10 лет

Постановка диагноза (про речь и не только)

Танюш,читаю тебя не с начала.А что у Вани с речью...он вообще не говорит или очень плохо?У нас проблема,и мы тоже планируем посетить врачей
29.01.2014
сейчас можно сказать, что плохо говорит, но что-то уже говорит ))а у вас что? вы в садик ходите?
29.01.2014
Да, мы в садик ходим!Но у нас очень плохо говорит
31.01.2014
4го февраля мы идем с результатами обследований к психоневрологу. Посмотрим, что скажет.
31.01.2014
Тань, ты молодчина!!!!С таким настроем и усердием у вас всё будет отлично!!!!!Горжусь тобой!!!!!!
28.01.2014
Спасибо, Наташ, большое! )) Как Яшечка? Как вы вообще?
28.01.2014
Мы, да вроде ничего!!!! Я работаю, дети ходят в садик! Яша продолжает заниматься с логопедом, вроде звуки приходят в норму, уже поставили "Ш", "Ж", сейчас к "Л" переходим!!!!он есть, но не во всех позициях!!!Физио процедуры сейчас проходим! А как у Анютки в плане речи??? Вова у нас говорит много, предложениями, правда не все его понимают, но я довольна!!!!
01.02.2014
Анюта тоже у нс не из болтливых ))у нее слов не моного, но они более четкие и каждый день новые слова.. потихонечку разговаривается ))
03.02.2014
Спасибо большое за информацию, ссылки и подробное описание проделанной работы. У нас тоже ребенок поздно заговорил, и уже год, как мы занимаемся с логопедом, в чем-то описание симптомов похоже. Сподвигнули меня снова сходить к специалистам, вдруг что-то упустили.
28.01.2014
 Своеобразие психического развития, общее недоразвитие речи системного характера, особенности эмоциональной сферы.    год назад в том же самом месте нам написали тот же диагноз,один в один..  еще узнали что я хожу в институт и сын оставался с моей мамой ( воспитатель ДУ),так они решили что вся проблема в том что ребенку мамы не хватало...   Нет слов ...  
27.01.2014
Кристин, то есть ты считаешь, что диагноз был неверный? А куда дальше обращались, что делали? Ведь Леве было всего 2,5? Сегодня хорошо разговаривает?
28.01.2014
Мне кажется, что это не  диагноз.. это они просто не знают что сказать и всем пишут одно и то же. Мы были у них когда Лёве было год и 11 мес. Получается уже больше года назад...У меня были подозрения на аутизм, я очень переживала, конечно многие смотрели на меня как на ненормальную, ведь еще 2 нет,а я уже диагнозы ставлю. Много информации было прочитано, много роликов просмотрено. В США диагностируют тот же аутизм в полтора года.. И везде об этом пишут,рассказывают,чем раньше разберетесь что у вашего ребенка ,тем лучше. У нас были такие признаки: в глаза смотрел редко , долго (минут 15 ) мог без перерыва открывать,закрывать дверь, кружился,ходил на носочках,  закатывал глазки, махал ручками как птичка, слова в 1 г и 2 были : мама,папа, дай,баба,упал.  В один прекрасный день все исчезло. И примерно 2 лет и 5 мес ничего не менялось. Никакого прогресса, слов не было вообще.  Такое ощущение что эти признаки в институте коррекционной педагогики слышали впервые...   Вообщем потом были на ЭЭГ, показало "Заинтересованность правой височной доли" . (она отвечает за понимание речи). Что такое "заинтересованность", они нам объяснить не смогли. Слух проверяли несколько раз, все в норме. Еще ездили к нескольким неврологам, психологам. Вообщем кто-то говорил что есть признаки аутизма,но могут со временем уйти, кто-то говорил, ждите все в порядке. Пили мы пантокальцин, глиатинин , и еще что-то,уже не помню. Но речь,точнее лепетание,а потом слова начались после Цераксона. В 2.5 он начал говорить слова. Постепенно стали проходить все те признаки,которые не давали мне покоя. В 3 пошел в сад. Сейчас говорит предложениями,но конечно хуже многих своих сверстников. В целом занимается,делает задания не хуже других деток, разговаривает с ними. К логопеду нам сейчас тоже надо, не всегда можно понять его речь. Но это уже огромнейший рывок, и счастье для нас, с ним можно разговаривать, он не молчит! Это самое главное. Хотелось бы чтоб он больше вопросов задавал, но  все еще впереди.. Еще мы пьем Инцефабол месяц через месяц. Хорошо что Ванечка тоже не молчит, уже есть речь, молодцы что вы обследуетесь, не ждете чуда,сложа руки, я думаю все будет хорошо, еще есть время исправить все нюансы до школы.
