9 лет

7Вместе. День 2. Олимпийские резервы. Физическое развитие

А здесь ведь тоже можно задавать вопросы?  Расскажи здесь, как научить малыша ползать? У меня вот ползает с 5 месяцев, но не как мы привыкли,  а по пластунски, но так быстро и так ловко, что ей просто нет смысла учить нормальный способ, он может прополсти своим километры
11.11.2014
Именно перекрестное ползанье стимулирует укрепление межполушарных связей))) Я попозже напишу. Я в нете не встречала, мне наша массажистка (крутой спец) показывала. Поэтому надо сообразить как написать))
11.11.2014
В общем попробую описать. Во-первых, используя врожденные рефлексы — подставлять ручки под ножки с рождения — что бы он отталкиваясь полз вперед.Во-вторых, давать ему возможность ползать — создавая условия — удобная поверхность и одежда. Вот тут обсуждала.Во-третьих, можно подспускать уровень воды в ванной во время купания, и страхуя головку малыша попробывать дать ему поползать (мы начинали где то с 4 мес это делать, но в любом случае нужно смотреть на малыша, его умения и не торопится) В-четвертых, месяцев с 4-5, когда уже уверенно держит голову и спину. Своей грудью я прижимала малыша спиной к себе и ставила его аккуратно на четвереньки на стол. И потом, придерживая его обязательно одной рукой обхватив под грудки, второй рукой поочередно выставлять его одну ручку вперед ,затем вторую, затем ножку и вторую ножку. Довольно сложная процедура. Но я все равно раза два в день его делала. Может с этим это никак не связано, но поползли мы перекрысным манером еще до исполнения 6 месяцев.
08.01.2015
7Вместе. День 1. "Найди меня, если сможешь". Исследовательская деятельность. 7Вместе. День 3. Образное мышление: логика.