дерется!!! как реагировать?

Бьет - значит любит!:) Мой недавно перестал хлестать меня по щекам. Ваш пока не понимает. Вы его собственность и он вас любит, ну, и любовь так выражает.  Хотя мой меня был не от любви, а когда злился, если я ему что-то запрещала. Сейчас тоже редко пытается.
29.01.2013
Киря играется так, как оказалось.... это точно, от большой любви... он с такой искренней радостью ладошками шлепает, что не возможно не поверить в его добрые намерения))) 
30.01.2013
Да-да! Мой тоже так делал:))
30.01.2013
ой у нас такая же беда, только нам 1,8((((
14.01.2013
может уже слова понимает? а я Кире говорю серьезным тоно, а он расплывется в улыбке до ушей.... и как тут серьезной оставаться)))
14.01.2013
нееееееее не понимает))) точнее не хочет понимать))
15.01.2013
Что же делать? Предлагаем вам несколько советов:1. Как только малыш сделал вам больно, скажите ему о том, что вам неприятно и вы не хотите, чтобы кроха так делал. Говорить нужно уверенно, чтобы ребенок понял – это не игра.2. Если кроха собирается совершить повторный удар, постарайся перехватить руку, чтобы не дать возможности ребенку ударить. Не кричите, не ругайте ребенку, но твердо и резко предотвратите удар.3. Если в этот момент ребенок находится возле вас, то после второй попытки, нужно отстраниться от него со словами, что вам неприятно такое обращение и вы не хотите с ним общаться. Демонстрируйте своим поведением, что ваши слова не расходятся с действиями.4. Если ребенок расплакался, не отталкивайте его от себя, а наоборот, возьмите на руки и пожалейте. Ведь наша цель не наказать и унизить малыша, а объяснить.5. Если после того, как вы взяли малыша на руки, он опять пытается замахнуться на вас, спокойно опускаете его на пол и также спокойно и серьезно говорите, что вам не нравится такое поведение. Старайтесь показать ребенку, что не он плохой, а его поведение недопустимо.6. Теперь после такой попытки не берем ребенка на руки, но и доводиться до крика и отчаянного плача не стоит. Попытайтесь отстраниться, еще раз проговаривая то, что вам не нравится. Например, если вы вместе играли, прекратите игру и выйдите из комнаты.7. В данной ситуации все члены семьи должны придерживаться одной стратегии поведения, стараться не вмешиваться в сложившуюся ситуацию. А ребенку демонстрировать, что его поведение не одобряется.8. Будьте последовательны в своих поступках: если мама говорит, что нельзя ее бить, щипать, кусать, то это значит, что нельзя ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра – нигде и никогда. Если придерживаться такой политики, то обычно ребенок перестает так себя вести через 3-4 недели.Ошибки родителей, которые пытаются исправить ситуацию:1. «Дать сдачи». Даже легкий шлепок демонстрируешь ребенку, что бить можно. Ведь наши дети всему учатся у нас и подражают. То, что нельзя ребенку, нельзя и маме.2. «Притвориться плачущим». Часто дети воспринимают мамины притворства интересным представлением, которое само по себе является развлечением ребенка. Малыш думает, что это такая игра и будет повторять свои действия, чтобы мама еще раз показала «спектакль».3. Пытаться стыдить ребенка. Если мама говорит: «Как тебе не стыдно!», то малыш абсолютно остается равнодушным к таким словам. Просто их смысл ему непонятен. Что такое стыд он узнает гораздо позже. 
10.01.2013
спасибо!!! когда-то читала эту статью, но не могла найти нигде, когда она понадобилась
11.01.2013
я резко так "АЙ БОЛЬнО!". он от неожиданности отстраняется. сейчас уже только когда совсем разыграется.. и то за футболку прикусывает...
10.01.2013
Попробуйте сдачи сдавать, разумно конечно. Мы тока так отучили. В 10 мес тоже начал драться, кусаться. Я его обычно легонько за попку начинала прищипывать, пока не завозмущается, что больно. Пару тройку раз так поделали и перестал. Щас проблема-за волосы дергает, тем же методом один вечер его в ответ за волосешки потянула, больше так не делает) Согласна, что грубовато, зато эффективно)
10.01.2013
Мы тоже так боролись с драчуном)))
10.01.2013
потом будет драться с детьми. и в оправдание говорить...мама так тоже далает
10.01.2013
вот и я того же опасаюсь.... он увидит, что я также делаю и воспримет как игру.... или нет?
10.01.2013
Вряд ли ребенок будет драться, т.к. будет знать, что ему тоже могут ответить..
13.01.2013
Вот полностью согласна с  тобой у нас дед и меня и моих детей,а потом я своего внука так же отучала и от розетки с утюгом так же)
23.01.2013
Лёва и бабушка тянутся ли детки к вам на ручки??