ходим на горшочек
я считаю, что подгонять ребёнкины потребности под своё удобство не совсем верно. здесь надо различать две вещи.
ребёнок писает по маминой команде или мама сажает ребёнка когда видит что ребёнок хочет писать. это разные вещи и ни одна из них не показывает что ребёнок готов к горшку.
готов он только тогда, когда мозг начнёт контролировать сфинктеры, а этот участок мозга вызревает как раз к полутора годам. в этом возрасте ребёнок может контролировать дефекацию и мочеиспускание, и терпеть до горшка.
то что у вас в полгода ребёнок писает на горшок, может в любую секунду отмениться, просто ребёнок перестанет подавать сигнал и всё.
да неважно
у меня ребёнок в 8-10 месяцев только на горшок ходил, а в год резко перестал. это не значит что он тупой, это значит что он просто ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ не способен контролировать эти процессы.
У нас племянник ходил-ходил, а потом стал какаться. По-маленькому проситься, а по-большому - нет. И ему стыдно, и он сам себя ругает и сам себя моет, но вот не проситься.
А вообще - все индивидуально: кто-то подает сигналы, что хочет в туалет, а кому-то все-равно. А так тебе правильно написали - терпеть до горшка учаться они позже.
вот смысл того, что я имела в виду, более понятно и доступно!
Диан, ну тебе 20 лет, ну какой опыт? у педиатров детей сотни - у них опыт, не зря же они пишут про это!
Диан,зачем ты начинаешь тему и спрашиваешь мнение других людей,если у тебя есть свое мнение?Поругаться что ли хочется?
Если тебе хочется каждые 20 минут сажать ребенка на горшок - сажай...никто ж не против...каждая мама заморачивается по своему)))
а так ты соглашаешься только с теми,кто тебя поддерживает и наезжаешь на тех,кто против...как то ну не красиво что ли...
Блин, Диан, ты не права! Реально очень много есть примеров такого кризиса.
Кстати, когда ребенок начинает писаться или какатся в полтора года, или чуть старше наши бабушки/мамы называют это "сглазом".

Диан, я согласна в том, что все детки разные. И просто надо пробовать.
Я Артёма несколько раз в день сажаю на горшок. Он иногда писает в него, иногда выгтбается и кричит, стоит снять он пописает на пол. Я это объясняю тем, что он еще сидит неуверенно, а самое главное не сел сам, значит он пока не понимает, что вообще можно сидеть иногда, а не шилопопить!
Я вообще очень надеюсь на лето и дачу. Что как раз там мы сможем всему наичиться и вернемся домой уже молодцами)))
. Второй этап это уже приучить делать свои дела именно в горшочек а не держа над унитазом ))). От рождения маленький человечек всё понимает....Лишь со временем приходят такие навыки как рефлекторно сдерживать акт дефикации..Но мой малыш уже с 7 мес. ходит не в памперсы ...Диан.....я думаю.....что всё это очень индивидуально!!!!
Вот мы, например........как Эмин может сейчас ходить на горшок.....если он не сидит самостоятельно! Он даже не ползает!.......и дело не в том, что он отстает в развитии.........просто так происходит его формирование!!!.........нам врач сказала, что в нашем случае....если он не научится ходить в год и месяц или два - это норма!!!!...........так и с горшком!!!!..........я собираюсь его приучать с 12 месяцев!!!!
зависит от ребенка и от мамы... у меня дочка до сих пор когда описается не жалуется а дальше бегает как ни в чем не бывало... а у знакомой сынок в 5 месяцев не будет лежать описанным и памперс на него одеть не могут....)))
каждый ребенок - ЛИЧНОСТЬ!!!