Дорогие мамочки,у кого детки еще совсем крошки, и те у кого есть уже опыт!!! Поделитесь соображениями по поводу Нового года. Как планируте его встретить? Дома с мужем и дитем,или пригласите домой друзей и родню,или сами в гости собираетесь? А может кто рискнет с друзьями снять коттедж и взять с собой своего бэбика?? Нам на Новый год будет 4 месяца,я конечно предпочла бы остаться дома,но муж предлагает поехать к друзьям(будут все семейные пары с детьми),там большой дом,есть возможность положить ребенка в отдельной комнате,чтобы никто не мешал,а обратно т.к я не пью всегда можно сесть за руль и уехать. Но мне кажется,что 4 мес.это еще совсем мало,чтобы брать сына на такие мероприятия...Что вы думаете??
Уже скоро Новый год!!))
Я еще пока ожидаю свою кроху! Но зато приблизительно знаю, что Новый год буду скорее всего отмечать в роддоме на "родильном столе"!
А по поводу, домашний это праздник или семейный - я так не считаю (это мое сугубо личное мнение). И кто это вообще придумал, что новый год - это семейный праздник? Америкосы опять? Лично для меня все праздники - это повод встретиться с близкими, друзьями, родственниками. И если вы говорите, что дом большой, уединиться с малышом есть где, то я бы поехала в этот дом. Благо, что наши друзья на природу летом с двухмесячным малышом катались с ночевой, и все было отлично! И мама развеялась и малышу свежий воздух! Также и здесь - и вы развеитесь и ребенок не устанет в отделньй комнате. Есть истории, когда по велению судьб моим знакомым мамочкам трехмесячных лялек приходилось бывать свидетельницами на свадьбах - и тоже все проходило гладко! В определенное время им привозили на кормежку деток, либо они сами на машинах пригоняли домой, чтобы покормить - есть некие неудобства, но что поделаешь, раз так случилось - не бросать же своих лучших подруг без свидетелей! А в вашем случае, уют, комфорт, тепло, отдых и тд! Ну просто грех оставаться дома! Я бы поехала - все таки 4 месяца - это уже не 1 и не 2. Кстати, если вы пригласите домой друзей, мероприятие будет точно тким же. только из гостей вы сами можете когда угодно уехать, а из своего дома вряд ли сможете их попросить откланятся. В общем выбирать вам, но страшного в гостях ничего нет.
Я с вами согласна насчет празднования НГ. Думаю, тут скорее тот факт играет роль, что празднуется этот праздник ночью, поэтому если есть в семье дети, то они в любом случае тоже участвуют, а значит, праздник семейный, никуда не денешься. :)
"Америкосы", кстати, НГ практически не отмечают. Для них, как и в Европе, важнее и торжественнее Рождество, которое логично считать семейным и детским, исходя из сути праздника. Так что традиция считать НГ "семейным" праздником, скорее, совковая. Это у нас Рождество "отменили", а по привычке и инерции народ перенес его смысл на НГ - ёлка, подарки, фейерверки и т.п. - это всё атрибуты Рождества, до нового года они просто остаются, так как везде новый год позже Рождества. 
А вот насчет подруг-свидетельниц вы меня удивили. Разве свидетельница не должна быть незамужней, - по нашим местным традициям? Да и я бы точно не стала напрягать себя и малыша присутствием на свадьбе или мотанием туда-сюда для кормежки. Это как-то лишнее, мне кажется. Наверняка не одна подруга у невесты есть, можно и кого-то другого попросить, учитывая ситуацию.
Ну на счет "Америкосы придумали" - это скорее всего утрированная фраза была. А на счет подруг свидетельниц, да, были такие моменты - в одном случае перед самой свадьбой у невесты свидетельница не смогла быть таковой, а в другом случае - вроде так и получилось - больше некого было позвать. неудобства конечно же были, я не спорю, и не малые. Но вот так уж получилось, как говорится. а на счет "должна быть незамужней" - я даже и не заморачивалась никогда по этому поводу.
И это правильно. 
По моему глубокому убеждению, у каждой женщины достаточно своих индивидуальных заморочек, чтобы ещё заморачиваться на тему общественных предрассудков. 