28.01.2014
Диагноз — системное недоразвитие речи в возрасте до 3-х лет не ставят, тем более в институте коррекционной педагогики. Их спец-ы хорошо ориентированы в возрастных нормативах. А особенности контакта вашего малыша с окружающим миром, которые так беспокоили Вас, как раз и позволили  поставить диагноз- особенности эмоциональной или эмоционально-коммуникативной сферы. А если коммуникация( общение)  не развита, ребенок ориентирован на СВОИ сенсорные ощущения, то это препятствует его гармоничному развитию- вот Вам и задержки всякие(речи, навыков и умений, психического развития и т.д.)  По поводу "заинтересованности височной доли" —  Вам действительно не сказали к чему это приводит? Сомнительно..... Чтобы неврологи в ИКП не знали о связи височных отделов головного мозга и речевом развитии ? Даже студенты  медвузов в курсе. Какой врач назначил ребенку цераксон?Поделитесь инф-ей о неврологе.
11.03.2015
Танюш, Слава богу, что диагноз такой  и ничего более..Мы все в вас верим и желаем Ванечке скорейшего выздоровления!!!!У вас такой нелегкий путь, столько всего и сколько еще впереди, но вы молодцы на правильном пути и совсем справитесь!!!
27.01.2014
Спасибо, Ириш! Спасибо за поддержку!Но думаю, что насколько все не страшно станет ясно после того, как будут данные обследований ))
27.01.2014
Мы будем держать кулачки и молиться за вас!!!!
27.01.2014
28.01.2014
Ничего себе, Танюш. Ты так ответственно подошла. умничка! желаю вам успехов! главное ничего страшного
27.01.2014
Спасибо, Наташ! Если б ответственно, то год назад надо было это сделать.. но, время еще не совсем упущено, так что форсируем события ))
27.01.2014
Танечка, какой вы уже путь прошли, так ответственно по этапам идете !!! Вы такие с Ванечкой молодцы!!! Самое главное, что у вас ничего страшного не обнаружили ( ни со слухом, ни алаллию)!!! А все остальное, это не так страшно - с логопедом&дефектологом, психологом преодолеете! Вы нашли свой путь, я за вас оооочень рада!!!!У нас тоже не все очень хорошо... Я вот в сомнение, стоит ли нам начинать проходить сейчас или подождать до 3,5. Сейчас начали заниматься с логопедом. Я вижу, как она старательно пытается повторить, а часть букв ну никак не поизносится( получается по большей части птичей язык... Таня, а Ванечка в 3 года какой словарный запас, он могу произносить большую часть букв?То я нахожусь сейчас в деление - начинать нам такой же путь или ждать и усердно заниматься... Беременность была нелегкая, думаю могли какие-то там сбои произойти. Последний месяц в расстройстве, хочется, чтобы Ланечка заговарила, да и она хочет, а вот четких слов пока так и нет. А очень боюсь упустить моментСпасибо тебе огромное, что поделилась такой информацией!!! А ты в каком округе? 
27.01.2014
Спасибо, Нина! Мы в ЮЗАО. В 3 года Ванечка только только пошел в садик. Перед садом нам удалось всего немного позаниматься с логопедом, но она (как иневролог тогда) настаивала на том, что Ванечке нужно в садик, так как ему необходима социализация. В этот период он не говорил почти ничего! Очень мало! Например "Ну погоди!" звучало как "Ай ди ди!"... ни мама, ни папа - очень мало было слов...Мы пытались учить алфавит (только потому что Ванечка им очень интересовался), у Вани получались гласные, из согласных всего несколько, мог сказать слог "ба", "да", "на", "ма", "па",... Но повторять за нами слова у него совсем не получалось и было видно, как порой его это мучает!Теперь, когда получается (пусть порой совсем коряво), он стал как-то смелее в речи. Хотя назвать "речью" это пока трудно ((А Ланочку давно смотрел невролог? Тут ведь главное понимать, в чем причина PHH. Что логопед вам говорит? 
