, у нас нет перспективы на таких подростков, это я могу точно сказать, мы очень маленькие люди) Вырастут, захотят изменений - будем менять. Почему не перестроить? Это же не из бетона мебель, она разбирается, дизайнер рисует новую, заказываем и делаем. Это разве проблема?)
04.05.2023
beauty_lisha, в вашем случае - явная проблема, год же уже рисуете, потом сколько делать будут… а там вкусы и потребности изменятся опять.
04.05.2023
Кнопка, дом уже строится, по плану строить будем год. Детям будет 4 и 5г. Это не тот возраст, когда ребенок выбирает дизайн своей комнаты или диктует куда кровать ставить. Старшему сыну 7, спросили его чего хочет от комнаты, ответ «полки для Лего, телевизор для мультика». Все😅
04.05.2023
Как все красиво! Очень мне нравится, как вы рассуждаете:), даже завидно стало от вашего спокойствия, рассудительности и взгляда на жизнь. Желаю с легкостью пережить стройку!
01.05.2023
HD, Просто жизнь наглядно показывает, что не нужно гадать на 10 лет вперед, все равно не угадаешь.  Мы оставляем себе поле для действия и не ограничиваем себя (мысленно во всяком случае) этим домом. Мы допускаем, что в нашей жизни еще может быть стройка, переезд и всевозможные повороты судьбы.
01.05.2023
Очень красиво и продуманно.Желаю реализации близкой к проекту,легко,в срок и без нервотрепки)
01.05.2023
Elenа22, Ох, спасибо! Пусть так и будет!! 🤍
01.05.2023
Все отлично) я уже во втором жилье не делаю открытых вешалок в прихожей, эти куртки разноцветные меня бесят) дочь кидает верхнюю одежду, я вешаю, но она у меня одна, а когда трое конечно сложнее. А что у вас с плинтусом напольным? По дизайн проекту у меня скрытые двери и скрытый плинтус, но когда наши дорогущие рабочие озвучили мне цену монтажа этого плинтуса, я отказалась, решили оставить только двери скрытые, и вот на прошлой неделе мне надо было подтвердить заказ на двери, и до меня дошло, что с обычным, хоть и узким плинтусом двери будут открываться только на 90 градусов, до нормального открывания плинтус надо срезать под углом, посмотрела картинки такого решения, мне не понравилось, заказала двери с узкими наличниками, муж радовался, но я его обломала, сказала, вот будем через 12-15 лет строить дом на двоих, я там развернусь, и плинтус и двери и вообще))
01.05.2023
Елена , крючки предусмотрены для гостей, зашли - куртку быстро повесили, чтобы им не нужно было открывать наши шкафы и разбираться что куда вешать. Сейчас, когда приходят гости, мне приходится каждому объяснять какую дверь открыть, куда повесить, все в этот момент толпятся, ждут… А так зашел, все четко, понятно, снял - повесил. Эту зону ни от куда не видно, поэтому мешать не должно. Для нас и для детей - шкаф возле пуфика и шкаф в прихожей, мы свои вещи конечно будет прятать)  Плинтуса тоже будут скрытые. Двери и плинтуса это фундаментальные моменты, если диван, лампу и шкаф, условно, я могу всегда заменить, простые двери и плинтуса - на скрытые, я уже точно не поменяю, а именно они дадут помещению нужный нам вид. Если и будем в процессе экономить, то на чем-то другом, двери - неприкосновенны для меня. Изображение
01.05.2023
beauty_lisha, ага, понятно, у нас не бывает гостей, или в количестве 2 шт и раз в год максимум) я тоже решила в начале, что окна, двери и плинтуса точно будут как я задумала, но в результате только окна дорогие есть, плинтуса ушли, а за ними и двери)) хотя разница между скрытыми дверями и дверями с узкими наличниками была совсем небольшой, а вот реализация скрытого плинтуса оказалась значительной и решающей. Вам желаю не одступать от изначального плана)
01.05.2023
Елена , оТступать*
01.05.2023
Елена , скрытый плинтус сложный в исполнении, я не знаю, может в процессе отделки я буду жалеть об этом… Но пока хочется верить, что мастера справятся и все будет хорошо и максимально быстро 😁
01.05.2023
beauty_lisha, так и будет) мне очень нравятся скрытые плинтуса, со скрытыми дверям просто бомба)
01.05.2023
Отличный проект! Вопрос общей спальни для детей спорный, но вы своих детей и уклад быта лучше знаете. А если гости (бабушка или друзья с ночёвкой), есть где разместить? Я только диван в кухне-гостиной увидела.
01.05.2023
Anna Nicole, если свекры по какой-то причине останутся у нас, то это значит, что нас не будет дома) Мы с удовольствием им дадим нашу спальню для таких благих целей. Друзья у нас с ночевкой не остаются никогда, у всех своих семьи, дети, такого формата, что к нам кто-то приехал и решил у нас ночевать - не рассматриваем в принципе. Такси никто не отменял, дом находится не где-то в лесу, мы между Ригой и Юрмалой, все цивильно, проблем с транспортом нет. До Юрмалы 5-10 минут, до Риги 10-15 минут. Это не дача, не дом отдыха, куда приезжают покутить на выходные, это дом для комфортной жизни именно нашей семьи круглый год.
01.05.2023
А пуфики возле кровати так и будут? У меня просто больной вопрос, никак тумбы не подберу)) Не вижу ничего плохого в одной комнате для однополых погодок. Всем по разным комнатам что ли сидеть? Пусть вместе играют
01.05.2023
Галина23, вы про спальню? Там будут тумбочки на заказ, это один из вариантов был.  Изображение
01.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дом на горе. Минусы и плюсы. План дома. Как лучше сделать