Практический опыт.

Лучший ответ

да ничё не делать - тебе и так всё нравилось и нравится по сей день. ты это называешь "творческой личностью" и так закрываешь для себя вопрос с воспитанием, поэтому любые советы будут мимо.
24.10.2021
Александра, суть поста, чтобы вы сделали 13 сентября? Это реальная ситуация, которую надо решить. Все) Нравится ли мне моя дочь, мое воспитание и как я переживала или не переживала- совершенно иная тема, которая настолько неоднозначна, что даже близкие к семье люди порой спорят и не приходят к единому мнению. А что уж говорить о виртуальных пользователях)). Мне вообще забавно это все слушать, потому что когда я приходила и просила помощи, в итоге приходилось решать самой и если это вылилось в "моя дочь творческая личность", значит так тому и быть, значит по другому просто быть не могло)). И это прекрасно.
03.11.2021
Удача, Оль, я ответила на "Вопрос: что делать 13 сентября и далее?". Тебе - ничего не делать. Мне? а почему я должна думать о чужих детях, у которых и без меня есть кому о них подумать?! если бы кто-то из моих дочерей такое вычудил... эта история не про нас: и они сами по себе другие и я приложила массу усилий, что бы подобного в нашей жизни не случалось. когда ты просила помощи в сети: естественно, решать тебе. а кому ещё? не мне ж за тебя жить.
03.11.2021
Александра, вот, никто не знает)) а если никто не знает, то разве это повод говорить, что я так или не так воспитывала, воспринимала, оценивала и тп.? Это то и забавно, понимаешь. Например, ты же тоже не удержалась))
03.11.2021
Удача, ну прям, никто не знает ) вот тебе скажет этот всезнающий некто: так, мол, и так делать надобно, потому что потому. ты ж всё равно сделаешь по-своему! ))) критикуют не столько методы воспитания, сколько результат. не судят только победителей. советуются, когда "не так", а когда всё "так" - советы и не нужны.
03.11.2021
какая милота... ну не слово же из трех букв она написала. Имхо, выход - повесить на стену большой ватман, чтобы все ученики могли самовыразиться, а не только такие непреклонные, как ваша дочь
22.10.2021
vedmo4ka, а идея!! отличная мысль, жаль она не пришла в голову
22.10.2021
vedmo4ka, в моём детстве учитель начальных классов принесла из дома рулон обоев, натянула по стене обратной серой стороной, помню эти художества до сих пор. Она нам тему природы задала, мы и старались, каждый сантиметр был заполнен. Жаль, что только в памяти остался)
22.10.2021
Лея, вот, что значит хороший учитель с грамотным подходом)
22.10.2021
Вас до сих пор не отпускает проблема, которая была14 лет назад? Ну на тот момент это как-то же разрешилось, наверное? Не рисовала же ваша дочь сердечки на стене до 11 класса?))
22.10.2021
Ольга, Главная мысль поста: что делать 13 сентября и далее. Все) У вас есть идеи, что должна была делать я/учитель/психолог?
22.10.2021
Удача, понятно)) Ну может быть имело смысл оставить это сердечко на стене на какое-то время. Через месяц-полтора оно бы настолько примелькалось , что на него перестали обращать внимание все. И ваша дочь скорее всего тоже. Вот тогда можно попробовать и стереть его без лишней шумихи, не привлекая к этому ребёнка.
22.10.2021
Ольга, школа и такой индивидуальный подход? Ну, как то не верится
22.10.2021
Вам это интересно спустя 10 лет? Она же в школу скоро пойдет работать, вот и узнает ответ на вопрос.
22.10.2021
Юлия, мне это было интересно всегда. И будет интересно всегда. во-первых, потому что я часто слышу, что я не так воспитывала, а Катя слишком своеобразная. Вон, в прошлом посте мне написали, что я и она должны жить с бесконечным чувством вины за ее поведение и мое, видимо, недовооспитание. И я реально хотела бы знать, что я должна была сделать. Как незакрытый пнктик что ли. Я потом еще про еду напишу, когда время будет. во-вторых, она явно унаследовала это от деда. И Племянник деда точно такой же. Но мы не общаемся близко, чтобы поговорить с его родителями или с ним. Да и они уже взрослые. Так что есть вероятность получить такого же внука или внучку. Хочется хотя бы идею какую то
22.10.2021
Удача, ну после специальности географа, выучиться на психоаналитика
22.10.2021
Юлия, вариант))
22.10.2021
Оля , если речь о Кате , то к чему сейчас этот разбор? Если речь о другом - то папа активно воспитывал его упёртым) Я росла очень настырной и упорной , но никогда не портила общественные вещи.
