Владислав Крапивин "Голубятня на жёлтой поляне": "Мальчик и ящерка" (3 из 3).

А у меня "Голубятня" - любимая. Вообще много его книг в любимых числится, только последние его вещи уже не читаются - как-то все похоже и уже не цепляет. А старые повести перечитываю с неизменным удовольствием. Из "Великого Кристалла" больше всего люблю "Гуси, гуси, га-га-га" и "Крик петуха". "Мальчик со шпагой" с 13 лет всегда был вне конкуренции - как раз в этом возрасте я телеспектакль по повести смотрела, следов которого теперь найти не могут, и читала в "Пионере". Еще "Острова и капитаны" в фаворитах. Это трилогия. Правда, первая книга нудновата и затянута, а вторая и третья хороши, особенно третья. И самая первая моя книга ВПК - "Тень каравеллы", лет 5 назад купила такое же издание, как в детстве - с иллюстрациями Медведева. А вообще Крапивин у меня практически весь - пары книг не хватает из самых последних. Дочь на его книгах выросла.
19.07.2013
Я все же порекомендую еще из серии "в глубине великого кристала" почитать. Она (серия) почти вся хороша. Но эти лучшие. У меня они в трех книгах. Остальные из этой серии на мой вкус уже пережевывание, но эти прямо истинное удовольствие мне доставили причем в уже недетском возрасте.Выстрел с монитора. 1988 г.Гуси-гуси, га-га-га… 1988 г.Застава на Якорном Поле. 1988 г.Крик петуха. 1989 г.Белый шарик матроса Вильсона. 1989 г.Лоцман. 1990 г.Сказки о рыбаках и рыбках. (другое название: «Лунная рыбка»). 1991 г.
17.07.2013
Спасибо!
17.07.2013
Не за что! Еще там хорошая "помоги мне в пути", но мне почему-то кажется что вам не понравится. А вообще я оказывается много чего у Крапивина не читала. И много чего подзабыла. Мальчик со шпагой вот помню, что "ух" а че, там, кто, кого - ниче не помню)))А вы разве о Журавленке не писали уже?
17.07.2013
Писал, что купил. Не более :)
17.07.2013
Почти уверена что вам не понравится)) извините уж))
17.07.2013
Я тоже это подозреваю :(
17.07.2013
Меня она даже в трепетной юности покоррбила, а сейчас так вообще до зубовного скрежета.. Но и она у меня есть. По-моему с мушкетером и феей в одном сборнике. У меня серия какого-то нижегородского издательства.. С ч/б иллюстрациями вся.
17.07.2013
А остальные в списке одобряете?
17.07.2013
Ну я или не читала или не помню летящие сказки. А остальное да. Вот мушкетер и фея -другой. Там все по моим воспоминаниям ярко, сочно, без особых соплей. Та сторона где ветер это моя любимая. Она была первой и так лучшей для меня и осталась. Ее у меня нет, к сожалению. Оруженосец тоже хорошая, но для меня она была из разряда просто "понравилась". А вот фантастику я его люблю. Но я вообще люблю фантастику, как вы точно ее обозначили, "замаскированную под фантастику" Воннегута например обожаю просто, а уж если кто маскируется под фантастику то это точно он))) вы посмотрите только выстрел с монитора и в принципе сразу поймете понравится вам серия или нет, они как водится все похожи.Мне нравится еще из не фантастики его книги "нового времени" синий город на садовой и бронзовый мальчик, при чем последний как бы отголосок мальчика со шпагой. Но в них во всех присутствует то, что вы обозначали как неприятные моменты. Поэтому не стану их рекомендовать. Но вот как в Журавленке, ну нигде нет. Там как-то слишком уж.Я лет в 20 Крапивина любила больше чем лет в 12 наверное)) или также, сейчас уже обращаю внимание и на похожесть персонажей и на прочие моменты, например в очень многих книгах из читателей прямо давится слеза, такими прям методами-методами, беспроигрышными что называется, я в детстве просто заливала книгу слезами, помню. Но может это и не так плохо, кто его знает?
17.07.2013
все лучшее впереди)
17.07.2013
Очень надеюсь :)
17.07.2013
А из прочитанного что больше всего понравилось?
17.07.2013
Ковёр-самолёт
17.07.2013
Стрижонок Скрип. "О Чем думает моя голова". Ирина Пивоварова