Как мы купаемся
Бассейн и водные процедуры
Купаться мы начали еще до того, как у нас отвалилась скоба от пупка, и, соответственно, задолго до того, как пупок зажил окончательно. Купали сразу в большой ванне, воду не кипятили. Иногда я добавляла сборы трав или пенку - чтоб было веселей. Поначалу процедура никакого восторга не вызывала. Опускаем в воду - все впорядке, но через несколько минут начинаем плакать. Первый месяц вообще не припомню, чтобы ребенка доставали из ванны без плача. Практически сразу попробовали одеть круг для плавания, но у Дианки подбородок провалился под круг, и я посчитала, что он ей еще велик.
В возрасте одного месяца купила ей шапочку с пенопластом. Выглядит, конечно, прикольно - цветочек такой, и одевать гораздо удобней, чем круг, но Дианка начала в нем вертеть головой, вода попала в уши, опять начался плач. После этого пробовали надевать эту шапочку еще раз, уже в возрасте 4 месяцев - то же самое. Может кто-то знает секрет, как ей пользоваться? Я пока что смысла не увидела.
Ближе к концу первого месяца стали опять пользоваться надувным кругом, и Дианка начала потихоньку проникаться к нему симпатией. Правда, подбородок все равно проваливался, а потом она поняла, что, когда он проваливается, можно пососать кулачок, и стала специально привставать на ножки и открывать ротик, чтобы совершить этот маневр. Читала в интернете, что не я одна столкнулась с этой проблемой, поэтому делюсь своим решением - я стала купать ребенка с соской. Таким образом, сосательная потребность удовлетворена, да и рот лишний раз открывать не хочется.
Наслушавшись д. Комаровского, я честно старалась понижать температуру воды, но за 4 сесяца понизила ее только с 36 до 34 градусов! Как-то страшно мне, потом заболеет еще, а родные начнут говорить, что это все из-за купаний в холодной воде. Еще я полотенце на полотенцесушитель вешаю, чтобы оно нагрелось, пока Дианка плавает. В итоге, плаваем мы ежедневно 15 - 20 минут.
купание длилось 4-5 минут, ибо обе мы под конец были недовольны и пищали))))
после 7 месяцев, когда включили горячую воду, а ее посадила в большую ванну, набрав немного ( около 10 см в высоту) воды, и так ее купала, держа под мышки, т.к. сама она сидеть не умела. потом дочь начала пробовать сама сидеть в ванне, потом стала ползать по ванне взад-вперед, сейчас купается либо сидя и забрызгивая всё и вся (веселуха!), либо стоя, марширует вдоль бортика, периодически суя всюду пальчики или выбрасывая из ванной игрушки. так что трудно вот те переходные 6й-7й месяц, когда многие детки начинают нелюбить круг.
наши мамы нас так купали (в форме буквы Г стояли) гораздо дольше