Как воспитывать ребенка с особыми потребностями?

То же самое с дочкой (8 месяцев). Очень требовательная с рождения. Спит только со мной. Кормление по требованию. Поведение аналогично тому, какое Вы описали.Невролог сказал, что никаких медикаментов в подобных случаях давать не нужно, и что это всё не что иное, как капризы, посоветовал отвлекать чем-то либо оставлять одну в кроватке. Мол, для концерта нужны зрители)) На нас не действует ни один, ни второй способ((( разве что только если в самом начале, когда только разгоняется. Так что мы руководствуемся тем же принципом "не допустить". Только захотела чего-то — стараемся сразу давать. Тоже переживаю, что ребенок капризный вырастет... Раньше, месяца в 3-4, когда уже не было сил (капризы перед сном доходили до истерики), давала по две капельки настоя валерианы. Помогало. Потом прошло, стала засыпать лучше.
30.07.2015
Да, меня вот беспокоит, где это тонкая грань между потребностями и просто капризами. Удачи нам с вами :)
31.07.2015
Почитайте книгу Петрановской - привязанность - тайная опора. С малышами правила пока не сработают. В этом возрасте только наоборот - максимум любви и внимания. Закричала дочка - вы соберитесь и полностью на нее переключитесь : пойте, играйте, прыгайте. Купите эрго-рюкзак или слинг. Сейчас необходимо полностью удовлетворить потребность в любви и заботе. А после 2х будете воспитанием заниматься.
26.07.2015
Спасибо за совет :)
27.07.2015
У меня такая же дочь и ей уже 1.4, но я не иду на поводу и вижу результат, с каждым днем она меньше истерит и орет. Если бы я все позволяла ей и шла на поводу, то трупом лежала бы. у меня второй ребенок есть 4мес, он не такой буйный как она. 
26.07.2015
У меня подруга так с дочей. Все вокруг ее желаний, спит как хочет ест как хочет. Мы тоже так по требованию, но девочка прям жесть! Орет басом. (Даст фору моему Феде) И подруга: Яночка, что тебе? Игрушку? - ААА! -сисю? Когда нервы сдают, ставит ее в кроватку и говорит пока не прекратишь не возьму тебя. (На мой взгляд неправильно, тк в остальное время потакаешь, а теперь наказываешь, ребенок не понимает почему) Настойку пиона дает, витамин B дает курсами. Говорит, спокойней. мой счас пытается начинать капризы, я говорю говорю. .. мама пис пис, мама ам ам хочет носом так сопит как врединка
26.07.2015
Шустрым,активным,эмоциональным детям как никому нужен режим и чёткие правила жизни..Любые непонятки вызывают у них бурю эмоций поэтому им очень нужны понятные правила
26.07.2015
А ШОП не проверяли? Может есть где подвывих. Вот и беспокойные дочка. И пусть давление внутричерепное окулист проверит.
26.07.2015
Сорри, а что такое шоп?
26.07.2015
Шейный отдел позвоночника. У подруги ребенок очень плакал много, пошли к Иванову мануальному-терапевту. Он им нашел несколько смещений, в правил и ребенок стал спокойней намного.  Просто если малыш с рождения много плачет возможно что-то беспокоит. Я бы проверила, если ничего не болит, ну значит такой характер. Еще у подруги тоже боли головные жуткие с детства. Пошла по врачам, обнаружили родовую травму, а она 30 лет мучается из-за этого. 
26.07.2015
Спасибо!!!
26.07.2015
Все проверяли, все хорошо. Особенности нервной системы. ..
26.07.2015
Ползает, сидит или уже у опоры ходит? Спускайтесь на пол пусть лазит везде. Если сидит ставите перед ней коробку с безопасными вещами и пусть достает их,а потом обратно складывает. Пусть квартиру исследует, ей интересно будет и энергия тратится. Ну и режим, как выше писали. 
26.07.2015
Она с 4 месяцев на полу :) Есть коты, собаки, спортивный комплекс и бассейн 2 раза в неделю :) А вот советы по режиму с радостью приму. Дочка ранняя, ходит у опоры с 6 месяцев.
26.07.2015
Я вобще не признаю диагноз гиперактивность! Его придумали, чтобы толкать соотаетствующие таблетки, а кризисы возраста - чтобы была работа у психологов.... Вобщем, у вас просто ребенок, которому очень нужна мама и внимание! Потерпите, думаю, это пройдет. Постарайтесь мультиками отвлекать
26.07.2015
К слову у меня почти такая же дочь, но ее можно ненадолго завлечь, мультиком тини лав, игрушками (особенно кухонной утварью, бутылками пластиковыми, поварежки и т.п), а так, она очень компанейская, любит общество, в коляске тоже плохо сидеть стала, на руки просится... Такие вот у нас с вамт детки, и ничего плохого я в этом не вижу!
26.07.2015
Гиперактивность, если она действительно есть, то это ужасный не контролируемый ребенок, который и во взрослом возрасте таким останется. Просто сейчас ставят часто наобум этот диагноз.
26.07.2015
Аналогично рахит)
26.07.2015
Много диагнозов окончательно ставят в районе 3-х лет, только корректировку уже поздновато делать. Ну а про впаривание таблеток, наверное, но нам ничего не впаривают кроме травяных ванн и постоянного торможения.
26.07.2015
У нас нет никаких диагнозов и ребенок тоже не сидит в коляске и с ним надо находится на все 100%,он же ребенок маленький))гуляем на качелях-каруселях,в эрго рюкзаке часто,спит со мной и играет конечно тоже с кем-то,сам может заниматься,но не больше 10 минут,я даже и не задумываюсь что это не норма и нам нужны какие-то правила,я за счастливое детство)и я тоже слышала что все подобные диагнозы до 3 лет не ставят.
26.07.2015
+1 У меня тоже самое, я это называю активный ребёнок.
26.07.2015
И я)и безумно счастлива,что он именно такой)
26.07.2015
Поищите толкового остеопата, они работают с этим. Нас спасло, честно.Старайтесь отвлекать, и потихоньку-потихоньку "я сейчас приду", это работает. Дальше будет хуже, если не начать сейчас учить заниматься самостоятельно. Нет ничего не реального, не зря говорят — "вода камень точит".
25.07.2015
А можно подробнее про опыт отвлекания?
26.07.2015
Иногда я выпучивала глаза и говорила "Смотри, что там!", без разницы что) хоть птичка, хоть дерево, хоть иголки на елке. Дома тоже самое, самые простые вещи отвлекают, смотря как преподнести) И выходила из комнаты со словами "я сейчас приду", сначала быстро туда-обратно, потом дольше и разговаривала из комнаты. Проговаривайте все с ребенком, на кухню берите с собой, выдайте не опасное — пусть смотрит (в кастрюлю положите ложки, поварежки и т.п.). В бутылку можно насыпать что-нибудь, оно же гремит и интересно, газеты опять же... все, что есть в доме — интересно) В этом всем главное ваше спокойствие и уверенность, ничего страшно-смертельного не происходит, вы оба учитесь и все будет хорошо. Просто детки, любые детки, они очень быстро привыкают к тому, что все выполняют по первому писку, а потом благополучно "юзают" родителей. Я не говорю о том, что надо бросить ребенка "проораться", просто постепенно надо учить заниматься чем-то.
26.07.2015
Вроде как продвинутые неврологи диагноз " гипервозбудимость" до 3 лет не ставят! Все как у вас, только моя еще спит только со мной! А по неврологии проблем нет- у нас точно характер.
25.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Никак не могу приучить ребенка к режиму Капризы