Дом на горе. Минусы и плюсы.

Лучший ответ

У нас был дом на склоне,кирпичный,получалось впереди два этажа,сзади полтора,вот эта зарытая в скалу стена всегда мокла,грибок замучились выводить,откапывали,делали изоляцию,вентиляцию, переделывали сто раз,хотя у нас был инженерный проект,куча исследований,специалистов и гарантий.Участок зонировали террасами,куча лестниц,детям опасно,денег это стоило огромных.Да,был шикарный вид на жигулевские ворота,гости в восторге,я бы тоже гостем в таком доме пожила))Но мы больше 20 лет назад стройкой занимались,возможно сейчас хорошие новые технологии.Подумайте и посчитайте,дом на склоне удорожает стройку в два раза,а ландшафтные работы раз в десять
28.02.2023
Elenа22, у нас наверное другой подход. Планируем только дом типа как А-фрейм или tiny - house. Лёгкий, быстровозводимый. Ландшафтный дизайн максимально естественный. Сад малого ухода. Если растет мох в этих местах будет мох расти с ёлками. Никаких там гортензий не будет))))). Единственное, мне нужны всё условия. Свет, вода, канализация, никаких там сортиров на улице не будет. Горячая вода без всяких колодцев.
28.02.2023
Мой вам совет- возьмите консультацию инженера- строителя перед принятием решения. И хорошо бы иметь гидрографическую карту района. Ну и угол наклона имеет значение
28.02.2023
Юлия, это обязательно.
28.02.2023
Юлия, гидрографическая карта привела в уныние ((((
28.02.2023
Анна, нет, необязательно. Но представляете, начинаете строить и натыкаетесь на водоносный пласт под фундаментом, али еще какую каку.
28.02.2023
Юлия, то что такое? Что ёще за пласт? Всё, разобралась. Да у меня такое чувство, что везде какие-то будут нюансы. То заболоченное место, то какой-то формы неправильной, то в тени, то ужасные документы, а межевание, а садовые книжки, мммм мммм, какая прелесть. )))))))
28.02.2023
Анна, о то ж! Просто нюансы надо знать до принятия решения о покупке.
28.02.2023
У родителей такой дом был . Весь участок терасировали, что стоит крайне дорого . Со временем дом начал съезжать, дважды переделывали фундамент но я больше склоняюсь что сам склон сместился. Коммуникации были централизованные городские но из за склона с канализацией не всё так просто - или вверх насосами, или вниз система септиков и какого то х.. переводчески протекали хотя не должны . Сама улица была ровная . А вот у сотрудницы и улица - склон и как то она буквально плакала что с ребенком гулять с коляской не могла - выходишь из дома и что вверх что вниз склон , толкать по которому коляску - тот ещё квест . И пешком куда не или - придётся под горку лезть . Сейчас снимаем жильё на гористой местности и зимой были ситуации что авто не брала так как дважды под горку не могла заехать и вниз несёт, хотя новая немецкая резина . Ну такое. Красиво конечно. Вечерами закаты с верху смотреть - не оторваться. Но покупать себе я б не стала . Захочу такой красоты - лучше приеду полюбуюсь)
28.02.2023
Спасибо. Буду думать.
28.02.2023
Анна, а! Ещё такой момент. Это уже сейчас столкнулась. Детям негде кататься. Весь район на холмах и самокаты, скейты, ролики, велосипеды сразу отпадают так как или несутся с горы или переться под горку. Удовольствия детям нет. Если малышам хватает покататься во дворе или с малышом выезжать постоянно куда то в парк, то норм. Но вот мои уже большие , у них свои интересы , подруги , и как жили раньше то взяли ролики и поехали с такими же подружками тусить по улице или району. А сейчас всё ((( Не буду же я вместо работы собирать всех их подруг , куда то вывозить и ждать часа 3 пока накатаются
28.02.2023
Julli, у нас горные велосипеды, двухподвесные. Мы часто гоняем именно по лесным гористым тропам. Так что нас горками не напугать
28.02.2023
Анна, а нас с непривычки просто кошмар (
28.02.2023
Изображение Julli, и так на 100 км за выходные)))).
28.02.2023
Анна, оо! Как круто! Вы молодцы! Мы тоже купили себе велосипеды но у нас там негде было кататься. Все одинаковые поля с чахлыми пыльными посадками и амброзией ( В общем не зашло . А ещё как то свалилась с велосипеда в какую то траву . Хз что это за заросли были но у меня распухло всё лицо, сопли, слёзы, слюни. Жесть 🤪
28.02.2023
Julli, борщевик наверное.
28.02.2023
Минус именно в том что все придется подстраивать под рельеф. Детский батут, площадка, бассейн, грядки с клубникой 😅 у нас изначально участок был со склоном на 70% участка, срезали, дом поставили на ровной поверхности, детскую площадку и тд также. Склон по факту не используется. Его весьма неудобно косить, но у нас из за того что срезали он крутой. Единственный плюс: дети используют его зимой вместо горки. В остальном лично для меня одни минусы.
