Поднимает нолову
Физическое развитиеДобрый день.
Малышу почти 5 месяцев. В 3 прошли курс массажа. Неделю как малыш поднимает и удерживает голову когда лежит на спине или когда я его на руки беру. Я понимаю что малыш развивается, но массажистка сказала что ребенок в 5 месяцев еще не должен пытаться сесть. Я особо на ребенка не давлю, но и не пообщряю его попытки сесть. Считаю что еще рано, позвоночник еще слабенький. Может тонус? Но раньше его не было.
Евгения
Наш опирается на локти и поднимает голову, массажитка сказала что это нормально...
10.04.2014
Ответить
Кристина
У моей подруги малой сел сам в 4,5 месяца, у другой в 5 фантастика...Мой в 7 мес. и 2 дня.
10.04.2014
Ответить
Бася
Моя стала поднимать голову из положения лежа,когда ей еще 3х месяцев не было.это не попытка сесть) садятся они, обычно, с четверенек...а так просто тренируют мышцы... так что не переживайте-всё гуд!!
10.04.2014
Ответить
Дашуля
Я смотрю, многие путают понятия... Это не попытка сесть, это попытка не быть лежа на спине. Надо жить на полу на животе и учиться ползать, укреплять спину.
10.04.2014
Ответить
Екатерина
что за бред... моя в 4,5 стала за ручки садиться и в 5,5 села сама, правда из полулежа. если малыш сам стремится сесть, встать и т.д. значит все у него готово!
10.04.2014
Ответить
Катюшка
Глупости,мы с 3,5 сесть пытаемся,причем эта попытка была и на приеме у невролога и ортопеда,сказали не останавливать развитие и давать руки,что бы ребеночек подтягивался ,но не раньше 4,5.Нам почти 5,уже вовсю пытаемся сесть))))
10.04.2014
Ответить
Mashechka
У меня дочь в 4,5 поползла, в 5,5 сама встала у опоры. Все дети индивидуальны.
10.04.2014
Ответить
Маруля
Бред! Это нормально! Поднимать голову и групироваться.Моя племяша в 3 месяца сама села. В 8 уже пошла. И ничего мама с ней сделать не смогла.)))
10.04.2014
Ответить