Ныряние...
возможно и полезно... Но если дитёныш закашлялся значит хлебнул носом и ртом воды. Это как миним не приятно.
Я тоже слышала и считаю, что в этом ничего вредного нет. Наоборот полезно. Правда не знаю, что Вам подсказать...даже не знала, что рефлекс при непрерываемых занятиях может пропасть.
продолжайте заниматься, если сами считаете нужным, с ребенком все нормально, рефлексы проходят и им на смену приходят навыки, которые тоже не сразу срабатывают.... мы плаваем с 2-х месяцев в ванной сначала, сейчас уже почти 3 месяца в бассейне, ныряем на ура и то иногда может глотнуть водички и закашлять
не стоит конечно, ребенок сам все понимает и сделает правильно, даже если немного захлебнеться, то не стоит паниковать и прекращать занятия.... хлебнул и закашлял - сразу на живот положить или поставить на ножки, хлебнул итрудности с дыханием - на ноги поставить и немного наклонить вперед, на край по спине постучите, но не паникуйте, все ребенку передаеться
зато потом будет у вас ребенок здоровенький, спортивненький и болеть будет по минимуму
в первые 2 месяца они могут надолго задерживать дыхание, но это у них на уровне утробного состояния еще остается..потом это пропадает, что означает что они уже полноценные человечки и начинают усердно адаптироваться к окружающему их миру..так что смотрите сами..ребенок сам выбирает что ему лучше...если не нравится то заставлять не стоит..иначе может испугаться и вообще начать воды бояться. Удачных вам купаний!
мы ныряли - сначала просто на голову водичку, потом полноценно.. но потом он как-то пару раз хлебнул носом водичку (которая потом капельками на носу остаётся), испугался и даже купались потом какое-то время с воплями.. пару раз еще пробовала водичку на голову лить - вроде задерживает дыхание, но опять вдыхает капельки с носа - и орааааать!!! решила не мучать мелкого)) сама терпеть не могу, когда вода в нос попадает - с заткнутым носом ныряю))
Постою послушаю... Я, вот, все время только тренирую: даю комманду и обливаю голову из ковшика но, вот, прям, занырнуть боюсь ужасно... Зря очкую?