Добрый день. Сыночку через неделю будит 6 месяцев. Он становится на четвереньки, хорошо ползает как гусеница, иногда и на четвереньках немного получается проползти, сейчас он активно пытается сесть, с четверенек опираясь на одну руку может посидеть, и в коляске угол спинки 45 градусов он легко садиться, но конечно еще держится за ручку коляски, если я его сажаю, то заваливается вперед. Хотела поинтересоваться у вас, делали такое ваши детки и через какое время после этого сели уже хорошо, не заваливаясь))))) и хочу еще задать вопрос про ходунки и прыгунки, с какого возраста начали использовать.

Посадила в ходунки в 5,5. Рассекал на них свободно уже с 6. Пошел в 9. Спасение родителей -ходунки! Уже почти 14 лет, никаких побочек не было и нет.
Спасибо, тоже много знакомых их используют, но в интернете читаю, что вредно(((((
Согласна с вами, тоже считаю, что дети должны тренировать мышцы спины, только потом садиться, это физиологично)))
мы начали присаживаться в 6 месяцев и в 6 с половиной уверено сели сами. На счет ходунков я против категорически, а на счет прыгунков взяли их примерно в 6 с копейками, садили и вместе прыгали, потом качали, как на качели, а сейчас и 5 минут не можем в них. Ни когда в них одного не оставляла.
Детки разные, но по норме ребенок должен сесть до 7,5 месяцев, а так не чего предпринимать не надо, только если ему показать пару раз как правильно на нем)))
В 7 мес села, ни прыгунков ни ходунков не было. Неучилась ходить в 9 мес, уверенно пошла почти в 10. Не нужны ходунки никому.
Моему 6 месяцев!целыми днями бегает в ходунках по всей квартире.!
Еще не уверенно сидим,за то бегаем во всю!
У нас начала вставать на четвереньки в 5,5 месяцев, через пару недель начала присаживаться из этого положения, еще через пару недель поползла и села. А насчет ходунков и прыгунков — я категорически против этого, без них ребенок лучше развивается, быстрей сам пойдет, да и зачем спину портить..
Ничем подобным не пользовались. Садиться научился за пару недель примерно.
Не прыгунки не ходунки не нужно использовать. Почитайте здесь
http://poidusam.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=55