тема для размышления: "правильные игрушки для ребенка" - интересно ваше мнение

у меня дочка и не игралась модными игрушками.нравились ей кубики,пирамидка.а пищалки-кричалки она даже боялась,при чём долго.сейчас тоже обходится без них.Была у меня мысля купить ей куклу Ксюшу.хватило ума не покупать.уродство а не кукла.вот с небольшими куклами с тряпичным телом она играется с удовольствием.поэтому ,когда меня спрашивают,что подарить ребёнку,то мы отвечаем "куклу"(и объясняем какую).
21.11.2013
мне почему-то подумалось:и книжек ребенку вполне достаточно любимых.и лучше если это будут книжки русских писателей,таких как Пушкин,Тургенев,Толстой.этого достаточно)))игрушки должны быть разные,их должно быть много.на то и игрушки).но это только мое мнение,естественно.рыночная стихия,похвастаться,откупиться-может это как раз для родителей,которые считают,что нечего деньги тратить на игрушки.но,почему-то,на свои игрушки взрослые деньги тратят,тратят с удовольствием и ежедневно.но вот на детские не хотят.почему?может,они просто забыли,как были маленькими?). им сейчас такие игрушки не нужны,вот и не покупают.
20.11.2013
как раз и интересно именно ваше мнение, по тому как мое мнение по этому поводу двояко, с одной стороны конечно ребенку хочется чтоб у него была и та и другая игрушка, и такая как у маши/пети, но не навредит ли это фантазии, характеру, развитию ребенка, все же взрослые люди уже взрослые, и их игрушки больше блажь, чем развитие))))))
20.11.2013
все относительно).у мужчин-телефоны,планшеты,машины,лодки и пр.у женщин крема-помады,платья,туфли и тд.тратимся ж.почему у детки должны быть ограничения?посчитайте,сколько у Вас помад,например?)или шампуней?)я думаю,дети как раз не заморачиватся "как у маши,пети".заморачиваются родители.и для блажи должно быть место.не все время ведь развиваться,хочется и дурака повалять).например,я обожаю кулинарные книги,их у меня много,и они дорогие.готовить я люблю,но мало что приготовила из книг.пока мало).это совсем не значит,что имеющихся книг мне достаточно.я так и покупаю,и мне так и дарят).
20.11.2013
конечно согласна, должно быть место для блажи, но может в меру?)))) я просто по себе помню, что у девочки была барби, а у меня нет, и мне хотелось бы такую же, но мне купили синди и радости были полные штаны))))))
20.11.2013
у каждого своя мера).
21.11.2013
Согласна, что у родителей тоже много своих "игрушек" (как вы написали, у мужчин - телефоны и т.д., у женщин - помады, платья и т.д.). Со статьей полностью согласна и считаю, что надо начинать с себя, не покупать все подряд, без необходимости, не развивать в себе  и в своих детях культ потребителя. Но это сложно сделать в наше время, маркетологи делают все возможное для того, что бы мы покупали и потребляли как можно больше и к сожалению это у них хорошо получается.
20.11.2013
в смысле,все подряд?у меня,например,шампуней и гелей штук 50 стоит,и мне это нужно,мне так удобнее и радостнее.у дочери игрушек много.и что?я понимаю,ограничить себя в еде-меньше есть,чтоб здоровее быть.не пить,не курить.не лодырничать.это,да,нужно.но ограничить себя в радости?зачем??
21.11.2013
я не имею ввиду лично вас, я в целом про людей говорю. В вашем случае, если вы используете эти 50 флаконов - то ради Бога, используете, а если большая часть потом благополучно выбрасывается - то есть повод задуматься - а надо ли, если даже покупка этого приносит радость. Вот и про детей (и у взрослых так тоже очень часто бывает), покупаешь им новую игрушку - это приносит радость, через пару дней эта вещь радости больше не приносит. И зачем покупать тогда столько игрушек? Зачем тратить столько денег? Зачем загрязнять нашу землю отходами от нашего бесконечного потребления? Неужели по другому нельзя получить радость? Это лично мое мнение, я его никому не навязываю, просто становится грустно, что люди так увязли в шопоголизме, заменив им другие ценности жизни и детей учат тому же.
