что делать с ножками?

Надя, нам сегодня 5 месяцев и все в точности тоже самое, не расправляет ножки, и ручки невозможно от тела оторвать когда массаж или гимнастику делаю. Живем в Португалии и врачи говорят, что все нормально. Переживаю сильно, думаю начать сеанс массажей
15.02.2017
мне тоже, кажется ано вы ставите, я раньше 6 мес ставить и не думала, позвоночник же не готов, ну если уж думаете что у вас тонус, мы занимались на мяче. нам помогло убрать его. http://dar-baby.ru/vse_video/
25.05.2014
Всем спасибо-успокоили меня безутешную.Значит пока и поищем другого врача и поделаем пока массажики...Первый ребенок,все-таки.Боюсь что-то упустить-да и бабули на уши жужжат(я понимаю что нужно пропускать мимо ушей-но зерно сомнения они все-таки засевают в моей душе,что не все нормально)
25.05.2014
У всех деток в этом юном возрасте тонус, станет старше и все потихоньку пройдет, мне кажется вы себя накрутили сильно. Я своего сына до 6 месяцев не присаживала и на ноги не ставила, берегла спинку и ножки, сейчас ему 9,5 месяцев и он сам ходит по предметам в квартире, массаж делали один раз в 3 месяца. 
25.05.2014
Ребенок не должен до 6-8 месяцев стоять на ногах. Это физиологический тонус. Это нормально. Раз встает на носки значит еще не готов ходить и стоять на ногах. Что совсем логично.Посмотрите видео на ютубе " когда ребенок начинает сидеть ползать ходить"Вот когда ребенок уже сам встал в кроватке и стоит на носках.. вот это уже проблема!А не в 4 месяца!!!
25.05.2014
я думаю вам нужно обратитс к хорошему неврологу. Это невралгия скорей всего, и нужен профессиональный массаж
25.05.2014
Моя вообще никогда на ноги не опиралась когда ее ставить пыталась, ни в 4, ни в 6, ни в 10 месяцев — всегда поджимала и скрещивала. И так было до тех пор пока она сама не начала вставать с пола без опоры. Никаких тонусов, и прочих диагнозов у ребенка нет. До года три курса массажа проходили, но я от них явного эффекта не увидела. 
24.05.2014
Сходите к нескольким специалистам.. В платные клиники. Пригласите опытного массажиста на дом - он тоже должен в этом разбираться.. Я верю в то, что врач может не заметить того, что видит родитель:) С нашим-то уровнем медицины) У самой педиатр дурной)) Только она нам всякие болячки обычно приписывает)
24.05.2014
А как ручки, ножки должны слушаться в 4 месяца? Он должен уже есть ложкой и прогуливаться неспешно? Он только учится ими пользоваться, вы зря переживаете.
24.05.2014
как на 4 месяца и должны слушаться. а не как у новорожденного.А при чем тут ложкой кушать вообще и гулять на своих двоих? Общеукрепляющие процедуры ещё никому не помешали-хоть в месяц хоть в год. а массаж и гимнастика это не только полезно но и приятно и ещё один способ общения с мамой.Я спросила конкретный вопрос-как ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ-нормально это или нет. Но все равно считаю что ответить можно было и помягче,без язвительности. Я не из категории полоумных мамаш которые в 4 месяца сажают в подушки а в 6мес уже салом кормят и в ходунки сажают... 
24.05.2014
Вы руками можете распрямить ножки? У нас не лежит с прямыми ногами, всегда слегка согнуты, посмотрите фотки детей в ленте, вроде тоже у всех слегка согнутые. Если я правильно понимаю то когда ставят ребенка на ножки в таком возрасте, он скорее висит на руках взрослого под подмышками. Нам в поликлинике показывали гимнастику на 4ре, деть лежит на спине, ноги согнуты и прижаты к попе, и вы медленно выпрямляете ножки, скользя ступнями по столу, только следите чтоб ступня шла ровно, а не косолапила. Вот такая имитация шагов. Просто мне кажется ортопед точно бы заметил, если бы ножки не распрямлялись.
25.05.2014
Т. е. мнение врачей для Вас не аргумент, а мнение мам с ББ — ого-го какой довод??? Не требуйте слишком много от ребенка, ему всего 4 месяца. На ножки ставить не надо, что же у Вас за упражнения такие и кто Вам их показал? Мы делали только гимнастику, которую хирург показал (разведение ножек как у лягушки 20 раз и 20 поворотов головы и ВСЕ).
24.05.2014
интересно-на всех сайтах так на новеньких накидываются?!Да,мнение врачей которые даже не посмотрели моего ребенка(читай-не раздели-не пощупали-не повертели)-не аргумент. Да и мнение ББ тоже вряд-ли будет доводом.Мне интересны мнения таких-же мам как я сама.Про упражнения я уже написала-нашла в инете на каком-то очередном форуме видео детской  общеукрепляющей зарядки от 3х месяцев.Но  прочитав уже 2 мнения о том что действительно не имеет смысла ставить дитя на ножки-спасибо,подумаю об этом
24.05.2014
Я не собака, чтобы накидываться. Если Вы не доверяете своим врачам, сходитек другим, пускай они осмотрят ребенка и порекомендуют упражнения. Мамы с ББ тоже Вашего ребенка не видели )
24.05.2014
Че то слабовата гимнастика у вас...у нас намного больше элементов. Показывала профессиональная массажистка. 
26.05.2014
У моего ребёнка проблем не было, все умелки были либо по возрасту, либо раньше сверстников.
26.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда сами пойдем ? :) Наши 3 месяца и обо всем