Том Ям
Блюда из необычных продуктовпредвкушение......
Когда мы говорим Тайланд,подразумеваем Том Ям!Когда говорим Том Ям, подразумеваем Тайланд!!
Пряный,жгучий,ароматный,возбуждающий воображение ТАЙЛАНД!!


Говорят,что эталонный Том Ям подают на 72 этаже в ресторане в отеле -небоскребе Bayoke Sky))Я на эталонность не претендую,но постаралась воспроизвезти.
Вот такую штуку я нашла в супермаркете и конечно не могла пройти мимо:

А теперь заглянем внутрь и проведем маленький ликбез:

начнем по часовой стрелке сверху: длинные черешки с листьями я так и не поняла что, но методом исключения похоже на сладкий базилик.
Рядом черешки, как тонкие пальчики-крачай, в этой же кучке толстенькие-корень галанга.
Жгучий перец
Очищенный имбирь
Каффир( или листья лайма)
в центре-лимонное сорго
Еще понадобиться :
куриный бульон 4-5 чашек
4 зубчика чеснока, немного лука,шиитаки(или шампиньоны),рыбный соус, коричневый сахар,кокосовое молоко(по желанию)
королевские креветки (6-7 шт), а лучше набор всяких гадов и кусок рыбы,тогда он будет более наваристым.
На сковороде до золотистости на раст масле( кунжутном) обжариваем лку, чеснок и перец,добавляем 4 ст.ложки рыбного соуса и 1 ст ложку сахара.Все выкладываем и делаем из этого пасту( тюе мелко все толчом в ступке) ААААА!!Какой аромаааат!!!
Добавляем это в горячий бульон,туда же отправляем все листочки-корешочки и кипятим минут 5!Добавляем грибы, креветки и сок лайма, еще 5 минут варим!
Чтобы смягчить вкус для моего желудка, я добавила полбанки кокосового молока!( в классике этого нет, но вариантов этого супа множество)
Да суп не для слабонервных!!Мощный антисептик и средство для похудения!)))
Приятного аппетита! и воспоминаний))

тссссс)))