не хочет ходить

Да вы что? Какая паника? Мы тоже еще не ходим, так я, наоборот, рада. Во-первых, чем дольше ребенок ползает, тем больше укрепляются мышцы спины и, следовательно, меньше проблем с осанкой в будущем. Во-вторых, это напрямую зависит от темперамента: детки-холерики начинают ходить рано и носятся как метеоры, падают и набивают шишки. Детки с более спокойным темпераментом долго не решаются ходить, зато они более осторожны и, следовательно, менее травматичны. Кое-как не пойдут, начнут ходить сразу уверенно))) Не отказывайте своему ребенку в индивидуальности, он имеет право на свои собственные особенности! И не нужно водить детеныша за ручки, тем более за одну. Ооочень сильно нарушается осанка, формируются искривления. Кроме того, когда водишь за руки, угол наклона корпуса другой, чем при самостоятельном хождении (в ходунках, кстати, тоже), как следствие - наоборот, ребенок может позже начать ходить сам. Извините за многословность)) И еще, мамочки, которые спокойно относятся к тому, что деть еще не ходит, просто не пишут об этом. Поэтому создается впечатление, что уже все ходят, кроме вас)) Уверяю, это далеко не так.
21.03.2012
не может значт, ему рано, до 1.2 имеет право!
21.03.2012
Не готов он просто еще самостоятельно пойти, в этом возрасте это норма. Просто когда детки начинают что-то уметь, мамочки хотят об этом написать, вот и создается впечатление что уже все ходят. Огромное число деток в этом возрасте еще сами не ходят, просто об этом сдесь пишут мало. До года с небольшим это норма, проконсультируйтесь у врачей. У меня старшая ходила, держась за опору до года, ровно в год пошла сама.
21.03.2012
Не заставляйте ребенка ходить, если он не готов. Ранние вертикальные нагрузки на позвоночник ни к чему хорошему не приведут - в будущем можете как результат получить проблемы со спиной. Если ребенок хочет ползать, пусть ползает. Когда мышцы и опорно-двигательный аппарат будут готовы, он сам пойдет. И не смотрите на других, это у нас просто национальный спорт - если другие что-то делают, значит, и мы должны. Каждый ребенок индивидуален. Кроме того, если ребенок пойдет в 1,3, то это абсолютно нормально. 
21.03.2012
Нам 26 числа год...тоже не ходим...Всмысле сама может пару шажков и всё, опускается на четвереньки - и вперёд.Стала ходить уже держась за 1 руку (раньше только за 2 держалась). Сама незнаю что делать....
21.03.2012
Ну все дети разные как тут уже говорили и если все ровесники ходят это еще ничего не значит. Как правило детки которые активно ползают ходить начинают позже, после года точно. Просто метод передвижения ползком для него быстрее и комфортее, он это перерастет не перживайте.
21.03.2012
Моя малявка тоже ходить не хочет.....Как делала несколько шагов больше месяца назад,так с тех пор ничего не изменилось......Стоит ,потом садится и ползёт.Ей наверное ползать больше нравится...У меня старшая пошла только в год и месяц и всё нормально)Просто тогда инета не было и мы особо не заморачивались по этому поводу)))
21.03.2012
Точно. У меня старшая самостоятельно пошла ровно в год, я не сидела тогда на мамских форумах и была абсолютно спокойна. Есть определенные нормы и до года с небольшим не ходить самостоятельно, это норма.
21.03.2012
Мой брат пошел в год и два мес. Дочка с семи сама ходит. Дети разные все. Не смотрите на то, что все могут.  Сделайте курс массажа. Гимнастику. На фитболе покатайтесь. И не требуйте от сынишки подвигов, пойдет сам когда будет готов)
21.03.2012
В 7 месяцев дочурка пошла. Нам о таком только мечтать. Мы еще в кроватке только стоим с одной рукой еле-еле. Молодцы)))
21.03.2012
ножки зато сохраните -будут ровные и красивые!
21.03.2012
Я пошла в 8, мама в 7, тетки тоже в 7)) Не жалуемся на ножки))))) Даже для журналов снимались мои ножки))))
21.03.2012
я ж не говорю что на всю жизнь останется, но очень часто в районе колена они кривенькие становятся когда детки рано начинают ходить, потом само исправляется
21.03.2012
Брат пошел в 1,2, ноги были колесом просто. Сейчас ровные. Я в 8 - ножки как были ровные так и есть. Дочка в семь пошла, тоже ттт ровненькие) Думаю это индивидуально все.
21.03.2012
ну да наверно..
21.03.2012
в смысле ножки. Объясните))))
21.03.2012
ну считается если рано ребенок пойдет то ножки могут колесом быть) у всех по-разному, внизу пост что рано пошли и ножки ровные- у всех индивидуально))) это я вам передала слова нашего невролога)))) мы в год и один пошли! у мальчиков норма год и два, ну а кто раньше идет, то супергерои просто или те кто не ползает а сразу идут, обычно активно ползающие дети не осчень то и хотят ходить - ползать быстрее и удобнее!
21.03.2012
Да он у вас может в один день просто взять и пойти) Не переживайте, не накручивайте - мысли материальны, сотни раз в этом убеждалась!! Потом как начнете ловить по дому - вспомните, как же хорошо было до того как пошел))))
21.03.2012
Нам 7 месяцев Вопросики