Наш личный анти-рейтинг

Лучший ответ

Это интересно, только честно в 3 года я бы не стала делать выводы) Финдус тоже появился в 3,2 примерно, пару раз прочитали и всё. Тоже подумала - не интересно, как другим. А потом пришли в библиотеку в 3,8 он как увидел Петсона и всё. Перечитали очень много. Марусю (не знаю какую из этих книг) этим летом читала девочка на даче, запоем. Ей 8+ лет! У нас в 2 года не пошёл Малыш и зоопарк, я даже его убрала и думала кому бы отдать, а через полгода ребёнок ревел ища на полке книжку с щеночком белым, я только через 20 минут вспомнила о какой он. А теперь одна из любимых уже года полтора.
30.11.2021
Foxy-Оля, спасибо за комментарий) Это не выводы, просто заметки на сегодняшний момент о восприятии, в основном, иллюстраций - ну красивые же!) Интересно будет наблюдать изменения..
30.11.2021
Лариса Цветкова, очень, я вот сижу и вспоминаю какие-то ещё были книги, что прям потом заиграли))) А вот Поттер у меня стоит я сама прочитала и встала в тупик, про папу зажариного. А Петсона если честно я сама не всего люблю, язык не нравится совсем 🤣🙈
30.11.2021
Foxy-Оля, Поттер классная! Это проза жизни, русские народные сказки на меня наводят куда большую жуть 😅. Замечательные истории для деток лет 4.5-5.5, мне кажется. И рисунки восхитительные. Это, конечно, индивидуально, но мы не скрываем, что в тарелке мясо разных зверей. Кроликов тоже любим 😅
30.11.2021
Инна, вот точно, дети кроважадные🤣... Сын и его подруга 3 лет слушали сказки волк и семеро козлят, так единственное , что их смутило это то, что волк съел козлят сырыми. Алиса: " А зажарить?" Сын : " Так он и красную шапочку с бабушкой тоже сырыми съел!"...как говориться, без комментариев 🤣
30.11.2021
LOVELY, да уж...У нас пока эта тема не возникала))
30.11.2021
LOVELY, 🤣🤣🤣 шикарные комментарии от детей!
01.12.2021
Инна, знаю и тоже кушаем мясо и называем его соответственно. Но вот прям не знаю, там где животные одушевленные и живут как семья мне резануло. А может она просто такая толстая, что я даже боюсь приступать 🤣
01.12.2021
Foxy-Оля, я в принципе к животным достаточно равнодушна, больше детей люблю, чем любых зверей, может, поэтому меня больше пугают народные сказки, чем эти истории. И да, книга очень объёмная! Помнится, я её взяла в поездку, когда старшей было 4.8-4.9, мы целый месяц её читали! Там же ещё и перечитывание полюбившегося🤪. но за счёт множества иллюстраций чтение достаточно динамично движется вперёд.
01.12.2021
Инна, вот и наша Мила больше интересуется сказками с людьми, детьми, Говорят, что рано, ну а если ребёнку интересно? Задаёт вопросы, обсуждаем героев, играем в них, фразочки в диалоги вплетает. Из-за того, что всём полагается эту книгу читать в 6 лет и никак не раньше, её даже нельзя рассматривать, описывать картинки? Кто-то и в 6 Цветик- семицветик не прочувствует А у нас слезы на глазах у Милы появлялись в тот самый момент в конце,..Я понимаю, что есть детская психология, педагогический опыт и тп, но ведь всё очень индивидуально Нужно наблюдать и реагировать по ходу дела, руководствуясь ещё и своей интуицией и тесной связи с ребёнком.
01.12.2021
Лариса Цветкова, если интересно - надо читать! У меня тоже младшая с 3 лет любит Цветик-семицветик и Дюймовочку. Сама углядела эти книжки у старшей сестры. Но если что-то сейчас не интересует, то этой книге еще может подойти время. Дети ведь развиваются, меняются, интересы трансформируются. И становится больше знаний о мире.
01.12.2021
Инна, согласна-надо по ребёнку смотреть. Есть интерес - надо удовлетворить сообразно уровню развития. Если нет- подождать)
01.12.2021
Мне тоже кажется, что время всех этих книг еще наступит. У нас, как и у многих, множество книг зашло после 4-6 лет. Часто очень ситуативно. Вдруг вспомнят что-то и попробуй по случайной детской ассоциации понять о какой прочитанной полгода назад книге идет речь... Я тоже считаю Андерсена школьным чтением, хотя почитываем иногда для знакомства, но после 5-6 лет. Марусю мне читать 5-летним девочкам было ужасно скучно, и они слушали так очень нейтрально, но позже, когда одной из них было 9, ее дед попросил меня заказать все сборники про Марусю, Соню и Ваню. У девочки еще две младшие сестренки и книги зачитаны до дыр. Она их перечитывала до 13.