23.10.2021
это о той дочери, которой 22 или о второй младшей? если у Вас две дочери и с двумя такая засада, как Вы пишите, то это или наследственное счастье, или вы как родители что-то делаете не так со всеми детьми
22.10.2021
Vic, нет, я про ту, которой 22. зачем, писала ниже несколько раз, повторяться не вижу смысла
22.10.2021
Беспристрастное мнение: такое вызывающее поведение на излом связано с разводом родителей. Перед глазами две девочки: племянница и её подруга, в 5 лет у обеих родители развелись. Прошло 5 лет. Наша ещё ничего, характер послабее, с отцом проводит 50% времени. Но тоже был острый период, до сих пор бывают какие-то шокирующие поступки, я обьясняю это желанием привлечь внимание матери, оторвать родителей от ругани, отомстить всем за свое семейное несчастье. Так что, может, Вы и нормально воспитывали, просто такая жизненная ситуация. И , конечно, удивляет, как Вы с восхищением рассказываете, как Катя демонстрировала презрение и жестокое неуважение к учителям и преподавателям. То есть, она-исключение, а все остальные -курицы. Надо ей, конечно, пойти в школу работать и побыть по другую сторону баррикад...
23.10.2021
Листик, хотелось бы понять, в какой момент я испытывала восхищение?
23.10.2021
Удача, в ответах к комментариям Вы пишете о том, как Катя покидала класс, делала замечания учителям и тп, где-то видео прикладывали... Никогда ни слова осуждения в её адрес, для меня звучит, как Ваше одобрение подобных поступков и даже гордость.
23.10.2021
Листик, где то в каких то комментариях констатировал факт ухода из класса или ответа учителям, и видео её хамства учителям прикладывала, правильно поняла? И на основании этого вы сделали вывод, что я горжусь? И при изложении фактов я должна каяться, стыдится и безусловно её порицать?
23.10.2021
Удача, не пойму, о чем мы сейчас ведем беседу)). Я считаю, что взрослый человек вполне может обозначить свое отношение к поступкам ребёнка, чтобы у того были ориентиры. Да, Ваши комментарии в стиле: А моя -то... для меня звучат как: я горжусь этим...
23.10.2021
Листик, Я поняла. Смотрите. Вчера у её группы был концерт, потом не известно что, но её мч раздобыл её в 7 утра на Арбате. А вот только что она вышла из салона с нарощенными зелёными волосами ниже талии... Завтра у неё ужин с крайне консервативным папой. В понедельник на работу в госучрежление. Напоминаю, ей 22.накрыло её в 7. Вы искренне считаете, что при наличии такого ребёнка я должна 15 лет беспрерывно испытывать стыд и желание её порицать?
23.10.2021
Удача, условно говоря, есть вещи, которыми она шокирует, но никак другим не вредит, только маминым нервам: волосы, ночные концерты, музыка, и это все искания и метания, и это все нормально и приветствуется. А есть вещи, когда поведение человека оскорбляет другого, здесь надо как-то просигналить ребенку, что это проявление невоспитанности, неуважения, гордыни. Я об этом.
23.10.2021
Листик, прониклась зелёными волосами... Ей, по-моему, совсем не хочется в госучереждение в понедельник)
23.10.2021
Листик, ничегознатьпроэтонехочу
23.10.2021
Листик, ну, а хлопала в ладоши, радовалась и молчала?
23.10.2021
Что делать? Надо было повесить портрет Кати на стену. Судя по тому, что она вытребовала отдельную парту, хотела огромного внимания к своей персоне.
22.10.2021
В_ж_и_к, парта была по настоянию учителя куплена, а не Кати. Внимания ей точно хватало. На момент 2 класса у нее были бесконечные концерты и конкурсы на фоно. Училась лучше всех в классе. Два богатых папы такие вишенки на торте). Полагаю, что поводов страдать у неё особо не было в тот период. Но и избалованности не было. Играла она минимум 4 часа в день, в субботу 6, в воскресенье. 2-3 дома я тоже не давала расслабона. К 11 она точно могла убрать всю квартиру, например.
22.10.2021
Удача, ну а почему тогда? моя дочь, как выяснилось спустя годы, пошла в хоровую школу, чтобы выступать на сцене, в музыкальную тоже исключительно выступать на сцене в нарядах (музыка её не интересовала), на бальные танцы из-за красивых босоножек, русские народные терпела исключительно из-за сцены и нг представлений (они там такие крутые устраивали). Зато теперь на сцену не загонишь)
22.10.2021
В_ж_и_к, моя тоже долго соглашалась играть ради платьев и похвалы. Но и сейчас выступает. Вчера такой концертище был. Красота.
