Фундамент дружбы братьев и сестёр.

Лучший ответ

Дети рождаются отдельными индивидуальными людьми. Как и просто по жизни мы не с каждый человеком можем завести дружбу, так и дети между собой не обязаны быть друзьями в доску, независимо от разницы между ними. Другой момент, что на примере родителей и их отношений с их семьями можно показывать семейные ценности - любовь, поддержка, готовность прийти друг другу на помощь.
04.11.2022
Никогда фундамент не закладывается. Братья и сëстры изначально испытывают друг к другу неприязнь, это природное явление. Так природа заботится о том, чтобы не было инцестов. И только родители сближают своих детей эмоциональными связями. Родители, а не сами дети, у детей нет такой функции изначально. В вашем случае с братом- прекрасный пример, у вас не было значимого взрослого, который бы создал между вами эмоциональную связь.
04.11.2022
Думаю, где-то в 15/25 начнут ближе общаться. Когда уже старший будет взрослым мужичком, не пацаненком-подростком, а дочка начнет вступать во взрослую жизнь. 1) Не вешать на старшего никаких обязанностей по дочке. 2) По-прежнему уделяйте ему много времени личного, разговаривайте, ходите куда-то, проводите время вместе по его интересам. 3) Защищайте его личное пространство от дочки (через год, когда пойдет). 4) Всегда повторяйте, что они самые близкие друг для друга люди в мире. 5) Не оставляйте их решать конфликты между собой самим (не сейчас, когда дочка подрастет). 6) Покупая сыну шоколадку, научите и о сестричке сразу подумать,ивзчть десерт и для неё (не сейчас, когда подрастет). 7) Не сравнивайте их, каждый ребенок уникален. 8) Всегда говорите: "Ты мой любимый старший ребенок", "Ты мой любимый младший ребенок", или "Ты мой любимый сынок", "Ты моя любимая дочка". То есть каждый из них "любимый", но по-разному. Ну а дальше как пойдет. Вы будете знать, что от себя все возможное сделали.
05.11.2022
Аня, ну, а мы дочь во всю эксплуатировали. И чем больше эксплуатировали, тем ближе они с братом становились. Я тоже с младшей сестрой сидела всегда! Никакого раздражения не было. А кого то не заставляют помогать и тем больше отдаляют детей... Мне кажется, что это тоже не влияет. Вообще не понятно, что влияет
05.11.2022
Удача, если ребенку тема малыша будет интересна, он сам без напоминания мамы будет подходить с желанием с ним поняньчиться, гулять и тп. Здорово, что у ваших детей теплые отношения. Но я помню ваш рассказ про поведение дочери в прошлом, тягу к побегам и очень стремные компании. Вот тоже, кто знает, почему ее ветром из дома сдувало настолько, что вы ее искали... Может, и это "мы дочь вовсю эксплуатировали" сыграло роль, а может, что-то другое. Мой дядя рассказывал, что очень не любил мою маму в детстве, потому что во дворе мальчишки по гаражам бегали, а ему вручали коляску с младшей сестрой гулять, а хотелось к друзьям. Мама из коляски выросла - все равно давали в нагрузку к старшему брату гулять вдвоем под присмотром.
05.11.2022
Аня, у нас больше двух детей. Но такие отношения только у дочери и одного из сыновей. Сестру, например Катя...ну так, равнодушно. Просят, сделает, но сама никогда не проявит инициативы. С Кириллом же готова жить круглосуточно. Берет гулять, возит петь на Арбат, на репетиции своей музгруппы, на все концерты, уроки, тренировки. Ну, реально, как не мой, а ее ребенок))
05.11.2022
Удача, здорово :-) Я была уверена, что у вас двое, дочь и сына даже в лицо помню, и чем занимаются / увлекаются :-) Про других ни разу не встречала ничего.
