Вопросы о крещении

для мальчика главный крестный1. родителям вместе с крестными надо пройти две беседы с батюшкой, выучить наизусть Символ веры ( у нас в храме требовали), и не ранее чем за неделю до крещения причаститься и исповедоваться.2. на счет крестика поговорите с батюшкой, думаю это не так принципиально3. после купели одевают наряд, по своему опыту хочу вам подсказать, купите еще пледик, т.к. мокрого малыша в наряд одевают, ему может быть холодно, и в плед обернуть самое то, когда мы крестили было очень холодно, мы взрослые в одежде замерзли, а детки мокрые и голенькие, кошмар, плед нас просто спас.4. до купели держит крестный, из купели принимает крестная и держит до конца обряда.)
30.05.2014
По первому вопросу, если вы это все сделаете — это будет очень хорошо, но не обязательно.2) У нас золотой Крестик, сейчас его носит сыночек, но потом купим еще другой, что бы крестильный Крестик не потерялся! Так делать можно!3) Первую часть обряда Крещения малыш в своей одежде, рубаха одевается после купели.4) У нас держал крестный (крестной было нельзя), но по-моему, это не принципиально, в некоторых моментах даже я его держала (так батюшка сказал, что б малышу было комфортно).
29.05.2014
1. Над мамой обычно перед крещением молитву читают, а крестным..... у каждой церкви свои правила, иногда их просят походить в воскресную школу при этой церкви (об этом лучше узнать в той церкви в которой крестить будете)2. Я своей дочке купила большой серебряный крестик с камушками, им покрестили, сейчас он лежит рядом с ее иконкой, а сразу после крещения одели другой маленький легкий крестик, с ним она ходила, потеряла, купили еще один. Думаю лет в 14-15 одену ее крестильный крестик, ну или как в очередной раз потеряет маленький))) Все это было сделано с теми же соображениями что и у вас))))3. Все это тоже покупали, но пригодилось только полотенце. Когда окунули, заматали в полотенце, так до конца и держали.4. Когда крестили крестника, батюшка велел его держать мне, а когда окунули, отдали крестному. А мою дочку держали попеременно то крестная, то крестный, после окунания приняла ее крестная. Кстати племянника тоже сначала держала крестная, а после окунания его принял крестный. Получается мальчика сначала держит крестная мама, а как окунут, принимает его крестный папа. Девочку наоборот.
29.05.2014
1. У нас в церкви родители и крестные должны пройти беседу с батюшкой, ну и по возможности перед крещением причаститься, но как выразился батюшка, сейчас такая жизнь, что всем некогда, хотя бы надо почитать спец. литературу2. Лучше один крестик, золотой.3.В наряд одевают после окунания4. Крестный держит
29.05.2014
Сейчас во всех церквях требования немного отличаются, т.к. не все уже сейчас со всей строгостью подходят. У нас было так:1. Над мамой после родов через 40 дней читается какая-то очистительная молитва. Если вы этого заранее не сделали, то читают непосредственно перед крещением, занимает минут 5.3. В наряд одевали после купели, до этого были в памперсе.4. Мальчика держит крестный.
29.05.2014
1. Причащаются крестные, родителям не обязательно.2. Крестик нужен только один, в котором крестить будут, у нас золотой, висит над кроваткой, пока не надеваем, потому, что мне кажется детям не удобно, когда на шее висит да и не безопасно это для малышей, считаю, что когда подрастет, если захочет сам будет носить (но это мое мнение)3. Приходите в своей одежде, а после крещения одеваете малыша в новую.4. Мальчика держит крестный и в купель у нас тоже окунал крестный.
29.05.2014
1) родителям по желанию, а крестным обязательно. Исповедь, потом причастие, перед исповедью 3 дня соблюдать пост2) ну крестильный крест может быть только один.. Смысла носить другой я не вижу. У меня серебряный с рождения, ну чистить периодически и все3) штаны в принципе не нужны, а вот чепчик у нас требут обязательно и мальчикам тоже, пока малыш. Сначала приходят в своей одежде, после купели одевают крестильное
29.05.2014
Девочки привет,а если девочка,то ее в церкви крестная должна держать что-ли?
29.05.2014
Девочку носит после купели крестная,мальчика - крестный.
29.05.2014
Крестины. Как отмечать? вопросы про крещение