Старший и младший...дети

Лучший ответ

Зря ругаетесь. Он так играет с братом, как умеет. Ваша задача изо дня в день говорить про опасные вещи, что это плохая идея, и тут же параллельно показывать, как можно обращаться с братом. И обнимать, обнимать, обнимать.
18.06.2022
Аня, я не против его игр с мелким, но некоторые действия ну просто нет слов.. может лечь на мелкого и лежать и говорить что он так обнимает...или за руку начнёт дёргать сильно и быстро....я объясняю почему нельзя так и что будет последствия...а старшему трын трава...не слышит и продолжает делать
18.06.2022
ирина, если вы говорите, а он продолжает, не реагируя на ваши слова, то это уже другая тема для разговора. Я бы строгим тоном и пристально глядя в глаза спросила: "Василь, ты меня не понял?" Если не понял, ещё раз объяснила бы, что вот это плохая идея, потому что. И что это последнее предупреждение. Не прекратит - будуь последствия. И что там у вас в качестве запретов/лишений идёт.
18.06.2022
Аня, спасибо, буду стараться! К сожалению сын наказаний не боится( не знаю почему
18.06.2022
ирина, привлекает ваше внимание
19.06.2022
ирина, у меня старший никогда меня не слышит, приходится подходить и проговаривать, при этом самой отводить сына, убирать его руку, и т.п. Угрозы работают прямо противоположно, лучше и не начинать ругать и наказывать. Но если ребенок все больше вредничает и не слушается, то значит ему нужно внимание. Для этого придумать, где вы можете урвать время на регулярное общение со старшим. Прямо зарезервировать для него время, когда ничто не может прервать ваше совместное времяпрепровождение, чтобы вам не мешал никто, тем более младший. Пусть это будет пару дней в неделю, когда вы с ним куда-то вдвоем уйдете и будете заниматься тем, что любит сын. Не в кино, а что-то, где будет ваше совместная деятельность. Игры, прогулка на великах, поход в кафе или просто в парк с мороженым погулять поболтать.
20.06.2022
Вчера смотрели детские видео, и старшая вечно шпыняла среднюю (тогда она была ещё просто второй и младшей). То карандашом по голове начнёт стучать, то ляжет на неё сверху, маленькая вопит.. На видео мой голос "слезь с Ани, раздавишь". И тут она мне говорит, сейчас, 9 лет ребёнку "эх, надо было её ещё тогда раздавить" 🤦‍♀️ с улыбкой, мол шуточка такая, но мне все равно не по себе. Так они обе до сих пор серединка на половинку, то играют и им весело, а то прям срач. К младшей обе уже отнеслись спокойно, а вот второй ребёнок старшей тяжело дался (и до сих пор даётся)
18.06.2022
Привлекайте к уходу за младшим в вашем присутствии, дайте ему на ручках сидя подержать, показывайте, как надо обращаться, купайте вместе, переодевайте вместе
18.06.2022
Ревность. Смотрите за ним, чтобы не нашкодил и внимание уделяйте. Ещё просите его о помощи и хвалите.
18.06.2022
У моих разница 7 лет. Сначало ревновала и как с игрушкой общалась. Но после беседы сели друг на против друга и поговорили: это твой братик, твой будующий друг и помошник, он тебя очень любит уже и хочет с тобой дружить и играть, но пока не умеет. Он очень слабенький пока и хрупкий, с ним нужно быть аккуратнее, не тянуть не пихать, аккурано вести себя рядом с ним, давай покажу как. Берете ребенка и показываете и говорите как надо. Можно еще попросить минутку приглядеть пока вы отойдете, ложите ребенка в его кроватку, старщего рядом что бы с малышом говорил и отошли "делаете вид что не видете, свои дела ОЧЕНЬ важные появились в той же комнате но спиной к ним" и так постепенно вместе все делаете. Просите помочь пеленку принести игрушку подать. Постоянно вместе все делайте.
18.06.2022
У меня старшему только два года, но вдруг вам тоже пригодится... Во-первых, я не оставляю их вдвоём без присмотра. А во-вторых, если вижу, что старший приближается к младшей и хочет с ней что-то сделать, то беру инициативу в свои руки и показываю, что надо делать и как. Что-то новое для него, но безобидное. Типа пересчитать пальчики, погладить по голове, по животу... Ну она тоже совсем мелкая ещё.
18.06.2022
Просто следить. Непрерывно. Не надо кричать и ругать. Пусть младший будет всегда при вас. Тогда старший ничего не сможет делать. Старший, не желает играть, а что он хочет вами делать?
18.06.2022
Анастасия, кравняется, дурачиться либо телек смотрит
18.06.2022
ирина, дурачьтесь вместе.
18.06.2022
объясняйте, что брат это не игрушка и какие могут быть последствия его действий.Не ругайте, будет худе. Хвалите за помощь.Про уделять старшему больше внимания, говорить не буду, у самой не очень получается.
18.06.2022
Только постоянно объяснять, что можно, что нельзя и не ругать мне кажется, чтобы не было негативных ассоциаций на брата + уже появившейся фразы - вы меня не любите. Ну и конечно маленького можно трогать, только не брать на руки и аккуратно, когда не спит, а то много запретов. Я например была готова к тому, что старший будет шуметь, когда маленький спит, но постоянно объясняла, что потише или поиграй в др комнате, в итоге месяцев в 5 брата все-таки понял на счёт этого.
18.06.2022
Как разрешилась та ситуация у вас?, сейчас тоже самое проживаю...
25.02.2024
Marin Ka, у старшего новая фишка - Вы меня не любите!))) и с младшим начинают меня сводить с ума, вместе баловаться, друг друга задирают
25.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сёстры с большой разницей. Как воспитать, чтобы дружили? А Ваши дети хотят братика или сестричку?