21.11.2013
так в целом,люди разные).всем для удовольствия нужно что-то свое,кому-то много чего,кому-то чуть.каждый человек на своих тараканов тратит свои деньги.зачем Вам считать кто и сколько?))земля не загрязнится,не переживайте.я куплю своему ребенку 500 игрушек,к примеру,а Вы и иже с Вами по 2 любимых.вот оно и равновесие).грустить о людях-это смешно))).ну,почему люди думают о других(все-все о других),но только не о себе?и почему Вы думаете,что если покупаются всякие-разные игрушки,то они обязательно заменяют что-то главное?)почему не допускаете,что игрушки и главное существуют параллельно,не заменяя друг друга,м?)
21.11.2013
Конечно люди разные, но существуют тенденции развития общества (одно время люди были набожными, в другое был культ труда и т.д., сейчас первостепенны материальные ценности). И это вовсе не желание заглянуть в чужой кошелек и посчитать кто сколько тратит, это больше интерес к обществу в котором я живу, меня волнует как будут жить мои дети, среди кого. Вам разве все равно? Земля уже очень загрязнена - это факт, и есть много документальных фильмов об том, что это  непосредственно связанно с потребительским поведением людей, нет смысла спорить на эту тему. Грустить о проблемах человечества не смешно и это не мысли "только не о себе", это мысли "не только о себе".  Перенасыщенность у детей имеет свои последствия, есть много вариантов во что это может вылиться.
21.11.2013
Люся,во все времена люди разные).вокруг меня хорошие люди.вот все,правда.так что я знаю,среди кого живут мои дети.у каждого человека свой мир,свой круг.я не спорю на тему земли).я предпочитаю свой мир делать лучше.и считаю,что если б каждый занимался своим и собой,то вот тогда мир бы и стал лучше.потому и написала,что смешно).о какой перенасыщенности Вы говорите?у Вас деткам 11 месяцев.гипотетически?))и ответьте на мой вопрос все-таки.
21.11.2013
не в тему, но не могу уже промолчать, извините: наши чиновники занимаются своим и собой, видимо думая, что от этого мир лучше. похоже словосочетание "здоровое общество" потеряло свою ценность....это уже мысли вслух
22.11.2013
а при чем здесь я и Ваши мысли?))) или так...я не могу промолчать,но на солнце жизни нет.вот совсем).
23.11.2013
а смысла Вы так и не уловили, жаль.
23.11.2013
уловила.я,кстати,умная.но Ваш "смысл" бессмысленен,уж вот так.
24.11.2013
вот я как раз устанавливаю сама себе ограничения. Я считаю, что радость не продается в магазине. Когда-то меня интерсовал буддизм,!это помогло научиться оценивать необходимость покупки. Необходимость не только бытовую, а и для удовольствия от обладания ею. Насколько мне нужна именно эта вещь! В результате мой мобильник , например, известен среди всех моих друзей, он еще черно-белый (нокиа 3210 если не ошибаюсь за давностью времен). Потому что он отлично работает и я его люблю как верного друга))). В общем, радости мы себе создаем сами, и я считаю, что людям, у которых нет материальных ограничений, необходимо вводить самим себе ограничения духовные. Но это только мое мнение.
21.11.2013
у каждого свои радости).мне даже новый халат приносит радость).пример с телефоном не очень удачен.например,у человека тысяча контактов,ему нужен интернет всегда,вот никак ему не будет удобна нокиа 3210.при всей его человеческой любви к нему)))людей,у которых нет материальных ограничений,не так много.и думаю,они здесь не сидят,и им точно все равно,что Вы считаете).объясните,что для Вас  духовные ограничения,которые нужно вводить самим себе???
21.11.2013
я имела ввиду саму себя. У меня нет особых материальных ограничений, однако я против (только для себя, никому не навязываю) накопительства. Мне приятнее иметь 1 вещь, но любимую и желанную, чем накупить 10 и относиться к ним равнодушно. Многие вещи мне вообще по барабану, это не смысл моего бытия. Стараюсь не зависить от навязанной моды. У меня рядом наглядный пример - муж. Дом завален продукцией эпл (никому не нужной, муж сам попользуется пару раз и потом валяется, сыну на потеху), новые компы сменяют всего годовалые, то же самое у него в гараже. А я стараюсь слушать только свое сердце - а не рекламу. Впрочем, конечно, я тоже во многом жертва потребительского общества. Я не хочу врать, что я такая просветленная. Достаточно ко мне в шкаф заглянуть(( Просто я не считаю это хорошим (для себя). Объяснить подоплеку тут вкратце не сумею, тк это речь уже пойдет вообще не в тему.
