О плоскостопии и ортопедической обуви: очень познавательная подборка!...

я тоже против обуви дома
29.12.2011
я тоже на уровне интуиции решила дома не носить обувь, решила, что пусть ребенок закаляется и ножки ощущают разную поверхность.
14.09.2011
Босоногие аборигены НЕ ходят по ровному полу!!! Я для себя долго решала вопрос обувать ребенка или нет. В общем пришла вот к таким выводам. Если ребенок ходит  в обуви всегда и везде, то плоскостопие ему обеспечено, так как мышцы поддерживающие свод стопы просто атрофируются, так как они не работают в обуви. Если ходит босиком по ровному полу и на улице в ортопедической обуви, эффект тот же самый, мышцы не работают. В общем, чтобы мышцы работали нужно, чтобы ребенок как можно больше ходил по не ровной поверхности босиком, тогда всё будет хорошо. У меня сын ходит дома босиком (полезно в плане закаливания), переодически я его прошу походить на пальчиках, для тренировки мышц стопы. Почти всё лето ходил босиком на улице по камням, песку, траве...в парке на меня смотрели как на сумасшедшую мать садистку. В садике и на улице в холодное время года в обуви с жестким задником с небольшим супинатором ( просто найти обувь без него не реально). В общем, я считаю, что чтобы плоскостопия не было, нужно мышцы сознательно тренировать, а не надеяться, что с возрастом всё само выправится.
07.09.2011
очень-очень разумное мнение! соглашусь с вами)
07.09.2011
Слямзила Ваш пост в нашу ленту.Заранее спасибо!
03.09.2011
Оль, ты знаешь, мне кажется, тут все индивидуально. Мы начали вставать на ножки, когда нам еще и полгода не было. Костная система еще не окрепшая и мышцы слабенькие, в результате - подворачивали обе стопы вовнутрь. Врач посоветовал одеть обувь (тут написали - двойка по анатомии за такой рек, ну значит двойка)) стали одевать дома+массаж делали, и стоять стал правильнее. Сейчас дома босиком. Сложно сказать, что повлияло на выправление положения стопы, но тем не менее доводы в пользу обуви в нашем случае были убедительны.
03.09.2011
я только на улице машку обуваю, не ходить же по асфальту босиком))) а так тоже без особой надобности не обуваю
02.09.2011
получается что если ребенка отдавать в садик, то надо просить чтобы воспитатель ее одевал  только когда идут на какое-нибудь муз занятие и тд, а в группе не одевал..??
02.09.2011
ну про садик я пока не думала... но это вопрос...
02.09.2011
ООО, сейчас буду читать, я пока вся в раздумьях...пока ничего не надеваю, но вроде как уже пора, так как стоит все время и вот никак решить не могу...хотя мой ортопед-хирург говорила, что раньше 9 мес никакую обувь не нужно одевать..
02.09.2011
Ксюш, а я так поняла, что вообще никакую не надо.. только на улицу, думаю, что так и буду поступать... выглядит все разумно
02.09.2011
мы пока не встаем, но для себя тоже решила, что дома будет босиком бегать
02.09.2011
ну и правильно решила. я раньше заморачивалась, как начал стоять, одевала обувь. потом пришла к выводу, что ничего не нужно и мы ходим по дому только босиком. недавно были у ортопеда, она тоже сказала, что если отклонений нет, то можно спокойно ходить без обуви.
02.09.2011
а нам ортопед сказал, что обязательно надо обувь ортопедическую с жетским задником, при этом мой ребенок абсолютно здоров. 
14.09.2011
сколько ортопедов - столько мнений. я больше слушаю себя, чем врачей. хотя это тот случай когда наши мнения совпали) но еще может быть дело в том, что мы постарше)
14.09.2011
ну я вот тоже послушала и не стала одевать, надеюсь , поступила правильно
14.09.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Левша? Не пойму что это?..