15 лет

метод доктора эстивиля

Девочки, а а как поступать, если ребенок начинает орать со слезами СРАЗУ, как только выйду из комнаты... или даже просто оставлю в его кроватке? Он доводит себя до истерики в момент. Именно это терпеть 1,5 часа? hypno.gif
24.11.2014
Зачем полтора часа? Тут же говорится о постепенном увеличении времени без мамы. Уложили с привычными вещами примерно в одно и то же время. Поцеловали, ушли из комнаты. Кричит - выждали минуту. Вернулись. Погладили. Если истерит, взяли на руки, успокоили, положили в кровать, сказали "пора спать", поцеловали, вышли. Кричит, ждём 2 минуты. И так увеличиваем период. Главное не уменьшать. Бросать на 2 часа конечно неправильно. Но фашистским метод не считаю. Хуже когда недосыпает и он и вся семья.
24.01.2021
дэвушки, с положительными комментами ниже. а совместный сон не пробовали, не? не проще ли? особенно если ребенок на гв?или забавно "в 3 мес УЖЕ спит нормально". ржу в голос. что тут нормального? у ребенка в 3 мес природная потребность просыпаться и есть/пить мамино молоко. неужели не проще во сне дать грудь, ребенок сам ест, потом дальше храпит — и мама и ребенок успешно спят всю ночь. не нужно ни за какой водичкой бегать. зачем это малышу вообще надо? мой давно вырос из младенчества, но отлично помню, что материнское чутье все понаитию делает, и никаких проблем не возникало. а тут все поначитаются "умных" книжек и начинают экспериментировать, вместо того, чтобы просто слушать свое сердце. природа в нас все заложила и если не ломаться как девочка под советами "знающих" — "не носи на руках", "не спи с ребенком", "пои водичкой с первых дней" и т.д. и т.п., то проблем всех этих не будет.
27.10.2014
Мне очень понравился метод эстивиля или как научить ребенка спать. У нас были большие проблемы со снов. В 7 месяцев ребенок по 7 раз за ночь просыпалася и требовал к себе внимания. Использовала этот метод. Поначалу было очень трудно, но потом все было отлично. В 9 месяцев ребёнок спал как взрослые 10 часов ни разу не просыпаясь ночью.
01.03.2014
мне этот метод понравился. сначала было тяжело. но раньше еще хуже.дочь по 10 раз ночью просыпалась и днем трудно было ее уложить. сейчас намного лечге стало
07.05.2013
Добрый день!Хочу сказать сразу я не зверь мама,но выхода другого нет.кто знает что такое бессонные ночи меня поймет.расскажу и я про свой опыт по методу эствиля.1день заснул через 1.20 криков и слез -мы все делали как написано,ночью проснулся 3!!!!!!раза что бы поесть и просто покрутится(такого еще не было за 5.5месяцев.все ночи беспакойные-качание  на руках,потом малыш просыпается черз каждый час или 30мин и не может сам заснуть.2йдень дневной сон еще качала,вечер заснул через 15 мин кряхтел стонал крутился я подходила как написано-ночью проснулся раз поесть один попить и просто проснулся и сам!!!!!!заснул.3й день сон дневной положила не качала он сначала радовался,потом поплакал мин 10 заснул после обеднен сон положила не качала сразу заснул,проснулся мин 5поплакал и вот уже как час спит.посмотрим что будет вечером. 
22.01.2013
Сыну 10,5 мес. Спим ужасно,просыпаясь 10,а то и больше раз за ночь.Сил уже не было,не выспавшаяся и раздраженная мама. Наткнулась на эту методику. Вчера попробовала. 1 день. Дневной сон.12-00. Соблюдала методику в точности. Укладывались ровно час. Сын сильно плакал,выбрасывал игрушку из кроватки,бросался пустышками,тянул руки. Собрала волю в кулак.Заснул,всхлипывая,проспал 3 часа.             2-й дневной сон на прогулке.             Ночной сон.Спать укладывала с 21-00. Заснул сам за 20 минут,плакал немного,даже скорее капризничал,чем действительно плакал. За ночь проснулся 2 раза. Просто положила назад в кроватку,погладила. Заснул сам. До этого по часу качала на ручках 11 кг.Проснулся веселый в 7 утра. 2 день. В 10-00 захотел баиньки. Положила,все ритуалы-условия и пр. Заснул за 30 минут.Не плакал,не звал,но я все равно заходила как по методике. Просто копошолся,тискал собачку за ушки,ходил по кроватке.             15-30. Укладывались минут 30.Не плакал.все спокойно.              Ночной сон. В 21-00 уже спал,заснул за 22 минуты. Ночь прошла не спокойно,раза 3 просыпался и долго засыпал,но без слез. Проспали до 9 (!!!!) утра. 3 день. 11-00. Заснул за 8 (!!!!!!!!!) минут.
