ЛАЗЕРНАЯ РЕДУКЦИЯ АДЕНОИДОВ

Девочки! Расскажу Вам свою эпопею с лечением аденоидов лазерной путем (редукция). Моему сыну на момент операции было 2 года 10 мес. Пришли мы на осмотр в одну из лор клиник нашего г. Пензы.. пошла туда, так как много начиталась о самой процедуре, появилась надежда на выздоровление. В клинике меня так убедили, что уже вечером мы задышим и будет спать с закрытым носом... У нас лазерная редукция аденоидов стоит сейчас 12000 руб. Нам дополнительно сделали лазерную редукцию нижних носовых ходов - 5000 руб. но !!! зачем еще и это нужно и что нам ее будут делать не объясняли, разрешения не спрашивали. сделали, значит платите! Тоже кстати год бесплатного обслуживания подкупил! Однако, прошло почти 2 месяца, но результата нет! Я устала просто туда таскаться... то одним лечат, то другим, типа с аденоидами все норм (хотя мне не показывают на экране, экран сзади меня когда я сижу с ребенком и не могу физически увидеть, а на вопрос мне покажите, ответ - все хорошо!!! просто на словах), а проблема в аллергии... уколы колят, потом слизь из белой переходит в зеленую, лечение антибиотиками и только внутримышечно, таблетки типа нельзя, бактерии в горле размножают... В один момент плюнула и пошла к другому лору, говорю так и так сделали редукцию, говорят что все аденоиды не беспокоят дело в аллергическом отеке... лор вытращила глаза, и первый вопрос - вы консультировались перед операцией?, говорю - конечно! она нет- не в той клиники а вообще... и поведала про этот голимый лохатрон... вот как 12.04.17 нам поставили в клиники диагноз аденоиды 2-3 степени, так и другой лор мне все показал на экране, что аденоиды со 2 степенью сохранятся.... я просто готова была врать и метать, руки уже опустились... так еще лор поведала другую сторону лазерной редукции. Что после нее ни каждый лор возьмется делать аденотомию (обычное удаление аденоидов). так как после лазера остается рубцовая ткань и ее удаление может спровоцировать обильное кровотечение! А это уже опасно! У меня просто полились слезы, девочки!!! Говорю так не вылечили а только хуже сделали... это или задыхаться малышу или умереть от кровотечения на операц столе.... Так что мамочки... подумайте 100 раз 10000000 раз об этой процедуре. мало того она ужасно дорогая так еще и бестолковая и последствия неутешительные для аденотомии в будущем. Сейчас мы сидим на сингуляре (4 мг на ночь по 1 табл) и назонексе (по 1 дозе в нос утром и вечером) ездим на промывание, дабы избежать опускания соплей в легкие..- кашля! Так что... берегите себя и своих близких!!!
26.05.2017
делали нам анестезию ледокаином (закапывание). Причем при данной операции ребенок должен сидеть неподвижно, а у нас... держали втроем и только сам бог знает куда врач попадал лазером и попадал ли вообще... короче намучила и себя и дитя...
26.05.2017
Моему сыну 4,5г делали лазерную редукцию в клинике "Кристалл" в СПб. операция длится около 30мин, под общим наркозом, около часа ребенок приходит в себя после наркоза.стоимость 2000 консультация+37000 сама операция.В разных клиниках делают по разному.Как мне объяснили в Кристалле, что они почти полностью "прижигают или расплавляют" эти аденоиды, а в клиниках Коренченко и Гофмана. под местным наркозом они прокалывают. а полностью не удаляют аденоиды, и дети все равно чувствуют боль.На самом деле у меня сложилось положительное впечатление от клиники.Ребенок боится даже из пальца кровь сдать, а тут не успел даже испугаться...мы приехали к 10.30 на операцию. в 12ч мы уже ехали домой.Первые 3 дня еще побаливало, потом стало легче, прошел месяц.Первые дни еще похрапывал. сейчас уже нет..жалею, что не сделала раньше ..ребенок мучался, часто болел, орви, отиты и тд...
15.02.2016
skashiti adres ili nomer telefona kliniki ia poprobyy s delati
29.01.2015
Леся, как у сына сейчас с аденоидами?
24.12.2014
Интересно для будущих и настоящих мам. Сколько детей у вас будет? По этому вопросу есть очень интересная информация здесь...............................................
14.09.2014
У старшего сына обнаружили аденоиды  и уже такие, солидных размеров. Все по-разному советуют, я вот на распутье, что выбрать: лечение аденоидов лазером или традиционное  вмешательство. Побаиваюсь и того, и другого, но надо на что-то решаться.
01.03.2014
добрый день! я вас очень хорошо понимаю, и представляю что вы чувствуете. у нас такая же ситуация, только я уже врачам никаким не верю. хотя очень хочется! выхода нет, куда бежать ,к кому обратится?! и платно и бесплатно ходили результата никакого нет. единственное, мы еще лазером не лечили и сейчас предстоит выбор делать или нет. нам сказали еще что это из-за того что в организме не хватает витаминов группы В. у меня возник вопрос - а почему тогда лор не назначает совместно с лечением лазером и витамины востанавливающие эту функцию чтоб не росли эти аденоиды?
