Привет. У ребенка периодически дергаются ножки. Может одна, могут обе одновременно. Обычно это когда он засыпает или спит. Еще он как будто подергивает губой. А еще стала замечать, что он как то шеей дергает, как будто ему что то там неудобно. Как бы выпячивает подбородок и лицо такое делает. В общем похоже на нервный тик. Ходили к невропатологу в 1 месяц. Она прописала Пантогам. Мы его пропили, все как дергалось так и продолжает. В 2 месяца снова пошли к неврологу. Она его снова молоточком постучала, говорит, что нормальный у меня ребенок. Сказала если я так переживаю, то проставьте 10 уколов Актовегина. Я где то прочитаоа, что они болючие и мне теперь совсем жалко ребенка. И не уверена, что они помогут. На приеме еще невролог спросила чего именно я боюсь, а я даже не нашла что ответить, а просто заплакала. И она сказала, что меня саму лечить надо, к психологу сводить. Муж говорит, что это я все придумываю, что у сына ничего нет. Но я то вижу, потому что постоянно с ребенком. Я просто боюсь, что это останется навсегда. И как он будет общаться с девушками, если у него непроизвольно дергается шея. Выглядит это не очень. У кого были подобные ситуации и чем лечились? Еще у нас расширен левый желудочек в голове. Невролог сказала приходить теперь только в 6 месяцев. Как дотерпеть и не упустить время
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у вас это состояние прошло? И как лечили? Тоже такие тики и левый желудочек увеличен!
В полтора месЯца сделали узи, желудочек- 4,8 мм ( умеренное увеличение), сегодня узи( нам практически три месяца)-4,5мм. Ну короче тот же размер, он не изменился. Правый желудочек с двух до четырех вырос. Сегодня другой узист сказал, что это лечить не надо и для этого возраста норма до 6 мм. Вы как считаете? У вас сразу же всё это увеличено было? На первом узи? Я просто думаю чего ещё ждать..
Да-да узи буду делать всё равно периодически, и по неврологам разным поведу, гипоксия-вещь не шуточная. Жалко так, вроде беременность нормально ходишь, а потом бац и роды какие-нибудь хреновые...
Речь у нас еще долго ждать, гулить начала в два месяца, сейчас уже звуки распевает, иногда смеётся, но это наверно пока на развитие речи не указывает, а я за неё и боюсь больше всего! Невролога нормального ещё найти надо, в поликлинике не очень мне нравится. Хочу её как минимум к двум ещё сводить. Пантогам не собираюсь давать, диакарб и аспаркам ещё подумаю, если невролог назначит. Массажиста в 4 месяца найму, а так меня знакомая массажист сейчас массажу обучает. А александров где работает? Пока меня только напрягает трясущиеся ручки(после двух трястись начали), дерганье головы, иногда подбородок трясется во время еды, но редко. Ну и врачу тонус надо посмотреть,в месяц у невролога были, она сказала, что здоровый ребенок, но пирамидный тонус поставила и ничего не сказала про него.
У меня она тоже подкашливает, но это скорее всего из-за слюней, одышка тоже бывает, когда на титьке быстро ест. Еще узи посмотрела, у нам третий и четвертый желудочек больше стал, но узист про это ничего не сказал. Вот фиг его знает кому верить, страшно это всё, то ли норма, толи отклонение, толи просто голова растёт.
Голова ещё не знаю, на следующей неделе пойду измерять, желудочек 3 написано до 3,5, 4 желудочек-3,5.
Я думаю это нормально.
У нас родился с головой 34см, а в 3 мес она была уже 43!!!см. Прикинь, на 9см увеличилась. В 6мес была 46,5 (к тому времени мы уже проставили 30 уколов Церебролизина) и в год 49см была.
Я всё никак не могу купить метр, чтобы самой измерить, родились 35 см, педиатр в месяц мерила — 37 ( сказала норм и я тогда не знала, что у нас узи будет плохое), через день невролог намерила — 38. Но мне кажется это они по разному просто измерили, каждый по своему. Может у вас такой рост просто физиологический был?у меня бабушка ребенка с гидроцефалией 19 лет растила, теперь к моей с диагнозами пристаёт. Он голову не держал, не ел сам, мычал до конца дней своих. Это беда конечно большая.. Бедные дети, за что им всё это.
Да какое же у вас плохое узи! Ты о чем??? Я тебе реально говорю там все норм. Ты наше не видела!!! И голова я думаю тоже у вас в порядке. В смысле рост. Да и так тоже. Мой голову лежа на животе долго не держал. Только месяцев в 5 стал более-менее. Столбиком более-менее к 4 мес держал.
А что он в 19 лет умер? Ужас какой. Плохо раньше медицина хуже была, узи не было. Так может быть и спасли его и нормальным бы был. Если бы все вовремя начали.
У меня за все три месяца срыгнула обильно, прямо фонтаном раз пять, 4 раза за первый месяц, вчера один раз. Но при этом она на титьке захлебывается, вертится, тужится, закашливается, так как молоко сильно течет. А так срыгивает по чуть-чуть каждый день, с полутора месяцев это началось и до сих пор, но уже меньше.
если вам не ставят диагноз ДЦП , то может правдо зря переживаете. А еще из личного опыта у моей третьей доченьки неладности я заметила когда ей было 6 месяцев, а она не переворачивалась. Обратились к детскому неврологу в детской республиканской больнице г.Улан-Удэ платно - прием 600 ру. Нам прописали Масаж (на личном опыте убедилась масаж - это очень важно) и уколы Церабразелин и Витамины группы Б в уколах 20 дней. Многие советовали уколы не ставить. Но я выполняла все указания врача, т.к. у меня тоже была паника ведь два старших сына у меня развивались быстрее положенного графика (обои пошли лишь только стукнуло 10 месяцев), а самая долгожданная доча и на тебе - задержка развития. Сейчас нам 1 год сверсников мы полностью догнали в конце 9-ого месяца. Сейчас умеем ходить у опоры, говорим дай, мама и все что начинается на буку д (на папу говорим дядя
) любит играть куклами убаюкивает их и поет песни А-А-А. Делает самостоятельно два шага , а потом падает и ползет. Невролог сказал, что все у нас в порядке. Желаю и вам удачи
Посмотри в интернете видио массажа и делай сама дома.массаж хорошая вещь,а в сочетании с руками мамы,так просто чудо)) И МЕНЬШЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!лучьше будет.
Насчет шеи не совсем поняла, но ножки и ручки при засыпании дергаются у всех людей, это процесс расслабления мышц...
это может быть банальный тремор. который к 3-4мес проходит.и у нас так все дергалось. сейчас поменьше стало. только подбородок во время еды.невролог сказала ничего не пить наблюдать должно-пройти само.
А у вас разве не бывает таких дёрганей когда засыпаете??Вы что?? Это же не пластиковая кукла..Ребёнок это сложная система...живая!!
вам точно нужна валерьянка!
сходите к платному врачу если возможность есть. актовегин точно болючий, я себе колю, знаю.