10 лет

Пытаемся вводить ритуалы

Он перегуливает к вечеру, устает.Конечно, ребенок должен устать. Но нужна адекватная физическая нагрузка, а не психологическая и перегул. Дело в том, что механизмы торможения у малышей еще плохо развиты, и чрезмерная усталость провоцирует выброс картизола (гормона стресса), что влечет открытие "второго дыхания". А успокоиться потом еще сложнее. Получается, что ребенок очень устал, но лечь и спать не может, пока не израсходует это "второе дыхание". Для 8 месяцев 5-6 часов — это многовато все-таки. И укладывать легче и проще до 21. Понятно, что это не очень удобно при современных привычках. Но плюсов очень много: и ребенку лучше, и у родителей будет свободный вечер;)А с ритуалом нужно дней 7-10, чтобы малыш привык и усвоил его)Но у Вас все хорошо начинается, не теряйте терпение и настойчивость. Максимально сами расслабляйтесь в ритуале и все обязательно получится!
03.10.2014
До 21 — это же получится меньше 4 часов последнее бодрствование. И общее время бодрствования будет часов 9 — не маловато в таком возрасте? Первые два интервала бодрствования — 2 часа и 3,5 часа, плюс-минус 15 минут — очень четкие, я не могу увеличить их и за их счет уменьшить последний интервал.Я думаю сегодня еще пораньше сделать купание и посмотреть, как он после него будет. Но пока вечер — это полная непонятность для меня. Тимоха какой-то гиперактивный практически сразу после второго сна — еще когда явно не успел перегулять %)
03.10.2014
В этом возрасте бодрствование около 3 часов — норма. Больше — малышу уже сложнее.Да, к вечеру накапливается возбуждение. Для малыша же все, что для взрослых просто и привычно — это целая вселенная! То есть вы гулять идете, видите собаку — вам ничего, а у него впечатлений на пару часов)) Ну это например)Поэтому у вечеру зашкал эмоций происходит. На это время лучше выбирать спокойные виды деятельности. То есть максимально снижать активность ребенка. Но не физическую, а психологическую. Это сложно) Потому что не всегда же понятно, что ребенка возбуждает, а что успокаивает. Очень индивидуально) Тут вам нужно смотреть внимательно и пробовать так или иначе то одно, то другое.
03.10.2014
И еще:зато если вы будете класть до 21, то он будет быстрее засыпать. Там есть природное окно в сон, связанное со снижение естественной освещенности и началом выработки мелатонина. У малышей он начинает вырабатываться около 19-21 часа, а заканчивает где-то к 7 утра. Поэтому время подъема часто не меняется, даже если класть раньше. 
03.10.2014
Я пока не нацеливаюсь на "класть", чтобы он засыпал сам)) Моя цель на сейчас — понять, в какое время он вообще готов спать без истерик. Утром и днем я это время знаю, а вечером — загадка для меня))Утром он спит до полдевятого-девяти, а не до семи, кстати.По поводу естественной освещенности я не очень понимаю. Она же разная в разное время года. Сейчас в 7 вечера уже темно, а летом до 10 светло еще.
03.10.2014
Спад естественной освещенности — это не про когда темно. А именно про спад. И время в течение года сдвигается.Я тоже не про самостоятельное засыпание, а про засыпание вообще.Спит так, потому что ложится поздновато, досыпает.
03.10.2014
Еще вспомнила. Может быть вам подойдет!Есть формула для двух снов 2-3-4.То есть первое бодрствование 2 часа, второе — 3, третье — 4.Некоторым деткам прямо идеально подходит до перехода на один сон или уменьшения одного из снов. Только время бодрствования — это не от подъема до укладывания, а от подъема до того, как малыш УЖЕ спит. То есть ритуал и мостик входит в время бодрствования.
03.10.2014
Хм, то есть всего 9 часов бодрствования в сутки — это нормально в 9 месяцев?Будем пробовать сдвигать купание еще пораньше и наблюдать... мне это купание всю картину сбивает пока — непонятно, то ли Тим правда еще не хочет спать, то ли его купание разгуляло и перегуляло.Я там ниже в ответе Наде написала наш примерный режим дня.
03.10.2014
Я в месяцев 7 укладывала по 2-3-4, сейчас работает только 2 и 3. А последнее вбирает в себя потихоньку оставшееся недобранное днем время бодр.Я потихоньку увеличиваю 1 и 2 промежутки бодрствования (2.5 и 3.5 часа сейчас) и последнее получается 4.
03.10.2014
В 7 месяцев у нас еще три сна было. Точнее, только начинался переход. 
03.10.2014
Вы все правильно сделали!И Поздравляю с маленькими первыми победами.Дам совет : между вторым дневным сном и ночным интервал должен быть не меньше 4 часов.Ребенок должен устать.Кстате совместный душ очень неплохо перед сном.Мин 15-20 в воде поплещится один или с мамой и потом пижамка-сися-сон ( это наш ритуал без книжек ).Мой тоже и попой кверху,и родинку мне ковыряет...я беру нежно ручку,целую и таким образом не даю ковырять меня).свет в комнате выключен.Мин 15 сосем,покрутимся юлой и потом засыпает
02.10.2014
Спасибо!У нас Тимошка с папой купается. Но после купания не засыпает, оно перевозбуждает его, поэтому и ищем сейчас другие ритуалы.Меньше 4 часов и не получится, у нас и так 5-6.
02.10.2014
Ну тогда да,тогда надо другой ритуал найти.А вообще если следовать строгому режиму,то ребенок и без ритуалов будет хорошо и быстро засыпать в свое время.Можете расписать примерно его день как он проходит и во сколько сны?
02.10.2014
Примерно так:9:00 подъемПосле подъема Тим играет сам какое-то время в кровати, в своей кроватке или на полу, ползает, пока я делаю всякие утренние дела, чуть-чуть играем вместе11:00-12:30 первый сонПосле первого сна Тим играет в кроватке, пока я перекусываю и собираю все для прогулки, потом я его одеваю, кормлю13:20-14:40 прогулка (без сна, в коляске)15:00 обед со мной (педприкорм)Потом немножко поиграем или Тим поползает16:00-17:30 второй сонПосле второго сна приходит папа, Тим ползает везде или играет с папой, папа смотрит киноКупание — пока не определились, раньше начиналось в 21:00-21:30, теперь смещаем на более раннее время. Потом укладывание.22:30-23:00 — ночной сон.Режим не абсолютно жесткий, плюс-минус минут 15. Установился сам, я просто стараюсь корректировать в течение дня, чтобы не было сильных отклонений.
03.10.2014
Поздно ложиться,он не высыпается за ночь.У нас примерно так же,вот наш режим,может захотите что взять с него8-8.30 подъем ( какает,подмывание,умывание и мин 10 сам играет в кроватке пока я в туалет и делаю завтрак)Завтракаем вместе ( я пью свой кофе,ребенок ест либо кашу либо творожок )До 10.30-11.00 играет ( я рядом или он рядом.К примеру я умываюсь,причесываюсь и он со мной в ванной возится с косметичкой,набитой всякой ерундой для него .Я на кухне мою посуду и он рядом играется с кастрюлями.Ну и вместе играем.)10.30-11.00-12.00 сон12-12.30 вместе обедаем ( ребенок на своем стульчике сидит,я его кормлю и сама ем паралельно когда даю кусочки и он сам кушает/свинячит))))Пере одеваемся после еды и гуляем ( в магазины ходим,по делам ,в парк на качельки)16.00-6.30-17.00 сонИграем,играет с братом,сам рядом со мной19.00 ужин всей семьей перед телеком20.00 подмывание/умывание после еды и перед сном 20.30 одеваем пижамку,даю сисю и ложимся рядышком и до 21.00 он засыпает.Я сижу в интернете,мою посуду,полы,навожу порядок и около 23-23.30 я ложусь спать.Высыпаемся оба 
03.10.2014
У нас примерно так же. Только ложится малышка в 20-00 и встает в 8-00
03.10.2014
Эта схема практически у всех к 9 месяцам.Сейчас ближе к году уже начнется переход на 1 разовый сон
03.10.2014
Не у всех. Некоторые детки до полутора 2 спят. В среднем где-то около 14 месяцев переходят на 1 сон.