Вот я бы со своей дочкой поехала))) Ничего же вам не помешает во время ребенка уложить спать в тихом укромном местечке! Да и вы правы, вдруг начнет капризюльничать, сядете и поедете, никогда же не поздно вернуться))
Для меня с моего детства Новый год один из самых долгожданных праздников! Даже наверное он любимее, чем мой ДР))) Как-то повелось в нашей семье (родительской) отмечать его с размахом в кругу близких! Так я,рада стараться, эту традицию перенесла и в нашу с мужем семью!))) Тоже собираем родственников и друзей, много вкусностей готовлю и гуляем до утра.. Моей дочке пости 7 будет к празднику, поэтому думаю, мы ничего в этот раз менять не будем!))) Обязательно елка до потолка и танцы!)))) Ойййй!!! Хочу, хочу, хочу!!! 

Я еще больше Новый год захотела!!! Просто это наш первый год,когда нас уже трое и хочется его волшебно провести)))
Вот-вот!!! Только детки наши не смогут его в полной мере ощутить, маленькие еще, а вот на следующий год им будет повеселее))
Мы с сынишкой с его 2-х месяцев по всей России катались, Новый год не исключение. Его первый Новый год мы отмечали в семейном кругу, в Белгороде, потом на пару дней ездили в Таганрог, потом вернулись в Москву.
Этот Новый год планируем отмечать на Ферме (у нас своя козья верма в ближайшем Подмосковье). Тут и козы, и ослики, и лошади, и кролики, и шашлык пожарить можно, и ёлка настоящая растет, рубить не придется. Планируем нарядить пару коз в оленей и покатать местную детвору, плюс верховые прогулки на ослике и лошади, детвора всегда в восторге от таких мероприятий. Нашему сыну только исполнилось 5 лет, он сам ездит верхом на ослике, потому еще всё это крайне интересно. как только выпадет достаточно снега хотим сделать большую снежную горку, чтоб было с чего кататься на ледянках.
К нам в гости собираются родственники и друзья приехать. Но мы рады всем желающим :) Вот только ночевать негде, сами мы в квартире рядом живем, но она съемная и маленькая. Мы к холоду адекватны, собираемся всю ночь быть на улице. Тем более на берегу озера планируется большой костер, вокруг которого хороводы водить будем, думаю, не замерзнем. Кстати, алкоголь мы не употребляем вообще и не приемлем его употребление его в нашем присутствии, потому если кто соберется приехать - прошу это учесть. Что касается еды, каждый берет с собой то, что ест - это удобно.
Добро пожаловать!
С уважением, Надежда.
+7(910)223-25-62
www.miramis.info
Я мама троих детей, двое уже выросли. Всегда брали их с собой в гости к друзьям. С младшей(10 месяцев) с 3 месяцев тоже много где бываю. У нас есть слинг для укачивания и чтоб мама всегда рядом была. В 4 месяца они( детки) в слинге, как правило спят хорошо. Для ребёнка в этом возрасте главное, присутствие мамы:) если там хорошие , спокойные люди с детьми, в которых вы уверены, то переживать не стоит. А спать вы можете пойти в любое время, при наличии помещения. Вы развеетесь и малыш получит впечатления. А вообще лучше вас никто не скажет хорошо будет лично вашему ребёнку или нет. есть дети, которые кроме дома и родных никого не воспринимают, а есть те, что расцветают в обществе. Так что смотрите по своему малышу, прислушивайтесь к его потребностям и от этого пляшите. хорошего вам Нового года. 
Нашему ребенку в первый НГ было 5 месяцев и спокойным сном она не отличалась с самого рождения и тем не менее мы в НГ ночь пошли к друзьям (сам новый год встретили дома). Друзья в шаговой доступности (10 минут пешком), взяли коляску и потопали под звуки разрывающихся салютов. Ребенку была выделена отдельная комната для спанья + радионяня. Так мы досидели до 5 утра и потопали домой спать. Муж остался довольным и я немного отвлеклась-развлеклась. Поэтому считаю, что если вы в целом всегда были активной семьей (до рождения малыша), то такие эксперементы нужны! Самое главное подготовить себя, что если будет не все "гладко", чтобы вы с мужем спокойно к этому отнеслись и не ругались, а поддержали друг друга, чтобы потом не вспоминать это как печальный опыт. Удачи!