27.01.2014
Перед садиком в сентября были на диспансеризации, невропатолог с логопедом сказали, что в 2,8 они не могут поставить диагноз Отставания развития речи, тк нам нет 3-х, тк мама, папа, дай, киса, ну те совсем примитивные слова она говорит. А вот уровня Колобок уже не может... Пошли в садик, стремление к речи значительно выросло, дома она постоянно начала говорить, но вся проблема, на каком-то своем(.... Были на той недели у логопеда в садике, она говорит, что отставание в речи видит ( нам пока 2,11), но в таком возрасте отправлять на дальнейшие консультации - не отправила. Пока поставили диагноз тонус языка, те не может говорить гортанные буквы К,Г... И ряд др букв. Предлагает массаж языка. Ланечка пока не дается, но будем двигаться...не могу понять, но почему, поменяю буквы местами, она слово сказать не может. Например, мясо четко говорит, а Оса - вообще не может( Логопед сказал, будем работать над порядком букв, фокус делаем на звуоподражаниеПросто на этой недели это для меня ооочень больной вопрос с речью, пока не могу принять решению/не понимаю, стоит ли нам вступать на ваш путь по обследованию. А тут твой пост, еще больше подтолкнул к мысли, что нам, наверное, стоит провериться.У меня еще надежда на координально смену обстановки, планирую в начале лета уехать на море на 2-3 недели. Может прорвется тогда. Я помню ты летом летала на море, на Ванечке в плане речи никак не сказалось?Если не трудно, а не могла бы дать контакт специалистов в ЛС, где двойная консультация Институт коррекционной педагогике, после дня рождения съездим
27.01.2014
Вот у Ванечки когда что-то прорезалось, он тоже без конца курлыкал на своем, может начиная с лета. Нин, а садик логопедический? Если нет, то логопед наверное раз в неделю? Если Лана хочет и пытается говорить, то может вам еще дополнительно вне сада посещать логопеда?Я тоже очень надеялась, что поездки и впечатления подтолкнут Ванечку к речи, но неуверена, что это произошло (мы путешествуем с ним с 3х месяцев, минимум 2 раза в год). Хотя у знакомых есть явный пример, когда мальчик, вообще практически не говоривший увидел в окне Эйфелеву башню тыкал в нее пальцем, мама сказала - это башня, он повторил БАША (потом еще много раз) - был очень ей впечатлен и речь буквально прорвалась.Нин, в ИКП вот контакты. Ты позвони и скажи что именно хочешь. Может лучше на бесплатную консультацию психоневролога сходить!?Вот 4го сходим, расскажем. Может он нам диагноз сильно скорректирует, исходя из данных обследований.
28.01.2014
У нас садик коммерческий. Но там есть отдельные занятия с логопедом. Вот как раз на той недели записались к нему, будем ходить 2 раза в неделю, надеюсь она нам поможет, даст направление, как нам лучше заниматьсяСпасибо за контакт!А где можно попасть на бесплатную консультацию психоневролога? я как-то изначально к бесплатной медицине скептически отношусь, к подходу к ребенку
28.01.2014
2 раза - это хорошо!Смотри, куда мы идем 04.02.14.Потом расскажем ))
28.01.2014
понятно, спасибо! Вот сегодня была еще у Логопеда-дефектолога в гос садике, будем туда ходить еще 1 раз. Нам логопед сказал, что сейчас стоит максимально делать упор на артикуляционную гимнастику, пока не стоит возить по разным консультациямбудем ждать новостей! желаю, чтобы у вас все это побыстрее закончилось и самое главное нашли именно тот подход, который разговорит Ванечку!
28.01.2014
Спасибо, Нина! )) Тоже надеюсь, что у Ланочки очень скоро все начнет получаться! ))
28.01.2014
Ох, какой тяжелый путь вы проделали! Вы молодцы, нашли путь-дорогу! Удачи вам! И желаю, чтобы это поскорее закончилось и Ванечка разговорился!
27.01.2014
Спасибо, Оленька! ))
27.01.2014
Какие вы молодцы! Поскорейших успехов!
27.01.2014
Спасибо, Ленуль! ))
27.01.2014
вот это вы уже путь проделали...сил и терпения вам двоим!!! И чтобы все было хорошо!!!
27.01.2014
Спасибо, Танюш! ))
27.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ЭЭГ и Ванечка Постановка диагноза (про речь и не только) - продолжение.