Ярославчику десяточка :)

Поздравляю!!!Расслабься, все  хорошо будет, ведь вы будете праздновать не ради круглой даты, а просто соберетесь порадоваться на замечательного человечка!
27.08.2014
Машенька, спасибо :)Это правда, но хочется так все сделать, чтобы остались приятные воспоминания и ему в будущем показать :)
27.08.2014
Поздравляю! super_smilies082.gif такая круглая дата уже!Так наши детки быстро растут, только успеваешь удивляться как же время летит :)кстати о финском, ты уже ходила на курсы раньше?
26.08.2014
Ириша, спасибо :) растут очень быстро, первый год так стремительно пролетает! Интересно, как дальше будет :) Я ходила на 2 курса, они короткие. Но хотя бы понимать стала немного. На курс, который год длится, я не попала в первый раз, а во второй раз отказалась, так как уже ждали Ярусю :)
26.08.2014
да, я , честно говоря, совсем не ожидала что время так быстро пролетит! :)Молодец! Наверное, уже скоро сможешь ходить на курсы, если захочешь. Ты Ясю собираешься в дневные ясли отдавать? Мы вот думаем — когда уже стоит об этом думать и становиться в очередь?В Тампере есть очень хорошие курсы финского — onnenkieli. Там своя система , ее, кажется, одна русская женщина придумала. Я сначала туда записалась, а потом не смогла ходить. Ну и вот теперь учеба началась — тоже не выходит. Была на курсах от университета — понимаю очень самый минимум...:(
26.08.2014
Мы уже записались вчера, курсы через 2 недели начинаются, но они будут всего 2 раза в неделю по 2 часа :( это очень мало и такие курсы мало что дают, но мне хотя бы поддерживать то, что сейчас знаю. Я ходила до этого на курсы 5 дней в неделю по 2,5 часа, но они всего 2,5 месяца длятся(У нас, к сожалению, таких как в Тампере нет, есть годовые, там занятия 5 дней в неделю по 7 часов, говорят, толк в них есть. Может быть, я рискну с января на них пойти, если Ярусю возьмут в ясельки. Мы вообще вот уже сейчас, с сентября хотели его отдать на 3 часа в день, но вчера папа сказал, что ему жалко отдавать такого маленького и мы записались на вечерние, папа сам будет сидеть с сыном)А в садик запись через интернет, и там написано, что за 2 недели можно заявку подать, ну вообще пораньше лучше мне кажется)
26.08.2014
спасибо большое за информацию! Буду тогда смотреть варианты садика и думать когда записываться ( хотя у нас еще толком неизвестно, останемся ли мы в Тампере, т.к. учеба у меня в Хельсинки). Лучше ходить хоть на какие-то курсы, чтоб немного практиковаться. Но мне финский тяжело дается...Думаю, на таких интенсивных курсах стало бы легче, но я туда уже вряд ли попаду. Ну а ты дерзай, в январе Ярусик будет уже взрослый)))
26.08.2014
Не за что!Интересно, как дело обстоит в Хельсинки с садиками :)Да, в январе уже взрослый, но не уверена, что полный день в садике будет правильным(( будем думать еще, но наверное рановато. Да и я сама столько без него не смогу)))
26.08.2014
да, мне тоже интересно))Я тоже пока себе слабо представляю как это — отдать ребенка чужим людям (в садик, то есть)... Мне на этих выходных придется свекрам на пару часов малышку оставить — так я уже переживаю как все пройдет...
26.08.2014
Мы оставляли бабушке на 3 часика, тоже немного переживали, а все прошло хорошо! Он с бабушкой ведет себя просто прелестно, а как я прихожу, начинает капризничать( в этот раз оставляла часов на 5, а после годика и завершения ГВ планирую на дольше оставлять) а уж когда спать будет всю ночь, ух, тогда разгуляемся)))
27.08.2014
замечательно, что у вас с бабушкой так выходит! Маленький озорник)) тут у одной девочки сын вроде бы спокойно без нее, а как только она возвращается -обижается на нее и плачет. Мол, покинула))С моей мамой я могла спокойно оставить — она приехала на время и жила с нами, поэтому видела как да что.  А эти бабушка с дедушкой как-то... Они и видели ее всего пару раз, в общем, не знаю, помнят ли они что с ребенком делать)) Вроде бы сестра мужа тоже там будет — ей как-то доверяю больше))Ты, кстати, до года кормить хочешь или как получится?  Я надеюсь, что до года смогу, а дальше посмотрю, но не хочу кормить до двух или дольше.
