Как сделать свою дочку счастливой

надеюсь что это неправда, мне так больно смотреть на отношения родителей! хотя проанализировать их ошибки полезно- постараться не повторять:)
28.11.2011
Не знаю, не со всем согласна. Бывает, когда мама/папа один воспитывает ребенка, получается очень хороший человек, потому что ему всё правильно объяснили. Я считаю, куда лучше жить с одним родителем спокойно, чем с двумя, но постоянно в ссорах. По поводу того, что девы выбирают мужей, 100% похожих на отцов - тоже спорно. Мои знакомые, которых отцы не устраивали, выбрали абсолютно противоположных мужчин и счастливы.
23.11.2011
Вот Нин уже незнаю...у меня была далеко не счастливая семья, со своими плюсами, но любви и взаимопомощи между родителями не было никогда, мама нас фактически всех одна содержала и воспитывала, горбатилась все жизнь с утра до ночи...Так вот у меня аллергия на слабых мужчин, ВСЕ мои мужчины были сильными и сложившимися личностями, у меня не просто хорошие отношения с мужем, мы живем именно в любви и гармонии....так что имхо ВСЕ в первую очередь зависит от человека....
21.11.2011
бывают и исключения, видимо. Но чаще конечно мы не полностью повторяем сценарий, а берем с собой лишь некоторые ошибки наших мам.
21.11.2011
Понимание,что все идет из семьи, ко мне еще во время беременности пришло. Стараемся с мужем при ребенке не ругаться. И вообще стараемся не ругаться! По важным вопросам у нас мнения, как правило, сходятся, ну а мелкие бытовые проблемы не стоят того, чтобы нарушать гармонию нашего маленького мира. Я все время говорю себе, что жизнь коротка и тратить ее на обиды и ссоры по меньшей мере неразумно. Но мне это нелегко дается, т.к. характер тот еще, я Овен и завестись могу с четверти оборота! Но я правда работаю над собой. Стараюсь. Мудрею с возрастом, ага  И что еще я заметила, муж это оценил и тоже лишний раз старается не доводить дело до ссоры, смолчит иной раз, ну или извинится впоследствии, если сказал что то сгоряча. Так что мои усилия не пропадает даром, а наборот, возвращаются! Все в нашей жизни взаимосвязано. Что посеешь-то и пожнешь. Банально, конечно, но когда осознаешь это сердцем, тогда гармония в семье появится как бы сама собой. Ну и ребенок будет видеть модель здоровых, уважительных отношений.
21.11.2011
молодцы вы! я тоже стараюсь быть мудрее)
21.11.2011
Даже не знаю, у меня врядли сценарий как у мамы, такого никому не пожелаю.Для меня главное что в голове, взрослые все люди.
21.11.2011
чаще конечно мы не полностью повторяем сценарий, а берем с собой лишь некоторые ошибки наших мам.
21.11.2011
Я тоже часто об этом думаю. И это мне помогает меньше конфликтовать с мужем. Да, именно когда задумываешься над тем, как мои отношения выглядят для ребенка, волей-неволей начинаешь себя больше контролировать.
20.11.2011
это очень здорово, когда мамы не только задумываются  об этом, но и воплощают в жизнь! У вас все конфликты решаются за закрытыми дверями?
20.11.2011
По Фрейду, девочки выбирают не ту модель отношений, что видели в детстве, а одну из 2-х: ту что видели, или полностью противоположную. Это как 2 крайности. Так как в детстве мы все неразумные, то совсем не замечаем полутона, только черное и белое, что откладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь...
20.11.2011
полностью согласна ....я для себя выбрала полностью противоположную модель семейной и личной жизни, чем моя мама...моя мама пила, гуляла, и вела так скажем не очень хороший образ жизни....у меня все наоборот
20.11.2011
У меня сестра полностью мамина копия. Бабушки в шоке. А я наоборот как-будто не с ней воспитывалась. Правильно давать положительный пример детям, но еще лучше помогать им искать свой путь!!!))
20.11.2011
согласна! Но вот как это сделать? дать положительный пример я имею ввиду. Конфликты решать на нейстральной территории, не бурчать, не выказывать свое плохое настроение? Как?
20.11.2011
Нина, от реальности ни куда не уйти...и по мне лучше чтобы были чистые семейные отношения, а не наигранные, для ребенка... ребенок вырастет, и будет не готов к реальной жизни...где ругаются и где есть проблемы...
20.11.2011
мне кажется, такие стерильные семейные отношения просто невозможно сыграть)))  у меня другая проблема - горячий темперамент) Не хочу его дочке передавать по наследству.
20.11.2011
)) да даже если вы будете уходить выяснять отношения, и дочь не будет это видеть, если у дочери это есть, оно ни куда не денется...гены так скажем)))) ну а с другой стороны можно на это посмотреть как на гормоны))) у меня такое было буквально еще недели 2 назад..я взрывалась на пустом месте, с простого слова, даже до сих пор у нас идет подсознательное выяснение того кто в семье главный))) но уже менее активно))) очень много обсуждали все проблемы, ругались раньше на дню по 10!!!!! раз...потом пришли к решению чтобы отказаться от повышенного тона, и оскорблений...вот сейчас 2 недели ТТТ вроде как нормально все, конфликтуем, но сходимся на том что каждый по своему прав и заканчиваем спор для меня тоже очень важно какую модель отношений будет видеть мой сын, а так же поведение папы - как будущий пример манеры общения сына с девушками
20.11.2011
согласна! Мальчику тоже надо адекватный пример показывать)
20.11.2011
Я например стараюсь совсем не ругаться. Могу подстегнуть как бы шутя, но крики и истерики табу. Я так решила не из-за ребенка, а еще раньше, когда замуж выходила. Наш дом - наша крепость и всех его жителей должно тянуть домой!
21.11.2011
мне кажется, это тоже проблемный сценарий - быть хорошей девочкой.
20.11.2011
нет..я бы не сказала что у меня сценарий хорошей девочки...по жизни, переходный возраст у меня был бурный))) но в то время когда была подростком, и все это наблюдала, то дала себе слово что мои дети не будут видеть такой мамы, какой была моя мама
20.11.2011
так все равно  - даже по Фрейду - девочка отталкивается от этого же сценария. И многие потом выбирают амплуа хороших девочек, загоняя себя в капкан. По-моему, это тоже несвобода
20.11.2011
А  этого не знала...тоже выбрала полностью противоположную  модель отношений...все что было в моей семье, это для меня "как не должно быть..."
21.11.2011
без мамы никуда совпадает у вас?=))