У нас слабый тонус, дочка пока только ползает, как солтат на животе) но очень резво!!! делаем массаж...вот интересно, у кого был слабый тонус у деток, когда сели, встали?
Слабый тонус, когда сели?
а у меня переворачиваться не хочет...даже не пробует(((толстый лентяй
ну вам еще можно))) а сколько вы весите?
у нас на плащадке девочка в 6 мес 11кг, так она переворачиваться начала где-то в пять мес. потом сразу села и поползла)
8 500))) не гигант, конечно, но и не худышка. Ну, мы массаж делаем, упражнения тоже...думаю скоро ему надоест валяться)))
конечно! я уже собачьи миски прячу))) скоро ящики закрывать буду) мы тоже долго овощем валялись, а потом как прорвало))))наверное после первого массажа, вот сейчас второй делаем, надеюсь тоже эффект даст)
у меня старший так)))пришла в 5 месяцев врач и говорит- ой!!! да у вас тонус вообще никакой!! ножки вон подгибаются у него, на стол ими опираться не хочет!! Делайте массаж!!
Ешкин кот. Я с перепугу массаж три раза в день делать стала
В 6 мес. он у меня уже бодро обходил кровать по периметру...результат, однако))
А подскажите, пожалуйста, какие-то полезные ссылки на массажи. Или своим опытом упражнений поделитесь для нашего разнообразия
О-о...так это было почти 10 лет назад))))))))
а ссылки, через поисковик можно найти кучу)))
Ха-ха, а я думала, вот кто по-горячему проверенные ссылки знает)) окэ спасибо за ответ
дааа...не за что...у меня тогда и компа не было, не то что тырнета)))
Сели мы в 10 месяцев, пошли сами в год и девять. Но нам нельзя было массаж - первый сделали около года.
Были судороги. А потом от опытного массажиста я узнала, что потихоньку можно было начинать, но врачи перестраховались.
страшно время упустить, ведь физическое развитие тянет за собой и умственное.
наташа, у вас гипотонус был? плюс судорги? а где-то можно почитать вашу историю или задать вам вопросы в личке?
у нас гипотонус... мой вам совет - не сравнивайте деток. и не спрашивайте как у кого. физкультура и физкультура ваш первый помощник. может вы сядете вы через неделю, а может и нет. я в вашем возрасте писала свой первый пост здесь о том же о чём и вы. а теперь.... некоторые врачи нам даже дцп ставят. хотя меня мамы успокаивали тут. но я была неугомонная. билась и билась с малышом. а если бы успокоилась - не известно что было бы...
я вас специально пугаю ))))) как я уже писала - сравнивать нельзя. и у вас совсем не будет как у нас! просто не пускайте это на самотёк. а ребёнок по нормам имеет полное право не сидеть до 8ми мес. и ещё.... кто бы что ни говорил, а нормы - это нормы... и отставание от них - это первый звоночек. вы кстати молодчинки - ползанье это суперское укрепление спины!!!
ползаем мы уже давно, на бок ложимся, но сидеть еще не может, спинка слабая, даже если посажу заваливается.
а вот нам видимо ползание укрепило мышцы...не беспокойтесь,сядет
Не торопи события! У всех все очень индивидуально! Моя крестница в 9 месяцев села, до сих пор не ходит. И это норма! (Ей сейчас 1 год и 1 месяц) По опросам всех и вся, почему то все детки ее возраста не ходят. Мой Ванька на 3 месяца старше. И все детки его возраста пошли в 10-11 месяцев. Так вот я поняла одно - природа сама наделяет всему в тот момент, когда необходимо. И это секрет природы!))))
Дочка села в 7 мес 19 дней. Встала в 8 мес 1 день. А ползать стала только в 8,5 ))) Все разные. Не переживайте все будет.