27.08.2014
У нас бабушка тоже вот когда к нам приезжала оставалась с Яруськой и мы когда ездили) а так мы в Лаппеенранте одни, никаких родственников( ну по поводу мамы мужа я и рада, что она далеко) с ней бы тоже не хотела оставлять) у нас с тобой похожие ситуации в этом)Кормить планировала до года, но что-то не думаю, что получится через 2 месяца отучить его! Он кушает сейчас плоховато( поэтому стала даже больше грудью кормить, чем месяц назад. Ну до 1,2 надеюсь отучу
27.08.2014
ой,здорово! Я еще не была никогда в Лаппеенранте. Я чего-то сначала думала, что ты в Хельсинки))У вас со свекровью тоже не очень? У нас сейчас вроде бы мир, но, сама понимаешь, одно дело просто заехать на 5 минут и сделать вид, что все хорошо,а другое- ребенка оставить. Ну,посмотрим)) Просили дедушку изначально, так что,надеюсь, он нас не "кинет".Ну,наверное, ты уже по ситуации определишься когда отучать от груди,думаю, два-три месяца ничего не изменят. У меня знакомая в 2,5 года кормит и пока не может отучить,поэтому я для себя решила до такого не доводить))
27.08.2014
Со свекровью нейтральные у нас, она своеобразная дама, вроде так пообщаться с ней можно, но внуками она особо не интересуется. Даже звоню ей, она спросит дежурное как Ярик и все, начинает мне о кошке, о своих подругах. И я счастлива, что мы из их города уехали, потому что так я возможно обижалась бы, что она не приходит. А о помощи и говорить нечего) если бы мы не поехали к ним летом, они до сих пор и внука не видели бы и желания не наблюдается))Надеюсь, у вас все хорошо будет! Все-таки здорово, когда со свекровью тёплые отношения.Ой, до такого я доводить не хочу, 1,5 годика предел, в это время мы точно Ярусю в садик отдадим, поэтому никакого ГВ :))
27.08.2014
Эх, понятно! Мне вообще кажется, что отношения с родственниками лучше на расстоянии. Чем дальше — тем лучше отношения :-)Наверное, просто человеку ничего не интересно кроме своих дел...это очень обидно конечно, но у вас своя семья замечательная и более внимательная бабушка с твоей стороны))У меня вряд ли уже будут теплые отношения со свекровью... Честно — даже уже стараться не хочется,общаться будем немного,но не более того. Ну, не это главное))Будем кормить пока наших карапузов. А ты, если не сложно, поделись пожалуйста потом как с садиком и с кормлением дальше пойдет :-)
28.08.2014
Ну вот и мне ничего не хочется, не получается у меня хорошо общаться с человеком, даже будь то мама моего мужа, если я знаю, как на самом деле она пофигистично даже к своему сыну относится. Действительно, это второстепенно всё, главное и у тебя и у меня есть свои чудесные семьи :)Ириш, обязательно расскажу!
29.08.2014
Согласна! :))) Наверное, проще всего от таких людей ничего не ожидать и на их пофигизм отвечать тем же))Спасибо, буду тогда с нетерпением ждать твоих отчетов!
29.08.2014
Какой сладкий карапуз! Пусть малыш растёт здоровеньким, а мама поменьше нервничает и переживает!=)
25.08.2014
Большое-большое спасибо ;) даа, я стараюсь)) 
25.08.2014
14f5022d853eb6014fac7c446f486031.gif вы умнички какие,сына как всегда неотразима насчет годика не паникуй ДЫШИ все будет хорошо мы с тобой super_smilies001.gif целуем обнимаем вас
25.08.2014
Спасибо, Юленька и Максимка :)Ааа, я и правда запаниковала, сегодня пока кормила Ярусю, начала список составлять, чего нужно найти и сделать. Главное с тортиком определиться, но решила небольшой и простой
25.08.2014
мм торт это вкусно
26.08.2014
А у нас сегодня две даты!! Хваст. Мамины сокровища.