Конечно мне не хочется лишать мужа праздника,тем более что мы всю мою беременность(хоть она и была у меня тяжелая) провели в активном отдыхе,я везде с мужем каталась...и на рыбалку с ночевками,и на море,и во Владик за машиной, и в коммандировку, и пол лета у его друга гостили загородом. И муж всегда видя если я устала,откланивался перед друзьями и шел спать вместе со мной,никогда меня не бросал одну. А как сын родился он кроме дома и работы никуда. Вот и не знаю,толи в очередной раз сказать ему,что у нас маленький ребенок и мы сидим дома,то ли поддаться его авантюре))
Мы праздновали дома в семейном кругу, когда были такие маленькие
Старшая дочка у меня октябрская ей на момент первого Нового года было всего два месяца
Не рискнули, а Сонька младшая дочурка мартовская ей на момент Нового года первого было уже 10 месяцев, но всё равно были дома, на следующие праздничные дни уже днём ходили по гостям и родственникам.
С младшей дочуркой мы в июне к двоюрдному брату ездили в Кострому на свадьбу, было на тот момент ей два месяца, а на следующий день исполнилось три месяца . Спала почти постоянно даже на самом банкете под шукм музыки и тамоды
Мы с мужем года три назад решили для себя, что Новый год, праздник домашний, поэтому теперь празднуем его дома:) К нам в гости приходят родители и мой брат, сидим часов до трех и расходимся, благо живем друг от друга в пешей доступности. 2012 встречали, маленькому было почти два месяца, спал в своей комнате, по зову ходила кормить(достаточно часто), а вот старший 4,5 играл в Sony в комнате с дедом, дядей и папой и был весьма доволен, а мы с мамой хлопотали на кухне:) на след день поехали к родителям мужа и тоже хорошо там погостили. У них свой дом, поэтому наш малыш спал очень хорошо на втором этаже в отдельной комнате, спал даже лучше чем в Новый год:) нисколько не пожалела, что с ним выезжали в гости. А еще несколько дней спустя поехали к друзьям в деревню, но уже без ночевки, и тоже замечательно провели время.
Не лишайте мужа праздника!
Мы ездили, малышу и 3-х мес. не было. Более-менее нормально прошло, но под бой курантов у нас ор был) Малыш животиком мучался( Отличия дома или в гостях не заметила, наоборот, когда народу много, малышу интересно. Но в целом хорошо все прошло, не жалею, перспектива втроем дома, еще и готовить, а потом мыть посуду не радовала.
Главное, чтоб вам отдельные аппартаменты выделили, где бы вам никто не помешал. С собой все необходимое возьмите (лучше заранее список написать). Не знаю, как в 4, в 3 малыши еще не чутко спят.
Мы в наш первый Новый год решили никуда не ехать,но позвали к себе в гости пару с ребенком примерно нашего возраста.Могу сказать,остались довольны,детки спали в разных комнатах,чтобы не разбудить друг друга если что,а мы сидели на кухне-благо,у нас площадь позволяет.Малыши,как сговорившись,уснули в 23-45 и не тревожили обалдевших от счастья родителей аж до четырех утра!
В вашей ситуации,считаю,попробовать стоит-особенно,если у друзей дети вашего возраста-у всех примерно одинаковый график.Только надо быть готовой к тому,что если ребенок будет беспокойно спать,вам придется в разгар веселья уйти к нему в комнату и лечь спать.Ехать в ночь домой наверное нецелесообразно,ведь намного лучше проснуться 1 января за городом,ребенок побудет на свежем воздухе,а вы сможете добрать веселья,которого не хватило в новогоднюю ночь.
Я бы посоветовала поэкспериментировать в непраздничный день, например, уехать куда-нибудь в гости с ночевкой на викенд. И посмотреть, что будет.
На своем опыте прошла, что доча-ангелочек, которая всегда засыпала четко по часам без песен и плясок, а потом спала в своей кроватке, в гостях у бабушки изменилась до неузнаваемости. И было нам 6 месяцев уже! Укладывались с боем первые пару недель, потом только привыкли...
Искренне желаю, чтобы ваш малыш оказался спокойнее даже в незнакомых местах!