12.01.2014
Мы сегодня с ребенком были с лор клинике, где нам тоже предложили лазерную редукцию аденоидов. У нас проблемы в основном с выделениями из носа. То зеленые, то белые.. Но постоянно. Помогают только антибиотики и до следующей простуды, а простужаемся оч часто. Устала от бесконечных лечений, списков принимаемых препаратов. Сходили вот сегодня на консультацию, но пока не определилась. Навожу справки. Вам то стало лучше? Разговаривала с иммунологом из другой платной клиники, сказал, что эффект недолговременный будет. Еще есть подозрения на аллергию, т.к. папа - сильный аллергик. Я так понимаю нужно сдать мазок - риноцитограмму, как написали в теме. Очень много сомнений и мнений, но хочется помочь ребенку. Если в аденоидах накапливаются бактерии, то значит нужно делать, хотя иммунолог сказал, если будут продолжаться респираторные заболевания, аденоиды снова вырастут... Не понятно.
03.10.2012
Мы сделали ее месяц назад, меня уверяли, что еще слишком рано, чтобы говорить о результатах, и к тому же мы почти сразу пошли в сад, сразу инфекции...знакомая моя себе сделала, говорит дышать хоть теперь может. Насчет нас я даже не знаю, если честно, не вижу, что что-то изменилось. Хотя кто его знает, если б не делали, то может при поступлении в сад переносились бы болезни еще тяжелее...а вы наверное в клинике Коренченко тоже были? )))))
03.10.2012
Да, именно там. Как я прочитала, этот метод Коренченко и придумал. Так что они монополисты в этом плане. Вот пугает меня такой отзыв, месяц прошел, а эффекта до сих пор не видете...У нас постоянно выделения из носа, а если нет выделений, то постоянной шмыганье носом на выдохе. Но сейчас уже на протяжении месяца - сопли. Уже готова попробовать что угодно....
03.10.2012
ну вот и я согласилась. Сначала они смотрели эндоскопом, на мониторе все отображалось, я видела его носовые ходы, его аденоиды, слизь, от которой он кашлял.Меня уговорили сделать, сказали, что это уже аллергическая реакция пошла, хронический синусит, и плюс ко всему бесплатное наблюдение в течение всего года.Я согласилась, хотела как-то помочь сыну, купилась на их прогнозы, что будет все хорошо, снимется воспаление, уменьшатся, будет меньше болеть (ну не меньше, а легче), бла-бла-бла....после этой манипуляции всадили 2 укола, дексометазон, причем меня насторожило, когда я спросила у медсестры-что за уколы? Она мне -спросите у врача, вы не бойтесь....потом только выяснила, что уколы гормональные, противовоспалительные, дабы снять аллергическую реакцию. Когда я узнала, что это гормональные (опять же, догадалась я сама, заранее ни о чем не предупреждали, не рассказывали, что они будут делать), врач говорит это анаболические дозы , безвредные.Прописала авамис 2 мес. Через неделю (как раз в сад пошли) сопли. Я сына в охапку и к ним, думаю пусть ж лечат теперь бесплатно, как положено. Опять посмотрела в эндоскоп-ой, аллергия, будет страшный синусит, и опять хоп укол дексаметазона в попу....Оказывается, нельзя это делать после прививок, а мы как раз за неделю до этого сделали 2 прививки!!!! Блин,они  даже ничего не спросили..потом мы ездили на кавитар (распыляли в нос антисептик) и я наблюдала за другими приходящими людьми, что им всем говорят ОДНО И ТОЖЕ, как заучили-у вас аллергия, синусит, щас вам сделаем укол противовоспалительный....короче, я к ним больше не поеду, ну может только если уж совсем как-то тяжело заболеет (ТТТ). Но смотрю, люди туда прям потоками идут, и с детками маленькими полно... не знаю, если бы я все это заранее знала, может и не делала бы, а может и сделала бы...фиг знает.
03.10.2012
мне еще не понравилась их невнимательность, хороший врач при приеме прочитывал всю карту ребенка, а эти в платной клинике за 1000 руб в нее даже не заглянули. Хотя я уже не помню, в какой бы платной клинике они просматривали карту ребенка...а то что всем одно и то же - это тоже почувствовала, все как заученно. жаль, что кроме вас никто не поделился инфой, хотелось бы узнать больше мнений. Значит уменьшение аденоидной ткани происходит далеко не так быстро, о чем онм предпочитают умолчать... И как потом проверить, уменьшилась или нет, если респираторные заболевания продолжатся.
03.10.2012
а отзывы читали об их клинике? Ведь все практически пишут одно и тоже, и так мало положительных отзывов.
03.10.2012
Леся, добрый вечер. Расскажите пжл как ваше состояние? Стало лучше? Просто мы до сих пор в раздумьях, делать или нет. Сил нет уже слушать это фырканье носиком. Жалко ребенка. Сама измучилась уже, по каким только врачам не таскались. Вот решила еще раз у вас поинтересоваться, как вы?
