Девочки до какого возраста нужно малыша купать каждый день?
а при чём тут душ? вопрос про купание. Купание для ребёнка это типа бассейна...
да ну? простите, но большей глупости я в жизни не слышала. купание ребенка - это гигиеническая процедура. с использованием моющих средств кстати. вы в бассейне шампунем пользуетесь?)))))
Это вы глупости говорите, для ребёнка до года купание нужно для того чтобы мышцы развивались, тонус снимался, для закалки и т.д. А мытьё это уже заодно. Вопрос был про купание, а душ собственно ещё никто не отменял, если вы про гигиену.
)))) расскажите мне как это он там мышцы развивает в ванночке??? и как это интересно происходит закаливание в воде температурой 38??? душ для взрослых тоже самое что купание для малыша. при чем тут кто не отменял? вы ребенка в душе мыть будете? спросили про купание именно как про купание. если вы имели ввиду плавание, то это да, другое. там и мышцы и все такое. но о нем речи не было.
например вот так Никогда не купала ребёнка в ванночке, да ещё и при 38 градусах. С рождения исключительно в большой ванне, с кругом на шее, при 30 градусах пока, дальше будем понижать.
))хахаха))) мне искренне жаль вашего ребенка))) вы сами то при 30 градусах мыться не пробовали?? или вы моржуете?.
а мы купаемся в маленькой ванночке, сидя на горке. вода у нас платная, и наливать каждый день 200 литровую ванну (или больше в ней, не знаю) это мне в ооочень интересуню сумму влетит. поэтому оттягиваем этот замечательный момент насколько сумеем. тем более, что купание, это купание. гигиеническая ежедневная процедура. а плаванием можно и в бассейне заниматься. ну или когда уже подопрет в большую ванну переводить - заодно и плавать там
кстати а как вы ребенка с кругом на шее интересно знать намыливаете??).
Вы тролите жестко))) а если не тролите, то вы глуповатая и ограниченная, редко таких мамаш на бб встречаю... Откройте ютуб, почитайте книги, развивайтесь)))) с кругом ребенка не надо намыливать, тк младенцев моют с моющими срдствами раз в неделю, а купают каждый день
вы бы хоть для вида чтонить в дневнике накропали. не так очевидно было бы что создали себя для таких коментов. даже отвечать не хочу.
Я зарегистрирована на этом сайте полгода где-то, дневник не веду, тк нет склонности к этому... Есть вопрос -задаю и получаю ответ)))) а вы глупышка
моя хорошая. глупышка вы)) а я журналист с высшим журналистким и более чем десятилетним опытом работы на телевидении. и год делала еженедельную программу о здоровье. и два - семейную ежедневную программу с детской рубрикой и рубрикой для будущих мам. на каждый медицинский и т.д. вопрос - существует очень много разных мнений. каждый практически доктор имеет свое. и при этом никто не говорит что он не прав. и каждое мнение достойно уважения. но поскольку тут все так уперлись во всея укрАина доктора комаровского и считают его по-видимому Богом во втором пришествии, то все и шпарят по нему. ну удачи.
А мне тогда искренне жаль вашего. Вы растите тепличное растение? И следуя вашей логике, вам нужно отвечать на вопрос "до какого возраста нужно малыша МЫТЬ каждый день" Гыг
А при 30 градусах и ниже, детей купают пол страны, думающих и здравомыслящих родителей...
вы их еще и супом кормите)) гыг)) полстраны. и кашей)) ну тогда будем жалеть обоюдно. я ращу не тепличного, а нормального, не экстримала. я по жизни против закаливаний и ухудшения качества жизни в любых проявлениях.
и мне кажется тут надо смотреть не по тому в какой температуре продержится ребенок, а по результату - насколько здоров в дальнейшем и т.п.