На прошлый НГ нашему сыну было как раз 4 месяца, и мы отмечали у родственников в загородном доме, помимо нас было еще 12 человек! гостили там 3 дня. Отметили отлично, малыш проснулся покушать примерно в 00-40, дав мне встретить НГ, нам тоже выделили отдельную комнату, радионяня спасала, т.к. очень шумно в момент боя курантов, и я встречала НГ с радионяней в руках))) У нас у коляски съемная люлька, это спасало - можно было его в люльке положить спать или играть, Со мной были муж, мои мама и папа, плюс кто-то из родственников с удовольствием няньчились, поэтому я отлично отдохнула)))) Спали мы все на одной кровати, собственно как и дома (у нас совместный сон). Я набрала много лишнего - и одежку, и памперсов куча, многое не пригодилось))
Наш первый Новый Год с Тимом припал на его шесть месяев. Мы поехали в гости к нашим друзьям, которые живут за городом. У них тоже есть маленький ребенок. Получился великолепный семейный праздник, о котором я мечтаю и в этом году. Дети погуляли часиков до 11-ти и пошли спать, а мы продолжили отмечать. Наряженная елка, игрушки, первый снег за окном, спящие детки в соседних комнатах в человечках-Санта Клауса - это, пожалуй, был наш лучший Новый Год )
Вам повезло!)) Конечно я тоже мечтаю о такой Новогодней ночи,но страх все-таки присутствует((
С мамой точно не оставлю!! Нас в семье трое детей,поэтому считаю,что моя мама уже сполна наотмечалась Новый год с капризами и бутылочками. Да и я тогда уж точно не смогу расслабиться.
Если у вас ребёнок беспокойный, то лучше дома остаться, так лучше и для него и для вас. А если спит по ночам, то можно и съездить, почему нет?
Мы улетаем на лыжах кататься, сняли себе коттедж. Ляльке будет 5 месяцев. Старшему почти 6. И друзья у нас едут. Но мы вряд ли ночью тусить будем. Максимум в 1 ночи баиньки. Как вам хочется , так и делайте.
Если честно,то я сама редко когда до утра сижу,в юности еще могла себе позволить ночами не спать,а теперь в Новогоднюю ночь уже в три часа во всю сны вижу))
всем привет ! ))) нам тоже 4 месяца. всё таки считаю, что мы еще очень маленькие, чтобы ходить по гостям на такие праздники. мне кажется это будет неудобно как вам, так и вашему малышу) стала замечать, что малявочка начала капризничать и плакать, когда собираются люди, шум, гам , веселье))) мы как и многие другие будем отмечать наш первый новый год дома, в кругу семьи
))) чего и вам советую))) 
Нам проще, мы "февраленки", так что к НГ нам было уже почти 11 месяцев - взрослый мужик, если сравнивать с 4-6 мес. К Рождеству уже пошел сам без поддержки. Ездили к родне в другой город. Парень проникся общим настроением и не спал до самого момента вручения подарков - думаю, он действительно осознавал, чего ждет, потому как почти сразу после раздачи "слонов" с чувством глубокого удовлетворения от полученных "даров" отправился спать на второй этаж. А мы спокойно продолжили праздновать, время от времени проверяя, как он там.
Спасибо,что поделились своим мнением и советами! А мы вчера ради эксперимента,решили поехать на весь день в гости,тоже за город....и знаете,мой сыночек вел себя даже лучше чем дома. Обычно уложить его днем спать целая проблема,а в гостях он почти весь день проспал,а когда бодрствовал,то даже не капризничал,ему было очень интересно наблюдать,за компанией активно беседующих мужчин,он даже подключался к разговору сидя у папы на руках)) А когда мы собрались домой,он опять засопел. Но вот только мы приехали домой и начали раздеваться...понеслась старая песня,капризы и истерики((
Я бы осталась дома,но без приезда родственников,слишком мал еще Ваш сыночек, не спешите в шумные пьяные компании,у Вас это все еще впереди.Если Вы до года будете стараться чтобы малыш меньше контактировал с чужими людьми-Вы укрепите его иммунную систему. Подальше от инфекций (сейчас сезон),подальше от сюсюканий и слюнявых ути-путей,и сын будет благодарен Вам за отменное здоровье!!! Это гораздо приятнее,поверьте,чем временное кажущееся времяпровождение,(ведь инстинкт не даст Вам отключится полностью), а затем маета по врачам и аптекам!!!