21.11.2013
конечно,каждый пишет со своей колокольни).а у меня много любимых и желанных вещей.я покупаю только такие).Вы мне про духовные ограничения,пжалста.мне непонятно совсем.
21.11.2013
это вряд ли станет понятно через нашу болтовню на форуме)) мне честно, лень начинать такую огромную тему. в общих чертах - кормить не эго, а дух. Представляете себе, что "кушает" эго?  
21.11.2013
ну,это Вы начали эту "болтовню"))).для меня была беседа до этого поста.быстро ж Вас лень настигает).представляю.для моего эго нужно знание.и вот книги для меня-радость,и эту радость я покупаю в магазине.радость для меня-когда радуются мои дети подаркам,которые я тоже покупаю.море-радость для нас,опять же покупаем билеты.и тд и тп.а сидеть голодной и в ужасных условиях,но при прекрасном рассвете-это не для меня,это ерунда.как-то так.  
22.11.2013
книга для знания это прекрасно! но та же книга, даже самая хорошая, но купленная в порыве шопоголизма, потому что обложка красивая, потому что руки зачесались, книга невнимательно читанная потом или вообще поставленная на полочку - это вот то, против чего я. Лучше купить 1 книгу и вместе с ребенком ее прочитать, рассматривать, пересказать, обсудить совсеместно, поделиться мнениями, нарисовать по ней картинки, обыграть в кукольном театре или выдумать продолжение и тп, чем купить три прекрасные книжки и сунуть в детскую: "на, читай. Прочел? Молодец! вот на, новые книжки, смотри, какие красивые". Я утрирую , конечно.Никто не говорит про голод и холод), мы тут говорим про лишнее, про покупку лишнего детям, часто в желании заменить вещью недостаточное внимание. Вы, конечно, скажете, что у вас не так и вы идеальная мама, но у других бывает и так, что ирушками, подарками заполняют пустоты. Отходя от темы, часто и взрослые, покупая очередную вещь, заполняют желание совсем иного рода в душе. 
22.11.2013
знаете,я вот ни разу не думала,что покупают книги из-за обложки.это как?))кормить не его,а дух Вы пишите.предположила я,что дух Вы кормите тем,что в магазине не купишь.это любоваться закатом,слушать свое сердце и прочее бла-бла.вот я и написала,что проблематично вскармливать дух,когда голодно и холодно.вот я к чему про голод-холод).болтать о высоком можно часами,когда все ок,а вот когда жрать хочется и надеть в холод нечего,тогда совсем другие мысли.и еще раз.игрушки не заменяют духовность,близость,любовь.они идут параллельно.вот Вам приятно получать подарки от любимого человека?наверное,да.а представьте,что не будет Вам подарка,но зато он напишет Вам стихи,признается в любви,встанет на одно колено.чудно,не так ли?)))наверное,Вам приятно.а мне вот приятнее получить браслет.люди разные.и да,я-идеальная мама.и мне все равно,чего там и как у других.
22.11.2013
Ну, мы друг друга поняли. А про духовность все равно не в тему. Тем более я сама еще тот духовный человек. Иногда и я взбешиваюсь, и выпрашиваю мужнин спорт кабриолет, шикануть, а потом стыжусь своей тупости. Вам, наверное, это не покажется тупостью - в этом мы разные. Я видела как-то больную, при смерти тетку, оооочень обеспеченную, и так мне горько стало при виде ее много-каратных колец на старческой руке(( Опять же, не знаю, поймете ли вы, что я почувствовала. Я не хиппи, я люблю комфорт, дом с садом, машину, но это я считаю необходимостью, а не излишком. Я сама лично выделяю для себя, что мне нужно реально, а что щекочет только мое тщеславие и прочее из этой серии. И от последнего я считаю нужным для себя отказываться. Насчет идеальности, вы поглядите, в ваших постах сквозит вызов и легкая агрессия. Я не против, просто как видите, нет у вас уравновешенности и пресловутой гармонии и в магазе ее не купишь (уж не обижайтесь - у меня ее тоже нет, если что)))  
22.11.2013
Вы очень-очень-очень ошибаетесь).я спрашиваю именно то,что меня интересует,именно то,что я прочитала у Вас.и я уж столько раз сталкивалась,что если человек мне не может ответить на вопрос,то сразу обвиняет меня хоть в чем-то.то у меня возраст,то агрессия,то нет гармонии вот).я просто пишу буквально.скобочкой обозначаю улыбку).и я не стыжусь себя,хотя и туплю,бывает,и бешусь.всякое бывает.но не на просторах интернета.почему вот вам горько стало от теткиных колец?она может быть замечательнейшим человеком,но вот бзик такой-кольца.нет,не пойму.я ничего не чувствую к посторонним людям.и к их кольцам тоже).