23.10.2021
ну.. видимо, жить с этим сердцем на стене, пока не разлюбит "Рому". Несколько лет назад мне раздался звонок от возмущенного автовладельца, который утверждал, что мой сын написал баллончиком с искусственным снегом на борту его машины о своей любви ... не помню уже к кому.. Кате, Маше или Даше (боюсь, что и сын уже не помнит, кто она была). Я искренне возмутилась, сказала ,что мой сын уважителен к чужему имуществу и быть такого не может, такой он у меня разумный и послушный мальчик 11 лет. Но.. нашлись свидетели ,которые моего разумного мальчика видели лично и ошибиться не могли. Пришлось признать, и отправить папу вместе с этим ,как оказалось, не самым разумным и послушным мальчиком отмывать плоды любви от чужого транспорта. Папа наш сказал ,что машина была микроавтобусом и действительно очень удобно стояла бортом напротив выхода из школы. и в целом, он порыв сына понимает, хоть и не разделяет))) Ну ничего. мальчик вырос. вроде в адеквате)
22.10.2021
Анна, ну, а теперь представьте, что на следующий день сын пошел и опять нарисовал эту надпись там же
22.10.2021
Удача, ну, слава богу, до этого не дошло.
22.10.2021
Анна, а у нас дошло и еще не один раз...в том то и проблема
22.10.2021
Как будущий учитель, наверное,попросила бы у родителей средство для отмывания маркера и вручала его напрямую ребёнку, без цирка со звонками. Как мама - фиг знает,глотала бы валерьянку )вот реально,не представляю такого...
22.10.2021
Зелёная, вы на учителя учитесь? Здорово! Судя по тому, как и что вы пишете, у вас все шансы быть суперспециалистом!
22.10.2021
Анастасия, да,на учителя начальных классов,в этом году только поступила. Ваши слова да Богу в уши))
22.10.2021
Зелёная, а сколько лет учиться? это как второе высшее?
22.10.2021
Анастасия, пока это колледж, учиться 4 года, потом по сокращённой программе в институт- ещё 2 года,если ничего не изменится к тому времени. Работать можно уже после колледжа. Высшего образования у меня нет,так что будет первое)
22.10.2021
Зелёная, придумала,как поступить маме)Часто,мамы проблемных деток становятся очень активными помощниками учителей, членами РК и т.п.,то есть, показывают,что им не всё равно
22.10.2021
Зелёная, эт, мне кажется, больше для успокоения учителя :)
22.10.2021
Анастасия, Так и бесконечные вызовы родителей- это тоже для успокоения учителя))
22.10.2021
Зелёная, ну, это не оригинально)) При всем уважении. Участи в жизни учителя и класса/школы становится единственным выходом для хоть сколько то переживающих родителей. В то время еще пускали в школу, классы мыли родители, елку наряжали тоже, да и на экскурсии ходили без проблем. так что это все (от мытья окон до подготовки к спектаклю), ясное дело было не без моего участия. Однако это НИКАК не спасало ситуацию в школе. Психолог потом выдвинул теорию, что она просто не может понять и соответственно принять школьную систему. Точнее все, что не касается знаний. Ну, как пример, она реально хорошо училась, однако не понимала, почему, если она все поняла и сделала, ей надо тихо и мирно сидеть в классе. Как и в старших классах, зачем ходить на то, что она уже знает. Она обоснованно могла при всем классе объяснить учителю, что количество ДЗ на выходные слишком велико и без родительского участия не может быть выполнено. Учителя такое не любят. Если учитель ушла из класса, а Катя все сделала (например контрольную), она тоже могла уйти. Если в школе предполагался бестолковый день, то она не видела смысла там высиживать, разворачивалась и шла домой. не понимала, зачем ей слушать пол урока "его тупейшество Сему", если это последний урок и можно идти домой. ну, и еще много всего. Это я про началку, дальше было больше. Методик то много. Я честно им всем следовала, все пробовала. Никогда не спорила с учителем, говоря, что готова выполнить все рекомендации. Но они (рекомендации) не помогали. Водила к психологам, мы потом даже школы меняли на специфические, особенные, сильные, простые...не-а
22.10.2021
Удача, У Вас просто очень своеобразная девочка,обычные рецепты тут не работают))Мне кажется,просто выдохнуть,что выросла и всё наладилось))
22.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дистанционное обучение Нет доверия к учителю