О свекрови, ребенке и смысле жизни.

ребенок начал заикаться что делать
ЁПРСТ... это просто тихий ужас-у меня абсолютно такая же ситуация! Как я устала (( мечтаю жить отдельно....
11.01.2015
А ведь мы еще отдельно живем) Хотя сейчас полегче стало, муж с ней поговорил.Сначала обиделась, а потом приняла нашу позицию. Права не знаю на сколько в этот раз))) Но меня радует, что она стала стараться.
12.01.2015
Белая зависть к Вам))
12.01.2015
Главное запомнить и не стать обузой уже своим сыновьям))) Мы ж тоже будем свекровками)
12.01.2015
Советы советам...
12.01.2015
Наталья, у меня ситуация один в один. Вот даже подробности не стоит рассказывать, всё на 99% так же и действующие лица те же. Поэтому я твои чувсва хорошо понимаю. Я рааставила для себя приоритеты, что мне важно, а на что я могу закрыть глаза. "Мой", "мой мальчик", "бабушкин ангел", "бабино золотко" - это меня тоже коробит. Но не по губам же ей за это бить.. Сыном вот не позволила бы назвать, конечно. Потом: укладывать спать, менять подгузники, купать, одевать, решать, что и когда есть ребёнку - это только МОЁ. Ну или мужа, кроме укладывания. Свекровь к этому не допускается. Её советы, конечно, приходится выслушивать. Опять же не заткнуть ведь ей рот. Иногда к её советам я даже могу прислушаться. Если у меня иное мнение, то без обиняков спокойно объясняю его. Свекровь обижается, но это её проблема. Очень трудно смириться с тем, что мой сын стал смыслом её жизни. Дома у ней по всем стенам иконостасы из его фотографий. Она живёт им, своих личных интересов у ней нет. Я мечтаю, чтоб они со свёкром съездили бы в путешествие, или навестили бы своих родных, которых они годами не видят. Или завели себе хоть собаку. Средств у них хватает. Но свекровь говорит, что ей всё, кроме внука, не нужно и не интересно. Ну что ж.. Я уже представляю, как по завершению ГВ свекровь будет постоянно выпрашивать ребёнка. Она и так мечтает его забрать себе. Надеюсь на то, что сын будет больше привязан ко мне (пока это так) и не захочет часто гостить у бабушки. А с другой стороны - зато у нас с мужем будет возможность провести несколько романтических дней вместе, так что такая бабушка совсем не так и плоха :-) А насчёт любви к детям Асадов хорошо написал: Детей своих рабски порой любя Мы их превращаем в своих мучителей. Когда же родители любят себя, То дети молятся на родителей.
02.01.2015
Конечно, не по губам бить) Мне главное, чтобы "сынок" не называла, муж с ней поговорил, тут одного раза хватило, ттт. Эх, а у моей свекрови кроме нас, никого нет... Да и стала я замечать, что до меня после моей беременности, ей как-то дела особого нет( Как-то раз ушла даже не попрощавшись, пока я сына укладывала. Но муж опять же с ней поговорил, тоже заметил) И вчера он с ней опять поговорил — напомнил о такте. Так сегодня она была идеальной бабушкой!))) Потом с мужем смеялись — насколько теперь) Ребенок в любом случае будет привязан больше к маме, я не представляю как может быть по-другому) Тем более, когда ребенок подрастет, будет понимать уже кто есть кто. Вот тогда я буду спокойно его отдавать на день, зная что с ним все в порядке и он сможет словами объяснить если что-то не так. Бабушки — вообще дело хорошее!) И очень важные люди в жизни детей. Я своих бабушек и дедушек обожала) Хотя что одна, что вторая постоянно друг с другом конкурировали! И обе были ужасными свекровью и тещей))) Это я даже ребенком прекрасно понимала) Как же хорошо он написал! Мне нравится)
05.01.2015
Вот про "дети-смысл жизни" - в точку!!! Моя мама творческий человек, в 60 лет у неё свой центр, она работает, обучает лоскутному шитью - ей пукнуть некогда!! Свекровь же три раза в неделю в первую половину дня моет коттедж, а в остальное время - что делать?! Дома кристальная чистота, наготовлено, а делать нечего. Вот и лезет в семью старшего сына и младшего (нашу). Старшая внучка с пары месяцев уже оставалась у них ночевать и днями напролет там была (живут в соседних домах!!!). Так она нам пела "задолбали Дашу на нас сливать, что они, совсем не хотят с дочкой сидеть?!" Мы живёт тоже через дом, и ни разу они даже не гуляли с нашим сыном! И снова плохие - не отдаем! А я КАТЕГОРИЧЕСКИ против ещё воспитания! Я не хочу, чтобы ребёнок оставался у них (муж солидарен!!!). Она склонна обсирать за глаза всех, включая родителей ребёнка (при ребенке), настраивать ребёнка против родителей, и куууча ещё небольших замечаний, типа тупо не знания психологии (я воспитатель психологией увлекаюсь, поэтому для меня важна в принципе психологическая атвосфера в семье и общение с ребёнком в правильных с психологической стороны принципах). Ну а что уж говорить - ребёнок аллергик, а они этого тупо не понимают. У свекрови любовь=дать вкусняшку и взять на руки. С рук сын вырывается, вкусняшки нельзя "как же его тогда любить?!"- ещё фраза!!! В общем,я выбрала тактику " по моему или никак". Да, я тоже неё подарок - принципиальная очень. Свекровь сначала пыталась меня подмять "ты теперь член нашей семьи, поэтому должна делать, как Я тебе сказала" и много такого. Но поняла, что не на ту напала.. В общем, я ещё на этапе Б стала говорить, что, как, зачем и почему. Все ещё доводы типа пеленания и яблочка в три месяца, нет памперсам и "сажай в подушки" я сразу обрывала и парировала статьями, мнением докторов и тд. Дошло до смешного - я категорически против неграмотной речи, сюсюсю при ребенке. Так за каждое "сёльнисько' я выговаривала ей! Короче, прикапывалась к каждому слову и действию. Но это мой ребёнок, а ещё знания находятся так глубоко в совке, что мне страшно! Что могу сказать - я победила) сейчас к нам в семью не лезут, мы спокойно приходим в гости, к нам приходят на праздники (а не тогда, кода ей вздумается посмотреть, вытерла ли я со стола и постирала ли шторы на пасху). С ребёнком общается уже как надо (!!), мне ничего не говорит (я СПОКООЙНА), выговаривает что-то мужу без меня, но он там даёт отпор и я об этом узнаю очень редко. Я спокойна и счастлива!!! Это того стоило! Я поражаюсь Вашей стойкости, правда! Я на такое реагировала ГАВГАВ!
29.12.2014
Вааай, как много текста! Прошу прощения -больная тема))
29.12.2014
:) Хорошо, что у Вас все решилось))) Я один раз только отреагировала, как Вы говорите ГАВГАВ))) Тогда у сына были колики и она попыталась его успокоить. А я недавно с больницы после выписки (месяц лежали), долгая реанимация, нельзя было ребенка трогать. А тут она мне его не отдает, а он плачет. У меня как у быка тогда глаза кровью налились))) Обиделась, ушла... муж потом ей объяснил мою реакцию, она очень переживала, что не поняла меня. Но хватило этого на полгода всего)
30.12.2014
Да, такое постоянно подкреплять надо.. Если на полгода хватило - это огго результат!!!)))) На самом деле, все таки каждый сам выбирает стратегию и тактику ведения боя))) мне легче установить свои порядки и наслаждаться спокойствием (не особо сближаясь со свекровью), потому что я не вынесу просто перетягивания одеяла и компостамозга - может быть реально хуже, до врача и размолвки. А это все таки нехорошо, неправильно. Кто-то щадит чувства свекрови и терпит, кто-то вообще соглашается со всем.. Так что выбирать только Вам) держитесь, крепитесь, принимайте решение, главное - уж если выбрали линию поведения - держите до конца. Так и с детьми)
30.12.2014
Вы не про мою свекровь пишете? Моя свекровь еще отличается очень громким голосом и быстрой манерой говорить, задавая вопросы мне, а потом самостоятельно на них отвечая. Мы живем в разных городах, но ходить в гости надо было с рождения, а то ущемляют и внука не показывают. При этом сама в гости естественно не едет, как мне кажется потому, что ей это неудобно. А мне с орущим младенцем который нихрена в свой месяц толком не видит, удобно...На все это соглашалась вечно только ради мужа, он видите ли волшебным моментом с мамою делиться хотел.А когда мы последний раз приезжали туда на день, я не пришла в гости. Потому что мне не звонили и не звали! А я как-то за драгоценной свекровью не соскучилась и не думала о ней постоянно, мне важнее было поесть и помыться, а еще уложить ребенка спать в незнакомом месте без скандалов. Так вот, мы в гости не зашли, а сразу уехали когда муж за мной приехал. Ребь был измотан под конец дня, сильно задерганный был моей мамой, капризничал, спать хотел, а успокоиться не мог. И этих перечисленных причин мало! Надо было нести орущего младенца чтобы его еще сильнее задергали и поорали на ухо, ибо там по-другому общаться не умеют. Обида была две недели...не подходила к компу когда муж с папой в скайпе разговаривал. Обожаю это все!!!
29.12.2014
У моей свекрови тоже громкий голос) Как-то пришла она в гости и с порога как рявкнет "Привет, Владюша!". Владюша потом полчаса плакал... :) Объясняешь, чтобы ласковее и тише говорила, так нет — пусть привыкает))) Жесть)
29.12.2014
Дада! Ответ такой же, пусть привыкает))) и спать при двадцати лампочках тоже пусть привыкает с рождения, а что?!
29.12.2014
я думаю,что столкнусь с той же проблемой. Муж мой — единственный ребенок в семье, а моя беременность для нее все.Была как-то похожая ситуация с кошкой. С мужем улетали в Грецию и отдали свекрови кошку на две недели. Когда вернулись и поехали забирать кошку, то ужас,что было. Свекровь постоянно говорила мне ,что и как делать с моей кошкой, как кормить, как ухаживать, как купать, расчесывать и т.д. Вот только я не выдержала и рявкнула: "я сама прекрасно знаю как обращаться со своей кошкой!". после этого я нравоучения слушала, но очень мало.Теперь вот сижу и думаю, то такая история была с одной только кошкой, а что будет,когда у меня появится ребенок? Кажется, она у меня пропишется. И тоже, вроде бы понимаю,что человек просто помочь хочет, но злость берет. Раздражаюсь моментально.
29.12.2014
Вам, лучше поступать не как я — терпела 8 месяцев, а сразу поставить рамки. Почти как с кошкой))) Если бы я сразу ясно дала понять, пусть и мягко, то сейчас бы такой ситуации не было. Но я подумала, что "само рассосется", а зря. 
29.12.2014
не рассосется само. Обиды будут, конечно. но что поделать. Я прямо таки чувствую, что не потерплю, если мне будут рассказывать что да как, пока я сама того не спрошу. Я, когда забеременела, мне свекровь рассказывала как себя вести,что есть, что делать, постоянно повторяла,чтобы я не переставала готовить и убирать ,мол, "беременность — не болезнь". А я дура, слушалась, в итоге, прибрав квартиру, меня по скорой увезли на сохранение лежать. После чего я сделала вывод, что никого нельзя слушать, что у каждого свой организм и т.д. И дети тоже твои, собственные. Думаю, если вы считаете,что так и так нельзя — лучше сказать, ибо раздражение будет капать, накапливаться — а потом будет еще хуже все.
29.12.2014
Постараюсь решить мирным путем)
29.12.2014
могу пожелать только удачи и сил)
29.12.2014
Давно поняла. Надо иметь хобби, страсть дизни, что угодно, лишь бы не жить от детей до внуков, а потом не жаловаться на одиночество в старости. Тут даже алкоголизм и наркомания выход, лишь бы не вот так превратиться в гиперактивную тетеньку.
29.12.2014
Радикальные методы) 
29.12.2014
Вчера только с мужем обсуждали тему мам. Большинство именно такие. У нас гостит моя мама, очень многое похоже. но мы ее энергию пускаем в готовку и уборку, никогда не думала, что буду уматывать родную мать как котенка.
29.12.2014
Я же не могу гостя отправить полы мыть, а она к нам именно в гости приходит) Блин, но даже не ест, говорит дома поела! Максимум чай перехватит и бегом играть))) Но ты нашла выход! Умничка! Как Ева?
29.12.2014
Тогда пустырника ей в чай капай))) Ева хорошо, без лактозы в кишечнике чувствует себя прекрасно)
29.12.2014
Точно!!!))))) Вот и славненько) Поправляйтесь)
29.12.2014
Вчера только с мужем обсуждали тему мам. Большинство именно такие. У нас гостит моя мама, очень многое похоже. но мы ее энергию пускаем в готовку и уборку, никогда не думала, что буду уматывать родную мать как котенка.
29.12.2014
у меня первые месяца тоже так было, постоянно учила всему и у не была мания что ребенку холодно, и постоянно называла ее "моя доченька"  super_smilies049.gifно просто однажды я ей сказала. что это мой ребенок и она будет делать только так как скажу я, или вообще никак. конечно обижалась на это неделю точно. зато теперь прежде чем что то сделать, обязательно спрашивает. это просто поколение такое((( у меня если честно и мама такая же, но с ней намного легче. она знает, что со мной спорить бесполезно
29.12.2014
С моей мамой проще. Во-первых у нее есть мой брат, а у него 3 детей и живут они ближе. Во-вторых, она сама была в моей ситуации и не навязывается им. В-третьих, у нее есть муж, дом, круглогодичные поездки на Алтай в какие-нибудь непроходимые места... А вот у свекрови только мы и наш ребенок( Мы пытались ее занять, бесполезно, она не хочет((( Буду думать дальше, как можно мягко до нее донести, может тоже поймет(
29.12.2014
у меня такая же мама. увы, пока живем с ней. надеюсь переедем. Точно уверена в этом. Сил нет больше
28.12.2014
А я теперь поняла, что не смогу жить с ней вместе, рядом, но не вместе! Заберем ее себе, только когда за ней потребуется уход, когда старенькая станет. Удачи с переездом! И терпения)
29.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Путешествие в самолете в 3 мес К нам приехала нянюшка-