22.11.2013
по итогам нашей переписки вы мне нравитесь:)! уже хотя бы своей грамотностью))) но на жизнь мы смотрим по-разному, что не есть плохо, ни в коем случае. А что там про возраст? Мне уже почти 34. Если вы сильно моложе меня, то это многое проясняет. Я в молодости жила в Москве, и меня не обошла золотая лихорадка. Встречалась с известным человеком и, врать не буду, "престиж" , статус, хаммер с шофером, закрытые места, все это меня тоже прельщало, кидайте в меня какашками, заслужила. Но это меня многому научило, я пересмотрела (насомтрелась там и пересмотрела;) свое отношение и сбежала со свадьбы с ним!!! Вот такая вот история у меня была среди моих прочих глупостей. (Не знаю, поумнела ли я с годами. Но хотя бы не повторяюсь в своих глупостях, теперь другие на повестке дня)))) А потребительство я хоть и не в состоянии изжить насовсем, но все-таки. Стараюсь контролировтаь.Извините, автор поста, мы хоть вроде и в тему, но уже нафлудили тут)))
22.11.2013
если Вас так лень подталкивает,то представляю,какая Вы в состоянии энергии)))так я Вам и пишу постоянно,люди все разные).мне про возраст писали.ну,что в моем возрасте нужно уже быть воспитанной и бла-бла разные.не помню уже.почему я должна в Вас чем-то кидать?)изживайте,если хочется).мне ничего не хочется в себе изживать,я люблю большие и хорошие машины,люблю ходить в рестораны и отдыхать в красивых местах.даже страдать на большом диване мне удобнее).
22.11.2013
хехе это да) а сколько вам лет? и сколько вашим детям? что-то тут ничего не видно по аватаркев 20 это все нормально, машины-мушшины))) главное, потом умнеть, а то некоторые и в 50 без головы. А вот это уже лишено шарма.
22.11.2013
мне 42,сыну 20,дочке 10,еще одной дочке 3 недели.Вам это как-то помогло?)
23.11.2013
ого!!! не ожидала!поздравляю с недавним рождением малышки!!!!!!
23.11.2013
спасибо!
24.11.2013
Статья прям выразила то, о чем я уже давно думаю, понятными словами.
20.11.2013
Я со многим совершенно согласна! Поначалу хотелось все-все купить сыну. Теперь уже видеть не могу эту яркую пластмассу, которой весь дом завален. Одно пищит, другое трещит, а по сути однообразие. С одной стороны чему-то на игрушках мы научились, но потом вещь становится уже бесполезной, тк не предполагает другой игры, кроме того, что положено делать (бросать шарик в дырочку и тп). Отдельно соглашусь про игрушек-уродов: монстров, чрезмерно сексуализированных кукол. Мне не нравится! Считаю это психологически неверным. В идеале, я бы хотела проводить время играя с сыном в творческие игры - рисовать, красить, ломать, строить самим. Но , признаюсь, иногда так сложно пройти мимо очередной красивой коробки!
20.11.2013
+1стараюсь себя и всех окружающих взрослых держать в руках в момент очередного порыва "разнообразить" игровую деятельность малыша. Я наблюдала детей более старшего возраста, которые с самого детства находились в чрезмерном изобилии игрушек и сейчас их поведение и восприятие новых обитателей их детской приводит меня в грусть и  ступор просто...это такое нехорошее потребительское пресыщение всего в пяти-шести летнем возрасте. И я решила, что я такого ни себе, ни своему ребенку не желаю.
21.11.2013
Вы не можете видеть,для Вас это однообразие,Вам не нравится,Вы бы хотели.а игрушки предназначены ребенку,не Вам).
21.11.2013
Так и сын играет гораздо охотнее в новенькое, случайно подвернувшееся (сворованное, ухваченное, выуженное бог знает откуда)) Мы шутим, что ему иногда обертка от новой игрушки куда дороже, чем она сама. Но он просто у нас мега любопытный, он игрушку оч быстро понимает, играет как надо, потом как не надо, потом разбирает или ломает и уже надоело.
21.11.2013
ребенку год всего!))
21.11.2013
Новая игра (8 мес и 3 недели) 40 простых игр с детьми