Безрежимная девчушка!)

когда один ребенок без режима может и можно... а вот когда трое и всех нет режима и нет пощников то можно сойти с ума, но я смогла ввести режим. значит и вы сможете! конено если захотите... с чего я начала... выбрала время когда ребенок должен засыпать на ночь... у нас в получилось 9 вечера .. заметила что после того как дети не поспят часа 3 то они хотят спать... значит после 18-00 я отменила весь сон.... до 18 спите как вам хочется а после спать не давала..инрала пела и т.п... но главное не спать... где-то прочитала что режим это четкий порядок действий... ну например вы просыпаетесь в 8 утра и идете чистить зубы... это ваше правило, ваш режим... и с детьми я ввела правило - кушаем прикорм, купаемся, одеваемсяв чистые памперсы-пижамы, молочко и спать..на часах 21-00.. в доме тишина.... неделю привыкали к такому распорядку... потом прочитала (у комаровского вроде) сколько часов сна должно быть в этом возрасте и вычислила сколько времени мы должны спать днем... разделила это время на 2 захода... 1 сон был покороче... посыпались утром умывались одевались-переодевались и кушали молочко и вместе с ним засыпали на час-два.... потом просыпались, играли, гуляли, обедали, мылись одевались в чистые памперсы (даже если поласа назад меняли памперсы я все равно занво меняла) и пижамку и на дневной сон укладывались... вставали не позже 18-00... Понятно что не сразу получилось и что пришлось чуть-чуть попотеть... и даже когда режим у нас появился и были введены свои правила все равно были иногда сбои... зубы росли, животики болели, сопли мешали... но все равно режим остался с нами... мы рано перешли на один сон... месяцев в 8-9... но нам хватало... сейчас мы ложимся спать не в 21-00 а на час позже... но все равно ложимся все вместе... и как принято после ванной в чистой пижамке с молочком... дети же сами знают что надо лечь на подшку , крыться одеялом и с бутылкой молока уснуть.. Так что все в ваших руках ! решите в какое время должен спать ваш ребенок и наните с вечернего сна... )) у вас все получится! и потом станет намного легче распределять и свое время!  
14.09.2012
Спасибо большое за ответ) очень ясно и понятно объяснили))) начну с вечернего сна))) Спасибо)
14.09.2012
Спасибо всем за советы!) будем ждать до 1,5)))) 
07.09.2012
Zarema, я вас очень хорошо понимаю, у нас такой же кошмар. и кто тут говорит, что режим не нужен? еще как нужен!!!! хотя бы подумайте, как такой безрежимный ребенок пойдет в дет.сад?я в свое время упустила этот момент (ну неопытная была), теперь очень сильно жалею, если будет второй, будет режим 100%....а исправить тут уже не получится, теперь терпите))))мы вот подождем до 1-1,5, тогда будем режим устанавливать....
07.09.2012
Правильно, после 1,5 лет есть смысл устанавливать режим. А до этого и пытаться не стоит. И ничего вы еще не упустили))))
07.09.2012
Кто Вам сказал, что с режимом намного легче? И для кого легче? Непонятно.... Без режима совсем не сложно жить. Спать ребенок лучше укладывается когда он сам этого хочет, а не когда Вам хочется, чтоб уснул. Ведь если Вас положить и сказать: "Спи!", Вы ведь только от этого не уснете))
07.09.2012
у нас тоже нет режима, засыпаем как вы то 9, то в 11 вечера, в засимости от того спали ли на вечерней прогулке.
06.09.2012
с ребенком ничего не сделаешь. если он не хочет спать, то потратишь полтора часа на укладку, попротишь нервы и себе и ребенку. Я смотрю по ребенку - трет глаза и капризит - значит спать. Единственное что у нас стабильно это начало ночного сна - примерно 21,00, это у нас срождения так установилось. Разумеется бывают сдвиги, но позже 23 не ложимся никогда. У нас порядок железный в этом плане - купаемся, укладываемся в кровать и оттуда уже не вылезаем, укладываемя до победы. По-моему это единственное, что вы можете более-менее регулировать. ЗАведите ритуал какой-нибудь - купание, книжка, прогулка... и железно придерживайтесь. А днем уже как получится. Вы же тоже по режиму не живете наверняка, так чего от ребенка хотеть? :)
06.09.2012
Согласна) Спасибо за советы)))
06.09.2012
Да зачем он нужен, это мое мнение. Я тоже заморачивалась раньше. Просто малышка ваша стала меньше спать с возрастом, и вы хотите ее как-то проконтролировать наверно. Дети очень быстро развиваются, только приучишь к одному режиму - а они уже не 3 раза в день, а 2 спят))))
06.09.2012
спасибо за ответ) да, просто вот у моей подруги дочка спит в опреденное время, а моя когда захочет) думала,может мне тоже нужно так сделать))) 
06.09.2012
Не знаю что делать ,посоветуйте!! Подскажите мне,неопытной!!!!