31.10.2012
Добрый вечер, Елена,если честно, я не знаю. Не сказать что я жалею о том, что сделала эту редукцию, но и не сказать, что что-то изменилось.Просто мы сразу после этой процедуры сразу начали ходить в сад.Сопли практически всегда, то меньше, то больше. Я не знаю, как было бы, если б мы ее не делали. Ночью все равно подхрапывает, когда насморк, видимо аденоиды опять увеличились (если они, конечно, уменьшались (((() Даже не могу вам посоветовать, делать или нет. Хотя они не обещали, что совсем соплей не будет, сказали только, что легче будет. А вы не нашли еще кого-нибудь, кто делал эту редукцию? их мнение узнать интересно.
01.11.2012
Спасибо, что ответили. Не у кого больше спросить. Кроме вас никого не нашла. Ездила на консультацию к лору на Сурова. Сказал надо задуматься об удалении. Про редукцию сказал, если деньги лишние есть - сделайте. Думаю, может удалить уже...
01.11.2012
да ну может не надо удалять?....нет ведь гарантии, что опять не вырастут. оставит миллиметр, точно опять вырастут. удаляют, я слышала, только когда уже ребенок плохо слышит и всегда и днем и ночью дышит ртом. У меня знакомые многие мамы, кто удалял детям аденоиды говорят, что ничего хорошего, инфекция теперь прямиком попадает в горло, отсюда ангины  постоянные.
02.11.2012
здрвствуйте,Леся! Я тоже из Ульяновска и хочу решиться на эту редукци. Как сейчас дела у вас? легче стало после нее?
24.09.2015
у нас похожая  ситуация. кашель уже месяц будто в горле першит. еще по ночам храпел. ребенок диатезный изначально. врачи (4 разных врача!!!) в 1 голос  - легкие чистые, слизь в горле видна. т е сопли текут по горлу. сделали мазок из носа (риноцитограмма называется) . по ней установили, что  100% аллергическая природа. пьем зиртек и + в нос курсом виброцил (кажется неделю капали) и + кромогексал (это вообще безобидное довольно. кромоны - профилактика аллергии у Комаровского об этом есть).и стало лучше! по крайней мере нос дышит ТТТ все время и кашель стал очень редким. пару раз в день может  закашляться или когда плачет сильно...   специально все расписала - мало ли вам поможет!!! у нас у папы его круглогодичный аллергический ринит с детства. и так и остался. особо весной ему тяжко... увы бяка всякая отлично наследуется.   аденоиды считается нужно удалять только в случае если есть реальная помеха дыханию. у нас тоже 2 сдепени кстати. у многих  они  изначально  такие. с возрастом перерастается
07.09.2012
И я постою послушаю, что скажут. У нас почти все такие же недомогания, как у вас: аденоиды 2 ст,+ сухой кашель, тоже как будто в горле першит (уже месяц с лишним и тоже ничего не помогает).... Нам тоже предложили убрать аденоиды, сказали что есть в Казани хорошая клиника, но мы что-то пока не рискуем....
04.09.2012
Удалять как раз сказали ни в коем случае нельзя, организм лишится иммунного органа. А вам тоже сказали, что кашель в вашем случае от аденоидов?
04.09.2012
У нас причину кашля вообще установить не могут... Кашляем уже месяц с лишним, лечимся как только можно - а толку нету. Просто пока предположили, что от аденоидов. Скоро поедем в платную книку (мы живем сами в маленьком городе и из дет. врачей у нас только педиатр) к иммунологу, сейчас кучу анализов сдаем-может там что прояснится.....
04.09.2012
это скорее всего аденоиды! у нас тоже так было,лечились, лечились, а кашель никуда не уходил
12.01.2014
Доброе время суток. Что в итоге помогло? Такая же ерунда.
09.02.2020
Леся, доброго времени суток! Хотела узнать как ваш малыш, как носик, время прошло после редукции, помогла она вам или нет?
22.05.2013
Добрый день, Елена! Однозначно не скажу, помогла или нет. Когда начался период цветения, у сына пошли сопли, очень тягучие и вязкие. в клинике сказали, что обострение адеонидов (оно бывает осенью и весной). нам сделали повторную редукцию (бесплатно), и сразу сказали, что осенью и весной заблаговременно надо начинать брызгать назонекс/авамис.А так вообще в течение года с сентября, как сделали первый раз редукцию я с ребенком только 2 раза была на больничном, и во время насморка чаще всего не было сильной заложенности, сопли хорошо отсмаркивались.Может если б не делали редукцию было б хуже...Я так вообще думаю, что сделать редукцию это не значит. что аденоиды вылечатся, просто хотя бы они не увеличиваются. После редукции они слава богу остались такими же-1-2 степень.  
03.06.2013
Леся,здравствуйте,скажите,пож-та,а после вторичной редукции опять нужно 2 месяца спрей приминять?
29.10.2013
Заболели или акклиматизация? У ребенка 1,7 выросли волоски на ножках