28.02.2023
Нина, ну вот и у нас " О, горка, будем прям от дома через лес на великах ездить и на сноубордах" Берём!
28.02.2023
Участка как такого нет, вроде площадь и большая, по ее никак не используешь. Если просто склоном оставить, то и не походить там, и ничего не поставить, и беседку не построить. Если террасами делать, то тоже сплошные подъемы и спуски. Муж дважды ногу ломал с этими лестницами. На машине зимой сложно подъехать, дорога как каток.
28.02.2023
Аня, огромное спасибо за комментарий.
28.02.2023
А Солнечногорский район? У нас дача в 35 минутах езды от Сорочан. Ехать не далеко, но и холмов нет. Можно посмотреть где-нибудь в районе посёлка дома отдыха Горки. Ленинградка, есть платка, когда на бесплатной ленинградке стоямба полная, едем по платке. Да и других маршрутов объезда много: Пятницкое шоссе, Рогачёвское.
28.02.2023
Светлана, пря около горок где Волен/ степаново. Ещё есть одни вариант 3-5 минут на машине от Сарочан. Но там плоский участок, не хочет, хочет именно на склоне.
28.02.2023
Зато на пенсии поставите домики и будете сдавать за бешеные деньги😉. У меня не на склоне, но со скважину бежа. Уже 3 раза переделывают. Это лотерея.
28.02.2023
Гордарика мейнкун, да мы и так будем ставить мини - домик. Без всяких там кирпичей и монолитных плит. Скорее всего готовый, знаете, который на месте за пару дней сколачивается.
28.02.2023
Анна, дочка сейчас на Архызе. Там море баз из маленьких( крошечных) домиков. Главное вид и близость к горкам. Все снято задолго, ценники "мама не горюй". Я под впечатлением. Сама не катаюсь на горных лыжах и даже не ведала, что такое есть. Так что ваш романтик может очень зрит в корень. Будете планировать варианты "на пенсию" продумывайте))
28.02.2023
Гордарика мейнкун, такой вариант тоже в голове есть. Главное разобраться с коммуникациями. Сейчас нет ничего.
28.02.2023
Анна, походите с соседями поговорите. Я ходила, люди отвечали. Мне правда советовали не лезть в это место. Затапливает. И они были правы. Но мы рискнули.
28.02.2023
Гордарика мейнкун, именно район этих горок? И в итоге где купили?
28.02.2023
Анна, нет нет. Мы у себя в городе.
01.03.2023
Гордарика мейнкун, да вот как раз в субботу поеду с соседями разговаривать и всё точно смотреть. Не знаю, что там в снегу я, увижу. Так то я не понимаю , но буду делать вид)))))
28.02.2023
Анна, посмотрите , что строят из нового. Фундаменты, спросите проо воду , высоту скважин
01.03.2023
Район там действительно хороший (у друзей там дача, часто бываем): ёлочки, каталки под боком. Но дмитровка стоит колом в пятницу вечером много лет уже почти до малого кольца, а обратно с обеда воскресенья. Поэтому я б из-за этого только не стала там брать. По участку: само строительство влетит в копеечку, содержание зимой может тоже, если склон северный, с дренажом надо разобраться (а это снова доптраты на изыскателей)
28.02.2023
Кама, а где не стоит? Есть жильё по Щёлковскому направлению - стоит. Есть квартира на новой Риге, также стоим))))) . На юг МО также часто гоняем , ничего нового))))).
28.02.2023
Анна, восточное направление - это вообще отдельный филиал котла ада 😂 Запад лучше, но и цены там тоже "лучше". На юге м4 нормально, хотя бы не так долго стоит, как прочие
28.02.2023
Кама, стоит м4 летом плотненько
28.02.2023
Я живу так единым минусом считаю проблемы с заездом на машине домой в зимнее время. p.s. у меня однажды так машина начала ехать находясь на ручном тормозе.
28.02.2023
Анна Шевченко, страх и ужас. А как же техника заезжала при строительстве?
28.02.2023
Анна, если нет льда то можно заехать разными 3 дорогами на выбор А вот выехать из гаража и подняться в верх 50 м. оказалось нереально даже при условии что я посыпала 5 кг песка и 2 кг соли. Согласна что ситуация ужас, вся жизнь пролетела перед глазами. Ещё и соседку с ребёнком решила подвезти.
28.02.2023
У моих знакомых так. Они сделали как бы уровнями. только очень важно посмотреть, в какую сторону склон. Нужно, чтобы Юг и Запад были выше, чем Север и Восток, иначе может быть много проблем как финансовых, так и в семье.
28.02.2023
Aditi Vastu, у нас в семье один романтик и один финансист. У него закаты и рассветы, а я уже считаю сколько будет забор поставить и скважины бурить. Что то набегает немалая сумма в связи с рельефом.
28.02.2023
Анна, идеальное сочетание!
28.02.2023
Сколько стоит ремонт загородного дома? Дизайн дома 🏡