Дочке было два месяца, в 12 часов встретили с родителями, а потом поехали к друзьям, где собралась наша шумная компания, были конкурсы всякие. Дочка спала в тихой комнате под присмотром мамы друга, но она без меня ворочалась и плакала, поэтому я лишь чуть-чуть поучаствовала и ушла отдыхать. Всё было удачно, но сейчас, оглядываясь назад, уже не решилась бы на такое. Следующий НГ провели дома.
Малыш еще совсем маленький, нам на первый новый год было почти 6 месяцев. Мы остались дома с мужем, но к нам приехала бабушка и дедушка. Мне кажется, что не стоит ехать туда где будет большая компания пьяных людей. Да и если много народа, вдруг кто-то приболеет, у каждого свои вирусы и бактерии-малышам это ни к чему.
Первый Новый год с ребенком (как раз ей было 4 месяца) мы встречали у родственников. Пока готовились к празднику- малышка лежала рядом в люльке, отлучались с ней только покушать. Постоянно внимание кого-то из гостей для ребенка. Отметили хорошо, но, конечно, по первому зову я бежала к ней. Отличный повод развеяться, нарядиться и отвлечься для мамы!
я бы точно согласилась поехать! к тому же есть возможность если что, уехать домой на машине)
но зависит как ваш малыш спит ночью, если тревожно, то будете постоянно бегать в ту отдельную комнату, что не очень хорошо (для вас в первую очередь), а если спит спокойно, то обязательно ехать и веселиться! только радионяню не забудьте)
Я думаю, что муж хорошо придумал !!!! 4 месяца это уже возраст когда можно посещать с ребёнком такие мероприятия, тем более вы говорите про отдельную комнату, встретит детёнок Новый год с вами, а потом баюшки , а вы можете пообщаться с друзьями. В общем я бы на вашем месте 100 % согласилась )))).
Нам было 1,5 месяца когда мы отмецали Новый год, естественно дома, в кругу родственников, дочка рядышком на диване лежала. Думаю вам еще ранова-то поездки в шумные компании, ребенок требует много внимания, вдруг испугается шума или еще чего-то.
у нас тоже Елисею как раз 4 месяца будет. Сейчас когда к нам гости приходят, мы хорошо реагируем, как будет потом кто его знает. Но мы точно к родителям поедем, только бы к моим, а то муж точно будет на своих настаивать.
Мой малыш чуть поменьше вашего)мы собираемся отмечать втроем дома!не знаю как остальные детки,но мой устает от шумных компаний,поэтому,чтобы не испортить праздник ни себе,ни ему-справим в тихом семейном кругу!
нам будет 9 мес,но мы дома будем отмечать,хочу сказать что месяцев с 4-5 наш малыш начал бояться незнакомых людей,если и соберетесь ехать,предупредите друзей что б лишний раз не тискали и не таскали вашего малыша,дабы ребенок не получил стресс
Мы ходили (когда моему было ребенку 6 месяцев) к родственникам. Сынишке выделили отдельную комнату. Отлично справили праздник. В 3 часа ночи пошли на коляске домой (идти 15 минут). А ребенок все делал по режиму и никаких изменений не заметил)))).
если ваш малыш спокойно спит и не боится шумных компаний(на НГ все может и феерверки и грохот и смех и УРААААААААААА) то езжайте смело, и вы смените обстановку и развлечетесь
если это хорошая компания сдетьми и самое главное отдельная комната, то почему бы и нет
только убедитесь, чтов се детки на момент поездки будут здоровы
Так далеко до праздников, но я бы не поехала и мужа бы уговорила остаться дома. Это же домашний праздник! А на следующий день можно и в гости часика на 2 ))))
Возьмите с собой слинг или рюкзачек ,на всякий случай,моя подружка так сделала, и мы прекрасно провели время.А еще,желательно,что бы все гости были здоровы(без кашля и соплей).
Всё очень индивидуально. Смотрите на своего ребенка, как быстро он адаптируется к новому месту и чужим людям, как переносит машину.