01.12.2021
Ника1313, спасибо. Мне думалось, что в первую очередь иллюстрации заинтересуют - ведь красивые же, есть что разглядывать. Но, почему-то, например почти монохромный "Мальчик и дом" вызвал живейший интерес. М ы его проиграли фигурками, раа три подряд рассмотрели и пересказали .
01.12.2021
Мне кажется, для кроличьих историй, Беатрис Поттер и Финдуса ребёнку ещё дорасти надо. Со старшей дочкой читали на год и два позже. Младшей сейчас уже 4.2, еще не трогали ничего из этого. До понимания юмора и длинных историй тоже дорасти надо, как бы нам ни хотелось ускорить развитие ребёнка. Бордюг нам не очень симпатичен как иллюстратор, но есть книжки с его работами.
30.11.2021
Инна, речь веду больше об отсутствии интереса к иллюстрациям - ведь ребёнок сначала на них обращает внимание. А в этих изданиях как раз иллюстрации должны вызывать интерес (ничего в них высоко художественного и сложного для восприятия ребёнка нашего возраста нет - зверюшки, дети) , они как раз и не интересны почему-то. ..
30.11.2021
Лариса Цветкова, мне сложно сказать, нравятся ли моей дочери иллюстрации. Обычно связываю интерес к книге с историей все-таки. С иллюстрациями только в том случае, если есть выбор одной истории в разных рисунках.
01.12.2021
В 3,4 сын книги в принципе не жаловал)))) можно просто пока отложить то, что не зашло и через год другой вернуться. Про марусю книги идеальны для первого самостоятельного чтения лет в 6 ( если девочка)) Кроличьи истории - там не очень простые сюжеты лет на 5 как мне кажется. Финдус и петсон мы читали в 6... нормально, но без восторга. А вот механический дед мороз это прямо хит новогодний. Есть ли в этом доме послушные дровишки))) Андерсона я вообще с осторожнстью читаю детям... по мне так это взрослые сказки.
30.11.2021
Маша, у нас читатель запойный), поэтому и удивила такая избирательность, в первую очередь, к иллюстрациям. Даже сюжет не делает знать
30.11.2021
Лариса Цветкова, да рано просто еще.... 3,4 малыш же совсем) все эти сборники потом с удовольствием прочитаете. Андерсена я вообще бы на школьный возраст оставила... там и взрослому то сложно )
30.11.2021
Маша, так сама достаёт и просит определённую книгу прочитать, Дюймовочка- самая первая сказка была, слушала затаив дыхание.. Но не Ломаева)
30.11.2021
Очень красивые книги, но о вкусах не спорят)) тем более с малышом. Правда всё ещё может измениться, спрячьте на полгода, а потом достаньте как новую
30.11.2021
Маргарита, вполне возможно)
30.11.2021
Лариса Цветкова, всегда можно передарить если что 😁
30.11.2021
Маргарита, это точно))
30.11.2021
Мне кажется, в таком возрасте ещё рано говорить о том, что книги не зашли. Достать книги через год-два и посмотреть заново. Нам вот не зашла хваленая "Всё про Дедморозовку", второй год пытаемся читать, отложу ещё на год.
30.11.2021
Таисия, да, будем наблюдать, читать разные другие, набирать читательский опыт)
30.11.2021
Со сборниками всегда тяжело... Дети любят одна история- одна книга. Но...привыкают потихоньку. Сын по- началу Сутеева не хотел слушать в сборнике, а теперь с удовольствием. Мишка Ушастик так вообще объемная книга , тоже продвигались с трудом. По мне нет книг , которые не понравились совсем. Есть книги до которых читатель не дорос. И до иллюстраций так же. Например, раньше Муху - Цокотуху сын любил только в сборнике профф- пресс, но позже полюбил в илл. Конашевича. Дети растут не только в литературном плане , но и в художественном.
30.11.2021
LOVELY, да, я понимаю что всё растёт, всё изменяется) . На сегодня предпочтения такие, а дальше будем наблюдать
30.11.2021
Лариса Цветкова, убирайте с глаз долой книги ,, которые не пошли сначала, а через полгода- год опять достаньте и это будет новая замечательная книга.
