ребенок засыпает в своей кроватке - чудо или реальность?..

как приучить ребенка засыпать без качания
С 5ти месяцев мы нашли выход - нечто среднее между совместным сном и отсутствием укачиваний (до этого, кстати, укачивала в шезлонге, чтобы спина не уставала, деть весил в месяц 6 кг, а в три - 8200, поэтому я нашла такой выход, и шезлонги есть складывающиеся, которые можно сдать в багаж в поездках, но конечно желательно, чтобы было кому потом груз нести). Так вот в 5 месяцев сына переложили на диван. Обычный детский диван - ширина 140, длина 190. Раскладывается не книжкой, а выкатыванием, чтобы поверхность была совершенно ровной. С одной стороны стена, с другой барьер дивана плюс кладу пару подушек (до 8 месяцев ставила пару стульев), с третьей стороны (где ноги) прикреплен специальный детский барьер. Укладываемся (до сих пор - мальку уже 1,5 года) вместе, у груди (иного варианта никак не могу добиться), засыпает минут за 20-40 (в зависимости от того, как зубки режутся), потом я встаю, и ухожу в нашу с мужем комнату. В углу дивана видеоняня (она у нас с трехнедельного возраста и по сей день является одним из самых необходимых приобретений, т.к. днем вижу момент окончания одной фазы сна, прибегаю, докармливаю, деть засыпает, а я продолжаю заниматься делами, и ночью слышу, как малыш начинает просыпаться, тоже прихожу, докармливаю, и снова к себе). 
04.02.2013
спасибо! мы планируем дочку в другую комнату к 6 мес переселить, тоже планирую видеоняню купить. Но спать будет в кроватке, у нас в этой комнате уже стоит большой диван, который явно не для ребенка, но и убрать этого красавца никуда пока нет возможности
04.02.2013
Большой диван - это больше, чем 160 на 200? У нас 140 на 190, а лишние 20 см не многое решат...  Кстати, в 7 месяцев наш дитеныш сам отказался от укачивания, стал засыпать только лежа. И даже если бы это была детская кроватка, то при сохранении ГВ (а в 7 месяцев отнимать рано, да и не факт, что смогли бы), вытаскивать из кроватки по ночам дите весом под 10 кг нереально для спины (мой ел по три раза минимум за ночь). Тем более, что в этом возрасте уровень матрасика уже нужно опустить, т.к. ребенок учится подтягиваться на бортиках и вставать.
04.02.2013
не знаю размеров точных, но это кожаный диван углом, который выдвигается вперед. поверхность ровная, но с двух сторон ничем не ограничена (одна из сторон - длинная боковая и в ногах), а с другой боковой стороны - щель между ней и угловой короткой частью дивана
04.02.2013
У нас тоже самое :) Долго думала как бы его приспособить, в конце концов нашла в инете барьер за 880 рублей, плюс месяца три-четыре подставляла стулья. Как крайний вариант можно иметь в виду :)
04.02.2013
спасибо! может, и правда, попробовать?..
04.02.2013
Все детки разные, поэтому чем больше будете знать вариантов, тем лучше :) Нам, например, Эствиль не подходит - сын орет так, что уши закладывает, а я вообще не способна смотреть ребенку в глаза, если лишаю его своей поддержки и защиты. Может быть придется попробовать несколько разных способов, но всегда можно и эконом-варианты найти - тот же шезлонг мы покупали б/у в идеальном состоянии в 5 раз дешевле нового. Большинство барьеров в инете дороже 3 тыс., а я поискала и идея обошлась нам недорого. У Вас еще много времени в запасе, все решится как надо :)
04.02.2013
Все говорят что у меня был жестокий метод , но всё-таки напишу. Я качала своего на руках до 6-ти мес.  В один прекрасный день покормила грудью, соску в рот и в кроватку, орал минут 20 первый день, потом ещё  2 недели минут по 15 истерическим рёвом, это  2 раза в день на дневной сон и плюс ещё на ночной.   И всё через  2 недели привык !!!!! Теперь знает, что только в кроватке оказался сразу надо спать, ложится - лежит балдахин теребит, через 10 мин. засыпает без рёва и истерик ! Со мной никогда не спал и надеюсь, что этого никогда не будет, некоторые после кроватки к себе начинают ложить года в 2, но нет я планирую купить диванчик потом ему.
04.02.2013
наверное, тоже после 6 мес начну. Сейчас попробовала - меня хвататет на 20 минут ее истерики.
04.02.2013
А ночью как вы выдерживали его истерику?  Ночью тоже так долго орал? ))) Я пробовала этот метод днем 3 раза. Малыш орал по 20-30 минут и засыпал. Но спал не долго, ну как обычно 30-40 минут.  А вот ночью пока не решаюсь)))
05.02.2013
Нет ночью у нас всегда всё нормально было, в смысле кушает грудь , соску в рот и засыпает сразу,  3-4 раза за ночь кушает. А вы что ночью качаете тоже ? О оооо   это наверное очень тяжело !!!!!