03.10.2014
Согласна,есть,но в основном такая схема начинается
03.10.2014
Хороший режим по возрасту. Вечером чуть раньше класть и все будет совсем отлично.А ночью как спит? Еще можно утреннее бодрствование понемногу удлинять (парень-то уже большой;)), постепенно доведя до 2,5 — 3 часов. Тогда все немного сдвинется, но будет более равномерно распределять в течение дня. Тогда и укладывание вечером будет спокойнее. А ночью хорошо спит? Часто кушает-просыпается?
03.10.2014
Ночью хорошо спит. Сколько раз кушает, не знаю, я сама толком не просыпаюсь. И он не просыпается, а во сне возится или иногда похныкивает — я кормлю, он и не успевает проснуться.Беда в том, что я его совершенно не понимаю! Я не знаю, что ему нравится. Он все время ноет. Иногда ползает и всем доволен, а то бывает — ползает и ноет. Поползет за мной, на полпути остановится и ноет или даже рыдает. Посадишь, дашь игрушки — раскидывает и опять ползет. Куда ползет, зачем — сам не знает и сам всем недоволен. Меня это выматывает просто ужас как.Сегодня пыталась устроить опять ритуал на утренний сон. Но его ничего не успокаивает! Я просто никогда не вижу его спокойным и расслабленным. Послушали музыку, почитали книжку, начал грудь искать. Но не спокойно, не расслабленно, а все с каким-то надрывом, я не знаю. Сели на диван, дала грудь — пососал и не заснул. Ну и что с ним делать? Пустила дальше ползать. Я скоро с ума сойду от непонимания :-(
03.10.2014
Оля, старайтесь наблюдать и прислушиваться. Он может и не высыпаться, а потому и ныть. Но это может быть и по другим причинам, со сном не связанным. Плюс, конечно, у всех деток свой темперамент. Я могу посоветовать вам книжку неплохую, там много полезных вещей: Тейси Хогг "Чего хочет ваш малыш". Она бы не помешала лично мне еще в беременность, но тогда ее на русском не было, да и беременных редко интересуются будущими детками в плане ухода, все больше — собой;))))Еще имейте в виду, что у малышей в первый год много кризисных этапов. Почитайте ВОТ ТУТА для подсчетов недель есть удобная программа А вот КАЛЕНДАТЬ КРИЗИСОВВы будете лучше понимать малыша. Вам станет спокойнее и ему, возможно, тоже)Но день на день все-равно не приходится)) У нас вот сегодня та еще ночка была. И теперь пупса капризная, а я уставшая. Видимо, бури какие-то со сменой погоды, а малыши очень чувствуют и реагируют. Не переживайте, главное! Мне моя педиатр сказала, что чем умнее малыш, тем с ним бывает сложнее, вот как компьютер и счеты. Счеты легче починить, потому что они проще, а чем механизм сложнее, тем и обходиться с ним сложнее;))
03.10.2014
Спасибо!Вот сейчас Тим спит, и я успокоилась. Но это ужас какой-то был, он не спал 2 часа 50 минут, и в итоге я его укачала. До этого несколько раз давала грудь — чуть соснет и переворачивается. Укачала, когда поняла, что уже все, предел. Оба в истерике были уже %)
03.10.2014
Подписываюсь под каждым словом.В кризисные надо побольше уделять внимание и чаще на улице и при смене обстановки они более спокойные.Если начинает ползать и хныкать( тем болен рыдать) значит он нуждается в вашем тепле и заботе.8-9 месяцев это период мамканья и страхов.Он скоро пройдет,надо просто побольше уделять внимание ребенку и потерпеть.
03.10.2014
Я, видимо, плохо понимаю, как дать ему это самое тепло и заботу. Посидеть или полежать в обнимку — не катит, он же сам вырывается и лезет куда-нибудь.Эх, сложно с малышами. И ведь не спросишь его, чего ему хочется и чего он боится...
03.10.2014
К примеру я беру на руки и мы вместе идем играть.Я ему показываю мячик "бум бум " прыгает или катаю и он уже рвется играть ребенок.Или показываю как снимаются и надеваются колечки у пирамидки.Даю каталку и он ходит толкает,а я страхую сзади...Ну и тд.У нас много игрушек и всегда есть чем увлечь,главное самой быть спокойной и болтать зазывающе
03.10.2014
Все с утра наперекосяк Беспокойство