30.11.2021
LOVELY, спасибо)
30.11.2021
Здравствуйте! С "Финдусом и Петсоном" у моей (тогда ещё маленькой Слушательницы) дружба не заладилась настолько, что несколько книг из серии мне пришлось продать, потому что они были прочитаны по одному разу, не вызвав никакого отклика ни у дочки, ни у меня. Настоящая любовь к персонажам проснулась лет в 7, когда дочь послушала аудиокниги про эту парочку. Выражение:"Ну, здравствуй, Финдус-зеленый горошек", - в нашей семье уже стало крылатым :). Серия книг про Марусю с красивейшими иллюстрациями тоже не удостоилась внимания дочери, когда она ей подходила по возрасту, но, к моему огорчению, дочь вообще не любила слушать про детей-сверстников, предпочитая героев постарше или вообще животных. Однако, и эта серия дождалась своего часа: когда в шесть лет дочь стала активно читать самостоятельно, она "залпом" прочитала все имеющиеся в домашней библиотеке книги про Марусю и ее пёсика. Поэтому, думаю, Вам верно написали: некоторые книги, которые Вы сейчас отнесли к нелюбимым ещё "подружатся" с Вашей внучкой чуть позже. Приятного чтения!
04.01.2022
Елена (MHC), спасибо, пусть дожидаются своего часа)))
04.01.2022
Я думаю вам стоит подождать немного с суждением о большинстве книг из поста) И лучше убрать их на время и достать через годик. Эффект будет другой скорей всего. Колика Питера моя не полюбила ни в малышковом, ни в чуть более старшем возрасте. Ломаевская Дюймовочка тоже мимо, как, впрочем, и весь Ломаев. Сказки у нас вообще не в почёте, но сборники особенно не шли, тут я абсолютно согласна. Финансово выгодней, и места занимают меньше, однако до 4-5 лет лучше отдельные сказки. Да и потом они не сильно любимы. У нас равнодушными оставили сказки про Тильду (но я не оставляю попыток)), про Плюка из Петтефлета, сказки Б.Немцовой, как, впрочем вообще сказки. Айболит, Дуллитл тоже мимо. Это нормально, у каждого ребёнка свой вкус и потребности. Хорошо выручают библиотеки - можно понять что нужно, а что нет. При условии хорошего фонда.
22.12.2021
Лариса, спасибо, что поделились. Так получилось, что к своим 3,5 годам Мила очень активный слушатель-читатель, знает и любит многие классически и известные е сказки,/истории исключительно по своей инициативе. Сюжеты в них намного сложнее, чем в книгах из поста, поэтому меня и удивило, что, в общем-то, простые и красочные истории оставили её равнодушной) Но это просто замечание на сегодняшний день. Всё меняется, будем наблюдать.
22.12.2021
Лариса Цветкова, да, это не отменяет возрастных предпочтений. В 3 одно интересно, в 4 другое. И так далее. Книги забываются, ребенок набирается опыта и замечает то, что раньше было неинтересно или непонятно. Мы тут недавно Груффало перечитали. Куда уж проще. И дочка, оказывается, забыла сказку совсем! Сотни раз читанную. И сейчас восприняла её совсем иначе, чем раньше. Важно ещё учитывать, что дети соотносят себя с главным героем. И если вы читаете про шестилетку - в три года просто не понять его эмоций. Финдус, к примеру, хорош на период 4,5-5 лет примерно. Марусю тоже рано. Но её не все любят. Кролики тоже ведут себя не как дети 3,5 лет. Ну и так далее. Читать можно навырост, даже нужно иногда. Но в аутсайдеры часто не стоит торопиться записывать книги. Бывает выстреливает неожиданно)
22.12.2021
Лариса, конечно эти книги не списываю со счётов) Растем и вполне допускаю, что выстрелят. Но меня больше удивило, что иллюстрации в них не заинтересовали, хотя они достаточно колоритные , есть что разглядывать.. Ведь интерес к изданию у малых частенько начинается с интереса к картинкам в ней, сюжет вторичен. У нас, во всяком случае, так)
22.12.2021
Кролики (Юрье) и Финдус они все таки на постарше. Понятно,что от ребенка зависит. Но юмор Финдуса мало кому понятен до 4х. Кроме того, там довольно сложные сюжеты. Я надеюсь, что к Финдусу вы еще с удовольствием вернетесь)
19.12.2021
Маруся, спасибо, вполне возможно. Будем наблюдать))
19.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марк Олейник "КриБ" " Всё о кролике Питере" Беатрис Поттер.