Не понимает речь?
Интеллект ребенкаВ общем, через неделю ребенку исполняется год. В целом развивается не сказать, чтобы плохо: собирает пирамидку, сортер (правда все подряд фигурки пихает туда, но все равно пытается же), юлу заводит, ну и по мелочам еще. Если хочет какую-то игрушку, которую не может достать сам - показывает на нее пальчиком.
Но мне кажется, что он совершенно не понимает речь. На имя свое не откликается (ну, может, но это реакция на голос, может и на Петю и на Васю откликнуться так). Просьбы не выполняет никакие. Если, например, ставлю перед ним машинку и мишку и спрашиваю где мишка - никакой реакции. За мной ничего повторить не пытается. Просьбы не выполняет. По "школе 7 гномов" тоже ничего не делает, только рвет книжки эти. В "ладушки" не играет, "привет" и "пока" не машет. Кучи разных "не".
Думала, что вот сейчас попадем к неврологу и разберемся с проблемой, но невролог ничего не сказал, ничего не прописал, ведь "каждый ребенок по своему развивается, что ж вы от годовалого хотите?". Может и правда, я зря переживаю, но смотрю на других годовасиков - реально, моему до них очень и очень далеко((( Дал мне совет на миллион: больше заниматься с ребенком. Но я и так с ним много занимаюсь, и по развивающим школам разным, и всегда все показываю, рассказываю, говорю ему, что делаю, ну и т. д.. Толку только что-то нет.(
Не знаю, были еще такие? Как дальше развивались? Назначали ли что-то? Или невролог прав и я зря тревогу бью?