05.11.2022
Удача, вот абсолютно согласна! Сейчас так модно воспитывать эгоистов. Собаку заведут - ребёнка приучают заботиться, а брат-сестра родились - ни Боже мой, а то вдруг люди че подумают, бесплатная рабсила и все такое)))
05.11.2022
Крепкая дружба вряд-ли, т к большая разница в возрасте, да и пол имеет значение. Мне кажется, нужно делать акцент на семейных ценностях, на уважении друг к другу, желании брата оберегать сестру, а сестре уважать старшего брата. Как-то так.
04.11.2022
Нет никакого универсального рецепта, когда люди вырастают они либо становятся близки по духу, либо нет. Можно привить уважение, взаимопомощь, но любовь и дружбу мне кажется нет. У мужа с младшей сестрой разница 12 лет, он ей фактически отца заменил, ей уже 24 (мужу 36), очень заботятся друг о друге. Он о ней больше как отец. Ну он и памперсы ей менял, и на вечеринки ходил, следил, что б не обидели.
05.11.2022
Не сравнивайте вашу ситуацию с братом и отношения ваших детей, испортите себе нервы только. Скорее всего, у ваших детей все будет по-другому ) вообще, читала где-то, что разница в 10 лет - это уже разные поколения и что прям очень близкие, приятельские отношения скорее всего и не сформируются, слишком разные интересы. Но ценить и поддерживать друг друга это не мешает )
04.11.2022
Моя сестра старше меня на 8 лет. Я к ней всегда тянулась, ей со мной было не интересно. Мама ее любили больше, кстати, повода для ревности не было. Сейчас общение сведено к нулю. Я некоторое время поздравляла ее с праздниками, интересовалась, как дела, надоело. Сын старше дочери на 9 лет. Изначально очень ее ждал, лет до трех ее души в ней не чаял, чуть ли не пятки ей целовал. Потом она стала дотягиваться до его вещей, а он к этому очень ревностно относится, аутичные черты есть. Иногда приходилось ограждать дочь от сына, боялась , что причинит вред. Сейчас ему 20, ей 11. Дочь уже давно в курсе про личные границы, сама по себе добрая и щедрая, любит брата очень. Он к ней снисходительно отстраненно относится, но вижу тренд на улучшение. Иногда ей помогает, провожает куда-нибудь.
04.11.2022
Мы с братом погодки. Ссорились в детстве и в подростковом возрасте. А как уехала и юность уже отдельно. Но мы хоть и ссорились, еще и играли вместе и везде вместе были. Взрослыми не ссорились. С сестрой не ссорились ни в детстве ни взрослыми. 7,5 л разница. Росли вместе, когда она мелкая была. Подростковость ее прошла мимо. Мы общаемся. В целом мы общаемся не очень часто, т.к. у всех дети и дела свои. Но друг другу помогаем. Отношения хорошие.
04.11.2022
Наталия, мои дети ссорятся часто. Особенно обижает сын дочку. Но дочка ему многое прощает и любит брата. Иногда они ладят. Когда меньше были, дочка в нем души не чаяла, играла и таскалась за ним. А потом начала с девочками дружить и в играх не подчиняться. Тогда то они ссориться стали больше. А двоюродных делят. Я часто говорю сыну, что сестру нельзя обижать.
04.11.2022
Это либо есть, либо нет. Я родила сына, когда дочери было 11 лет. Она как схватила его по приезду из роддома, так до сих пор и обожает. Мне сказала как то педиатр, увидев, как она его раздевала для взвешивания, что мои роды попали в промежуток гормонального созревания девочки. И она воспринимает его как своего ребенка. ну, относительно. В смысле, что связь будет, несмотря на разницу в возрасте. Так и случилось.
04.11.2022
У моих детей разница 12,5 лет. Никогда не подталкивала, отношения были всегда, с первого дня. Сначала в одностороннем порядке, со стороны сына, к своему году и сестра подтянулась в эти отношения. Они всегда были, в каждом возрасте на соответствующем уровне.
04.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А Ваши дети хотят братика или сестричку? Когда болеет старший как с ним ходить в поликлиннику, если некуда девать младшего?