13.11.2012
Ттьяна, а до этого сын как засыпал? В кроватке или на груди? Спасибо.  
15.11.2012
Хоть мы и на ГВ,но на груди не засыпал,только нга руках при сильном укачивании, а потом в кроватку перекладывала.
16.11.2012
Спасибо.) Как продолжается Ваш эксперимент? Я, наверное, тоже решусь. Может метод и фашистский, но я не сплю уже 1,5 месяца, все это уже закончилось гипертоническим кризом, думаю, не было бы еще хуже. Когда врач скорой никак не может тебе помочь, потому что ты точно знаешь, что ребенок через час опять попросит грудь... В общем, лучше жестокая мать, чем мертвая, я думаю.)    
16.11.2012
Эксперимент продолжается,но с некоторыми неизбежными поправками. Ребятенок не желает засыпать один. \я укладываю его в кроватке и просто сижу рядом пока он копошится. \засыпает от 3 до 15 минут,но сам,если сильно вертится - придерживаю ладошкой,глажу по спинке. Так что все хорошо, я очень довольна даже таким результатом))
16.11.2012
Удачи Вам!)
16.11.2012
Девочки, расскажу свой опыт! Я не мать ехидна, я очень люблю сына, но спать перестала совсем… на муже стала срываться. Мой сынишка стал засыпать только со мной по 1,5 часа… потом перекладывали его в свою кроватку и спал до часу, после спать переставала я. он перекидывал подушку к нам в кровать и просил попить и так до 7 утра около 7 раз я бегала на кухню за водой… потом он просил, чтобы его гладили, пятки чесали и так всю ночь он дремал и кайфовал… это был просто ужас!!! перестал ложиться спать со всеми кроме меня… начали читать разные статьи, папа уже не мог от моих психов. Нашла эту. Попробовали и всё получилось!!! ничего ужасного не случилось. Но готовы не спать были вместе.  1й день: Положили в кроватку и подходили с мужем по очереди по минутам как написано. 20 мин. крика без слез и Тема спал. В 2 ночи он проснулся и кричал 2 часа без слез. Просто требовал, перекидывал подушку к нам в кровать, ругался, писать на горшок просился, попить… пальцем грозил. Подходили каждые 5 мин. уснул. Проснулся в 8 утра. 2й день.: уснул через 20 мин. Кричал, но опять не плакал. подходили по минутам. в 1 проснулся, я пришла переодела и он уснул. В 7 утра дала попить, встал в 9. 3й день: лег в кроватку, помахал ручкой и уснул… мы были в шоке… ночь переодели и я посидела 5 мин… уснул. в 7 утра водички попил, проснулся в 9. 4й день: перед сном рукой помахал и уснул. Ночью переодела и уснул. Утречком попить и до 9ти. Кладем в 20.30. Живем четко по режиму. Действительно, в это время легче уложить чем после 21. Днем в час спать ложится. Попить даем, т.к. в 7 встать не может, а кушать хочет. Всем удачи!!!
07.11.2012
я наткнулась на книжу, час назад когда искала подарок мужу-испанцу на местный праздник. просмотрела по диагонали. а что фашистского? что ребенок должен спать в своей кровати и не надо с ним бегать всей семьей придумывая уловки по усыплению. я лично хочу купить книжку (на испанском) и прочитать. мне метод кажется очень даже нормальным.
21.04.2012
Истина в его методе есть:) у моей сестры доча уже спит нормально (ей 3 месяца) :) но есть периоды так называемого активного развития в которые сон ухудшается и доча капризничает но это норма. а так все верно говорит единственно для более взрослых детей думаю тоже спать 5-6 часов днем и 11-12 часов ночью малость не реально... это ж спать получается кпуглые сутки? ( я имею ввиду детей старше 3 лет:) )
14.06.2009
а что значит "Спит нормально" в 3мес? всю ночь не просыпаясь? ребенок на ГВ или ИВ?
14.06.2009
ночью просыпается реже чем грудной (не грудной а новорожденный) и идет в кроватку без капризулек и отрубается через 1 минуту без плача совсем:) ребенок на ГВ. ночью просыпается но уже не так часто как раньше. вначале ее никак не могли спать уложить моя сестра круги мотала с ней по комнате в шуршащих тапочках тока так засыпала а когда просыпалась приходилось опять все это повторять. Сейчас все намного проще, только вот переучивали ее три дня первый день был кошмарным ребенок орал и плакал как сумашедший так что мне она посоветовала приучать ребенка сразу ( как вес дойдет до пяти килограм) чтобы потом ему стресса не было. вот и следует как раз всей схеме что пишет этот доктор только она до нее своим мозгом дошла что реально нужно все однотипно делать и не только перед сном а весь день. встал поел поменять памперс поирать поспать и прочее потом снова сначала в итоге сказала что у ребенка меньше стресса и он знает что будет потом :). сейчас я намного реже слышу фразу "доча сене спала очень плохо" :)))) так что значит способ действует
15.06.2009
так ребенок на ГВ ДОЛЖЕН есть по ночам, 3-4раза как минимум в ее возрасте. груднички едят чаще чем те кто на ИВ а "спать больше чем грудной" (вы имели в виду наверно новорожденный, тк грудной = это тот кто кушает грудь)))) не есть хорошо, ребенку не должен спать как взрослый, у него другой ритм головного мозга. это удобно взрослому - уложить детку в 8-9вечера и до 7-8утра. посмотрите эту статью Спит ли ребенок всю ночь? то что нужно все делать однотипно = это не идея Эстивиля (кстати, прочитайте продолжение этой статьи http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/474651), когда ребенок знает что за чем следует то он уверен, а значит спокоен. об этом можно прочитать у любого детского психолога. обратите внимание что пишет Эстивиль Чего никогда не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 месяцев): петь, укачивать в кроватке, качать на руках, трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас, ласкать, гладить по головке, класть в кровать родителей, то есть если ваш ребенок будет плакать перед сном то вы НЕ будете ему петь колыбельну, не будете его ласкать, не будете качать на руках, а по схеме эстивиля оставите плачущего ребенка одного в своей кроватке и выйдете из комнаты? Когда вы в первый раз вышли из комнаты, взгляните на часы: пока малыш не заснет, вам придется время от времени возвращаться в его комнату. Помните: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы убаюкать его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Как часто надо возвращаться к малышу? Рассмотрите приведенную ниже табличку, все зависит от дня перевоспитания и в какой раз вы возвращаетесь. В таблице указаны интервалы в минутах.Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет? 1 день 1 раз через 1 минуту  2 раза через 3 минуты   через 5 минут все последующие...... Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2-х часов. Многие сдаются через час ... малыш может плакать так громко, что у соседей напротив могут звенеть стекла. Наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась, и, к счастью, она продлится всего несколько дней
14.06.2009
до момента возврата не дочитала image( ржу над собой) не считаю что возвращаться стоит, это считается издевательством когда ребенок плачет а вы в комнате ( так считают голланцы) а вообще думаю если собрать все методы в одну кучу и выбрать логически правильные моменты и выкинуть логически не правельные и издевательские получится то что надо но говорить что полностью метод ужасен не стоит :))) просто следовать ему частично и взять оттуда то что не извергство :))))))
14.06.2009
гыыы так  эстивиль не согласен что будут использовать не весь метод, у него же война с ребенком))) на самом деле он умеет бороться со взрослой бессонницей, но ребенок - это не взрослый. здесь нужны другие методы
14.06.2009
этот я думаю можно применять к детям старше двух трех лет..... но не младше этого возраста так как после двух трех лет дети начинают "манипулировать" родителями ( почему говорю с уверенностью сама помню как я это делалал со своими родителями) вот тут то и можно применять этот метод если ребенок все еще не спит сам... еще помню племянника моего бывшего парня в этом возрасте.... сразу видно родители избаловали ребенка в ноль .... :)))) Своего сынулу я постараюсь приучитт к колыбельке и кроватке сразу чтобы потом над ним так не издеваться :)))) А пока он не может спать в отдельной комнате поставлю колыбельку со своей кроватью рядом но засыпал постараюсь чтобы он в колыбельке, тогда и просыпаясь для него не будет новой атмосферы :)))))
15.06.2009
посмотрите здесь Совместный сон  аксессуары для ночного сна если ребенок на ГВ
15.06.2009
дурак продолжение читать не буду! пусть сам так спит всю жизнь проспит!
13.06.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пять минут метод доктора эстивиля (продолжение)