05.02.2013
Нет, не качаю ночью. С грудью спит рядом со мной.))) Мне так легче. Но, понимаю, что уже надо перестраивается. В кроватку,покормить и обратно в кроватку. И так нужно будет 4-5 раз за ночь. А вот соску с рождения не берет, как ни пыталась ему впихнуть)))) 
06.02.2013
Я вообще очень лояльная мама и в большинстве случаев ориентируюсь на ребенка, хотя против крайностей (например, одна моя знакомая укачивала сына на фитболе до 2 лет! бедная ее спина). Я сына укачивала до недавнего времени, до 10,5 месяцев. Но сейчас он уже 11 кг! Хотя я качала его потихоньку, держа на коленях, но даже так уже держать его стало тяжело. И я решила переучивать. Просто в один день мы решились и начали засыпать сами - крику было, засыпал час, но уснл. На второй день случилась истерика и пришлось взять на руки. Это на ночь, днем он спит на диване и я просто ложилась с ним, обнимала и покачивалась. Не было бы счастья, но несчастье помогло, на третий день он заболел, была температура и сын сам отказался не то чтобы от укачиваний, но даже от обниманий, ему было жарко и больно наверное... Теперь закрепляем материал, намного поплакивает, но уже нормально засыпает, правда, теперь процесс растянулся на 30-60 минут, но зато сам! Желаю вам удачи, и не торопите события, ближе  к году ребенок уже точно будет готов к этому. А сейчас только переучите, пойдут болючие зубы, опять на руки придется брать.
04.02.2013
От ребенка зависит.Сына качала сначала,потом просто положила спать с собой,сосал грудь и спал почти всю ночь,но со мной.А вот дочка с рождения в кроватке,грудь давала и в кроватку клала,покрутится и засыпает
04.02.2013
здесь точно подметила Ирис,что зависит от ребенка,наш первенец засыпал только под качание,потом мы перекладывали его в кроватку,если просыпался ночью от колик или еще чего-нибудь,то качали в коляске или на руках и сново перекладывали в кроватку.Дочка же наоборот,где положишь там и заснет,стараемся вообще не качать,засыпает сама,первые два месяца были на груди,спала со мной,в промежутках между кормлениями спала сама,теперь на ИВ вообще самостоятельная,бутылочку дам,пеленочку подложу и смотрю чтоб не захлебнулась илиеще чего не случилось,так она поест,пустую уже выплюнет и спать.
03.02.2013
у нас спокойно засыпает в кроватке.. сразу оговорюсь, что я противница укачиваний и не качала толком.. начали мы почти с самого рождения-покормим, положим в кровать (желательно сонного), там он и поплакать мог, покряхтеть, первое время выматывал-поплачет, глазки закроет, голова на бок падает.. и... снова открывает глаза-и по новой..)) всё это время я (редко, когда готова была убиться об стенку,мог муж посидеть) сидела рядом, гладила пуз (тогда с пузом мучения небольшие были). потом он как-то перестал на спине спать, хотела уложить-поворачивала на бочок, он потихоньку засыпал.. теперь опять поза сна меняется-надо ему носом в одеяло байковое, которое рядом лежит,уткнуться.. но теперь он это всё без меня делает (я сижу в комнате, но он меня не видит). а! еще ритуал помог - мы сначала купались, потом гигиен.процедуры, включали на компе классику, выключали свет (всё на руках с ним), потом кушать и спать) иногда он на груди отрубается, но спокойно сам может уснуть! днём тоже может, но, если не на прогулке, то только 40 минут, потом просыпается. Но мы начали раньше, и без укачиваний.. хотя первые полтора месяца он оооочень часто спал у меня на животе (и днём и ночью, когда меня вырубало), но тоже отвык быстро..
03.02.2013
нам почти 5мес.засыпали на руках считаные разы,с р/д поест -кладешь и спит. с 1.5мес ИВ,кладу в кроватку,ест и засыпает,бывает,что сон не идет,тогда либо ноет,либо поет и засыпает сам, оч редко кладу с собой,хоть иногда ну очень хочется. а муж против,мол будет потом до школы спать,укачиваний у нас не было особых. а вот со старшей прошли все....и соску держали и качали на руках и в коляске,ребенок вообще не засыпал сам...месяцев с 8 начали игнорировать выходя их комнаты..сначала были крики минут по 15-20 и сон,потом постепенно сократились. поэтому с рождением второго решила,что данную слабинку с качанием буду устраивать в самых критичных случаях. но разница у детей в засыпании на прогулке есть значительная..старшую только уложишь и за дверь вывозишь-СПИТ, а сейчас нужно попотеть минут 5-10 прежде чем заснет в коляске одетый,а про машину вообще молчу..выехать куда-либо это проблема века. так что все детки,даже родные разные. пробуйте, наверняка и для Вашего малыша найдется тот самый ритуал самостоятельного засыпания
03.02.2013
Мы очень плохо спали. И сколько я читаю и слышу - варианта, как ни крути два - или ждите, или Фербер вам в помощь))))
03.02.2013
Я недавно наткнулась на эту книжку. У нас и так не было особых проблем с засыпанием, не качала никогда, рядом лежала, засыпал, а тут решила научить сомостоятельности. И вот блогодоря его методу за три дня научились засыпать сами. Кладу, целую, ухожу. 3 минуты и спим.
03.02.2013
А долго малыш плакал?пока переучивали эти 3 дня
03.02.2013
На ночь ни разу не плакал, но первый раз засыапал минут 10 - 15 - ползал крутился. А вот на дневной сон, плакал немного, но я не приходила, поныл поныл минут 10, уснул. Но тут главное кровать для игр не использовать, сейчас я его кладу он уже понимает что к чему. И одни и те же действия перед сном, у нас днем например - это закрывание штор при нем, попить чаю или водички. Вечером проще - купание, еда, сон.
04.02.2013
Я извиняюсь , а что это за книга такая?
04.02.2013
http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.htm
04.02.2013
Спасибо.
04.02.2013
Ребенок в кроватке- это ребенок на ив чаще всего, как ни крути.
03.02.2013
Глупости.У меня два долгих гв и совершенно по разному засыпающие дети.Почитайте выше, я писала
04.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ранний подъем совместный сон