И опять про дневной сон
Режим дняПоследние дни я пытаюсь наладить режим сна. Спать укладываю каждые три часа плюс-минус полчаса. Чаще всего усыплять получается, проще всего в коляске на воздухе, спит от получаса до полутора часов.
В общем-то, наш распорядок дня приближается к нормальному для 2-х месячного возраста. Но, честно говоря, мне пока от такой жизни грустно и печально. Весь день превращается в какой-то бой за сон, а наши отношения с малышом кажутся протокольными... Поел-столбик-переодела-поболтали-спать. Никакой спонтанности. Никакой свободы воли.
Ему же так лучше и проще, да?
У кого-нибудь были похожие чувства?
АннаД
а моя спит минут по сорок два-три раза в день...и не работает режим в такую погоду. все равно кормлю часто, получается и на сон тоже, а гуляю рано и мало.
16.07.2014
Ответить
Maria
mojet deystvitelno dlya vawego maliwa ewe rano dlya vistraivaniya rejima? moy maliw 2h mesya4niy spit kogda zaho4etsya- glavnoye zametit 4to on gotov ko snu i ne upustit moment ulojit ego :-)
02.07.2014
Ответить
Катерина
Очень удивилась, прочитав про режим сна. Мне никто не рассказывал про такое. И какие нормы для двухмесячных детей и где про них почитать??Нам 2,5 месяца, и малыш сам выбирает когда и сколько спать. Ночной сон 6-8 часов (после купания кушаем и спим до утра с 1,5 месяцев, младше был тока покушать просыпался и дальше спал), пару раз спал по 9 часов беспробудно, в дождливую погоду. А в течение дня он сам выбирает когда и сколько спать: улыбается и гугукает - играем, трет глазки - в коляску и спать. Только на кормления бужу (мы на ИВ), и то, если сладко спит могу минут на 30-час попозже покормить. Правда, бывают дни, когда он активен, тогда дома срач, мужу на ужин пельмени, а я на диете Майи Плисецкой - не жрать. Зато в сонные дни успеваю переделать все, еще и собой заняться, чтоб не выглядеть как чухно... мне кажется, что режим надо соблюдать в меру (типа день-ночь), и по возможности следить за настроем малыша и подстраиваться. Детство ведь такое короткое, а потом вся жизнь по расписанию школа-вуз-работа.
26.06.2014
Ответить
Наталия
Конечно такой распорядок для такого возраста больше всего подходит,насколько я помню нас в таком возрасте мы жили по режиму,так удобнее и для сына и для меня было.Подождите месяцев д 3-3,5 ребеночек будет меньше спать и больше гулять,начнет переворачиваться интересоваться погремушками и жизнь будет более насыщена для Вас и него.Что касаемо сна я в два месяца подгоняла кормление по сон,он у меня выпивал бытылочку и засыпал,было удобно.
26.06.2014
Ответить
OlgaSt
У вас выдерживает ребенок 3 часа бодрствования? У меня в 4 месяца 1,5-2 часа. Я пыталась какой-то режим, но все равно не получается. Как вижу, что устал укладываю и иногда самой кажется, что я его только кормлю, чуть чуть играю и укладываю )))) и так по кругу!
26.06.2014
Ответить
Мяфа
3 часа — это не бодрствование, а начало сна. Допустим, уложила в 12, в след.раз буду укладывать в 15. Если до 15 не проспит, конечно)А так — может и 6 часов выдержать, хотя в такие дни "выдержать" — это скорее про меня. Бывает, что погода или живот беспокоит, и он не может уснуть чуть ли не целый день. Я уж его и грудью, и коляской, и слингом, чем только не убаюкиваю, эффект - ноль, просыпается через 10 минут и опять хныкать...(((
26.06.2014
Ответить
OlgaSt
У нас сейчас со сном какие-то проблемы! Днем спит дома по 30 минут и все, просыпается и плачет! Я его опять пытаюсь уложить, а он плачет! Только на улице хорошо спит!
26.06.2014
Ответить
Мяфа
Я днем всегда на улице укладываю, только один сон в кроватке и он — самый короткий. Но мы на даче... А балкон пробовали? Или хорошо спит не из-за воздуха, а из-за качки в коляске?
26.06.2014
Ответить
Евгения
Не увлекайтесь, все само собой наладится. Главное, присматриваться к малышу и исходя из этого режим выстраивать. Все детки разные. А в этом возрасте самое главное — это спокойствие мамы и ее хорошее настроение, а не сон по минутам.
26.06.2014
Ответить
Мяфа
Без этого тоже не спокойно было, потому что если не укладывать его спать и ждать, когда сам уснет, получается неспящий по 6 часов подряд вечно хныкающий младенец... И так тоже нельзя, я понимаю....Нужна золотая середина, да.
26.06.2014
Ответить