Сложный возраст

в каждом возрасте - свои проблемы. просто надо набраться мудрости и терпения. никто не обещал, что быть родителями легко. с первым мне показалось, что первый год - это вообще ахтунг, для мамы - сплошной стресс. со вторым и третьим - все воспринтмается спокойно. зато со старшим маячит школа - и мне кажется это покруче колик будет и адаптации к саду. поживем увидим.
13.07.2016
От самого ребёнка очень зависит, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. Со старшим сыном мне было тяжело в первый его месяц-полтора, потому что вообще не представляла, что с ребёнком делать. После рождения второй удивляюсь, ну чем я тогда занималась, что ТАК уставала от одного ребёнка, живя в трёхкомнатной квартире. Сейчас из двое и огромный дом на мне, вот это да - есть от чего уставать)) а ещё тяжелый для меня момент с сыном был когда он ходить активно начал уже (читай - бегать), а понимания куда можно/нельзя, опасно/неопасно ещё не было. Это от полутора до двух примерно. После трёх вообще рай - только правильно линию общения выбирай и все. Но он у меня всегда хорошо спал/ел, с этими базовыми моментами проблем не было. С дочкой (ей сейчас 5 месяцев) пока не сложно. Хотя и колики были до 4-х, и со сном проблемы (точнее с засыпанием и продолжительностью дневных снов). Считаю все эти проблемы ерундой в сравнении с тем когда она ходить активно начнёт))) вот опять бегай сломя голову за ней. Да ещё и за старшим присмотреть успей, и дома дела сделать)
12.07.2016
До месяцев 6 был ад какой то. Очень неспокойная была. Я в своем время даже пост на эту тему писала, почитайте если интересно в дневнике. Я там задавалась вопросом когда легче будет. Многие мне отвечали что легче уже было и дальше тяжелее только. Ну вот сейчас дочке почти 10 месяцев, стало гораздо легче... Не плачет без причины, спит и днем и ночью лучше гораздо...может сама ползать и возиться с игрушками и какой то фигней. В том плане что глаз да глаз за ней это бесспорно, очень шустрая... Но по сравнению с тем что было до 6 месяцев это небо и земля. Думаю дальше лучше еще будет. Проблемы будут конечно но это уже жизнь!
12.07.2016
до 14-16 лет это все ерунда. Вот когда начинается переходный возраст, тогда реально понимаешь, что это трудно, когда нет взаимопонимания и надо работать над собой и ребенком не физически, а психологически, вот где надо умудрится не накосячить, чтобы не испортить отношений с ребенком. Все что до, это чисто физические сложности и они проходят. Переходный возраст тоже пройдет, но важно его правильно пережить.
12.07.2016
Моему скоро 7 месяцев. И мне пока стало легче после 4х месяцев, хоть он тоже активно ползает и все тянет в рот. До 4х месяцев моя жизнь точно ад, я боялась наступления ночи, тк не могла уложить на сон ребенка( в лучшем он засыпал к 12 ночи, а мог и до 3 не уснуть). Сон днем один большой на улице и досып после, или мог только на руках, постоянно грудь или слезы. У сестры ребенку 3 года было он в гостях с холодильника себе тарелку свалил на голову, в туалене крышкой писун прижал себе. Вообщем глаз и глаз. Накормить тоже проблемма. Но дети же разные все ;))
12.07.2016
У подруги ребенку 5. Говорит со временем легче становится в плане обслуживания, а так все тяжело. У нее он постоянно болеет, она переживает за это. И ее мнение, что надо ко всему проще относиться, а у нее не получается
12.07.2016
Легче с возрастом только в том плане, что постоянно находишься с ребенком и уже знаешь, на что он способен и как с ним справляться. Если бы мне сразу в роддоме выдали не маленький сверточек, которого надо лишь кормить, переодевать и укладывать спать, а ребенка 1,5-2 лет, я бы сошла с ума. Потому что такого ребенка тоже надо кормить, переодевать и укладывать спать, но к тому же приходится его снимать со столов/шкафов/подоконников, следить, чтоб не наелся песка, не лез к розеткам/технике/прочим опасным вещам, чтоб не нырнул в фонтан/озеро/лужу, чтоб на площадке он никого не толкнул/его никто не толкал и прочие радости жизни. Но поскольку ребенок растет постепенно, для меня все эти переходы не заметны, более того, я привыкла и мне сейчас довольно легко. А вот когда ребенок болеет, то конечно тяжело, но это всегда тяжело
12.07.2016
Самый капец, конечно, был в колики до 1,5 мес, и когда болели в 4 мес. Сейчас тоже не простой период - и зубы, и переход на 2 сна, и мама чтобы ни на шаг не отходила, всё как бы в кучу, но по крайней мере всё просто и понятно, почему ребёнок плачет-истерит-ноет, и соответственно чаще всего помочь ей можно. А с коликами и болезнью - фиг поможешь, только терпеть и ждать.
12.07.2016
С года и до обретения адекватности (лет до 3). Потом уже можно договориться, уболтать, наказать наконец, зная, что ре как минимум будет помнить "за что". Да и рассказать он уже в состоянии о своих проблемах, до этого только скандалит. Правда, про школу с переходным возрастом я еще ничего не знаю:)
12.07.2016
тяжело когда болеют а остальное ерунда
12.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики "Чего хочет Ваш малыш?", Трейси Хогг, Мелинда Блау. Мой отзыв.