вы их еще и супом кормите)) и всё-то вы про меня знаете, и про пол страны тоже))) Судя по стилю ваших постов - ваше высшее журналистское образование даёт о себе знать...Сразу видно журналист, да ещё и с опытом 
Значение слова купать по Ожегову: "купать - погружать в воду для мытья". в следующий раз думайте, прежде чем глупость свою показывать. если вы русского языка не знаете - проблемы ваши. купать и плавать - вещи разные.
Это ваш выбор. Мы по началу купали раз в два-три дня, ибо было лениво всякие ванночки разводить. А потом когда встал вопрос об укладываниях на ночной сон, купание ритуальным, да и мы привыкли, теперь редко когда пропускаем эту процедуру. Надеюсь в обохзримом будущем заменить ванну на душ.
Да не то, чтобы лучше... Просто все вумные книжки, которые мы читали, советуют обставлять укладывание на ночной сон комплектом стандартных процедур, чтобы дите к моменту собственно укладывания было, так сказать, ментально готово, надо подать сигнал "сейчас будем спать". И в общем-то это работает, дитенок истерит на тему "спать" ровно до момента, как его приносят в ванную и начинают наполнять его ванночку, и потом только подгоняет ноем: "чего типа возитесь, и чегойта мама на горшок пошла, вместо того, чтобы меня сразу нести в кроватку?". Особую же зависимость именно качества сна от купания я как-то не обнаружила...
у нас наоборот хуже спит. поэтому купаю днем. раньше купали в 21.00 примерно и она после этого засыпала на час и потом просыпалась и ела всю ночь через каждые 2 часа. потом купала где-то в 13, но она у меня спит с 12 до 15 и приходилось будить. теперь купаю в 15-16 и это оказалось самым оптимальным. она поспит часок и гуляет до вечернего сна. а потом уже спит нормально ночью, часов с 21 и до пяти утра.
Варюш, во-первых, хочу поздравить тебя с рождением дочурки! дождались мы!! Я всё-таки на 2 денька раньше)))
Я ж пока в Германии, так тут нам и на курсах и наша эксперт по ГВ сказала купать пока раз в неделю. Ну мыть в любом случае точно не чаще... ЧТобы не смывать защитный слой и тд., и чтобы запахами не перебивать... Так я её ж и подмываю постоянно, умываю... Но всё равно раз в пять дней вот купала в ромашке или череде и головку шампунем.
НО не хотелось бы путать мытьё и купание... Я просто ждала пока пупочек отвалится, у нас было очень долго - 2 недели... Поэтому сейчас очень хочу начать плавать в большой ванне. ВОт если заниматься (как советуют с 2-3 недель), то занимться плаванием нужно уже каждый день обязательно. Вот планирую)) Нашла хорошую методику_
У нас так понравилось старшему купаться, что почти до 1.5 лет каждый день требовал купания. Наплещется, все полы мокрые. Помоему только лучше дольше купать.
Я до года точно собираюсь, потом посмотрим дальше. Но я его с мылом только раз в неделю мою и голову тоже, а так просто вода, до 2-х мес в воду траву череду либо ромашку добавляла.
Нам в роддоме говорили через день купать. Т.к. нельзя смывать защитные жиры. А врач пришла в первые дни и сказала первый месяц купать каждый день, а через месяц уже через день. но мы мес до 4-5 купались каждый день
Мы купаемься каждый день пока)))) у меня тоже такой вопрос возникал, так что спасибо за пост))))))))))))))))
По-моему любому челокеку нужно мыться каждый день..
Купание для малыша - это закаливание плюс особый ритуал перед ночным сном.
мы до 3-х мес.купалися каждый день,сейчас через день иногда и каждый день!Естественно попу и лицо каждый день!
Вообще говорят до года каждый день, после года, когда уже с тонусом всё в порядке - через день.
мне кажется, что постоянно. ведь и взрослые люди каждый день в идеале должны купаться
Мы и в 10 мес. каждый день купаемся! Вы же тоже душ,наверное,каждый день принимаете?!

