Пропало молоко

очень мало молока что делать
Либо у тебя лактации зрелая стала и молоко приходит только когда ребёнок сосёт ( у меня так). Либо небольшой кризис. Прикладываю почаще. Ребёнку просто стало неоьходимо больше. Если так будет продолжаться, я бы в водила докарм по 30 мл 1-2 раза в день.
07.09.2016
Похоже был кризис, сегодня уже все восстановилось.... 😳
07.09.2016
У моей сестры было. Кризис. Длился около недели. По моему, докармливали в этот период.
07.09.2016
У меня сегодня уже все вернулось на круги своя, точно видимо кризис был!! Но я успела испугаться
07.09.2016
Да я представляю))) Сейчас каждая небольшая неожиданность сразу пугает))
07.09.2016
У нас так было с малышом. Я помню испугалась и бегом в ургенцию к педиатру чтоб смесь посоветовала... Бедный малыш плакал так от голода . Это лактационный криз . Прошел ,но смесь я вынужденна была дать , ..Но все восстановилось . Сейчас еще на Гв . Пейте больше теплой жидкости перед кормлением ..
06.09.2016
Спасибо!
06.09.2016
У меня было тоже самое когда малышу было 1,5 месяца. Дней 5-6 все это длилось, сынок психовал, не наедался, почти всегда висел на груди. Я купила специальные чаи для лактации. Не знаю, чай ли, внушение ли или что все прошло, но стало все на место. Сейчас нам почти 4 месяца и тьфу тьфу тьфу, не повторялось. Все хорошо.
06.09.2016
Я рада, что все прошло! Надеюсь, и у меня восстановится
06.09.2016
Главное не переживайте, пейте больше и малыша чаще прикладывайте) все будет хорошо)
07.09.2016
Лично моё мнение: не нужно больше сцеживаться; если молока мало я бы пошла к педиатру, он рекомендует смесь для докорма. Мой личный опыт был таким, мы были на смешанном вскармливании до года, потом было ГВ +пюрешки (до 2,9 лет) Важно: не кормите своим молоком из бутылки (ребёнок должен знать, что только из груди можно получить вкуснятину)из бутылки только докорм
06.09.2016
Спасибо за совет!
06.09.2016
Катюш это просто зрелая лактация настала и молоко теперь не льется рекой а его надо высосать) и поэтому малыш нервничает тк теперь надо чуть дольше пососать прежде чем оно польется и грудь подстроить под аппетит малыша поэтому всего ему хватает....просто ему надо привыкнуть! Не надо никаких смесей ( если хочешь сохранить гв) просто предлагай грудь почаще ну и терпения вам обоим! Все наладится! Пс : сцеживаться не надо..и это не показатель количества молока в груди..тк сцеживание не так эффективно как сосание малыша) малыш всасывает гораздо больше чем ты можешь сцедить)
06.09.2016
Машуль, спасибо, успокоила! