Почти что 5 ;)

Какое солнышко! Вроде как считается, если ребенок сам пытается сесть /встать, то он готов. Нам тоже лежа не интересно, но нас спасает шезлонг. В нем хороший обзор. А вот пупочную грыж мы клеили, клеили и результата я не видела. Потом посмотрела в инете массаж и стала делать. И у нас прям уменьшилась она.
06.03.2015
Я пыталась и массажи делать-нам ничего не помогало, она у нас не меньше как на сантиметр торчала, пуговичку прикладывала и крест на крест клеила, немного уменьшилась но не особо и только когда внутрь грыжу вставила и заклеила только тогда она прошла у нас))
07.03.2015
Я в этом вопросе личного опыта не имею, но много статей перечитала. Загиб матки — это врожденный порок и с ранними присаживаниями никак не связан. А вот неокрепшему позвоночнику можно навредить. НО если ребенок САМ пытается сесть/встать, ограничивать его не стоит, таким образом он тренирует мышечный корсет и готовит себя к новой "умелке")
02.03.2015
Вот тоже так считаю, просто интересно бывали ли случаи реальные всего того что пишут в инете про ранние высаживания))
02.03.2015
Обычно же "А вот у моей знакомой..." "А вот мне рассказывали..." Короче, слухи и домыслы. Такого, чтобы кто-то написал "У меня загиб матки из-за того, что мама присаживать рано начала" я нигде не встречала) А вот мед.статьи почитываю периодически.
02.03.2015
Спасибо, приму к сведению))
03.03.2015
У нас -мальчик но я naye за ручки, он подтягивается, я его понимаю. Держу за под мышки и он "стоит". "Стоя", наклоняю его над коробкой с игрушками-он их хватает, тянет в рот или выкидывает. Я считаю, что если у ребенка есть мотивация двигаться-ее надо поддерживать. Если запретить сейчас-интерес пропадет
01.03.2015
Это точно, да и жалко ребенка-в душе то он готов уже бегать, а тело предательски его тормозит))
01.03.2015
Ага! Еще, иной раз, начинает громко и эмоционально мычать, будто выговориться хочет
01.03.2015
А мы такие все не понимающие его)))))
01.03.2015
умницы) быстро растете!!! нам тож говорят не сажать до полугода, но я ее полусидя все равно на руках держу, иначе она не хочет, топает ножками, но мы ее придерживаем, такая барыня у нас, лежать не хочет, выгибается, приходится как то развлекать)) я думаю ничего плохого в этом нет
01.03.2015
спасибо)) мы так ужинать садимся- а ей скучно одной, кричит, берешь на руки, лежа не хочет, приходится полусидя ее садить чтоб она наблюдала что на столе творится и каждую ложку провожает тебе в рот))))
01.03.2015
У меня лично есть фотографии, где я полноценно сижу в 5 месяцев. С позвоночником и маткой все ок.
01.03.2015
вот и я о том же)) все по моему индивидуально))
01.03.2015
Не торопитесь присаживать малышку. Многие садяться из положения полусидя, например на стуле для кормления. Мы так начали садится в 6 месяцев, при этом спина была колесом. Я старалась очень редко так его в стул сажать. Полноценно САМ сел вот почти в 9 месяцев. После того как пополз и научился вставать на четвереньки.
01.03.2015
лично я не тороплюсь, но как только Вася научилась за пальцы подтягиваться- лежать уже стало не интересно, как я ее понимаю, и из положения полулежа( на мне) норовит сесть, как бы я ее не возвращала обратно))
01.03.2015
Мы тоже за пальцы подтягиваемся, она или садится или на ноги вскакивает. Но, мое мнение, что ничего общего с сажанием или насильным стоянием это не имеет. Подушками же их не обкладываем и у опоры не прижимаем. Поставить на пару секунд на ноги и присадить, подтянув за пальцы это мне кажется нормально. 
01.03.2015
вот и я так считаю, в каждом из нас срабатывает инстинкт самосохранения и будь что не так ребенок сразу бы сообщил об этом, а когда с улыбкой на лице стоит хоть и пошатываясь, лично у меня это только гордость вызывает и уж ни как не беспокойство
01.03.2015
Согласна!)))
01.03.2015
Какая солнечная девочка-лапочка, ттт! Знаю, что нельзя присаживать в подушки и ставить принудительно на ножки, а так за пальцы моя Маруся тоже подтягивалась - тренировать руки-ноги же надо. Ну и садиться - не значит сидеть, сидеть я ей не давала до 6 мес. Но это не из-за матки, а чтоб позвоночник окреп. Мы каждые 3 мес массаж делаем, и я ориентируюсь на своего массажиста. Села в 6 мес, а все еще спина недостаточно крепкая была - круглила ее, ровно не держала. А со вставанием вообще казус случился, она с семи месяцев сама встает везде-везде, не удержишь. А в 8 мес пришла массажист, и говорит - ноги не готовы (ставила одну ножку неправильно через раз) и спина не готова (делали упражнения на укрепление поясницы). Так пришлось две недели ходить за ребенком и отвлекать играми, чтоб не вставала.. И садить обратно на попу, если встала. Теперь вот вроде стопу разработали, упражнения делать продолжаем и стоит уверенно. Так что смотрите по ребенку, если сама что-то делает и делает хорошо - на здоровье; если делает, но тяжело ей очень (сутулится, качается и тп) - не поощряйте, лучше учите ползать. А в загибы всякие я не верю)) мы с сестрой обе рано сели, у нее есть загиб, а у меня нет. Здоровья вам и новых умелок!!
28.02.2015
А как именно вы учили ползать? Я вот только с положения лежа на животике поочередно переставляю ей ручки и ножки, но пока без результата:(
01.03.2015
Вопрос не мне, но влезу) нам массажистка сказала ставить на четвереньки) и еще держать не весу заднюю часть туловища и двигать вперед, чтобы ходила на ручках) и то и то мол стимулирует навык ползания)
01.03.2015
Попробовала)))отказывается ручки двигать-лбом утыкается в кровать и все тут- пока это не про нас))))
01.03.2015
Мне сказали каждый день делать, пока на четвереньки сама не встанет) так что пробуйте! Я уже прогресс вижу!)
01.03.2015
Будем стараться))
02.03.2015
Да, надо ставить на четвереньки, одной рукой поддерживать снизу за грудь, второй переставлять руки-ноги: левая рука-правая нога-правая рука-левая нога. Так по несколько подходов в день. Я потом научилась правой рукой за грудь держать и ею же переставлять руки, а левой — ноги. Конечно, сопротивляется и не хочет ничего делать, но результат быстро заметен. И мы делали это на столе или на полу, чтобы пожестче было. А когда хорошо на четвереньках стоять стала и пыталась подниматься на ножки, еще и спину "качали", прям как взрослые в качалке делают — ставила ее на ноги, ступни параллельно друг другу, ноги вместе. Придерживая колени, чтоб не сгибала ноги, наклоняла ее вперед (с радостным воскликом "Бууух"), потом слегка помогала приподнять грудь, и в исходное положение стоя она возвращалась сама. До сих пор это упражнение делаем, стала ровнее спинку держать, когда сидит или стоит. Это наша массажистка учит меня премудростям, как ребенку помогать делать гимнастику.
01.03.2015
Оу)) спасибо за развернутый ответ)) будем заниматься))
02.03.2015
Позвоночник Нам чуть больше чем 10 месяцев)))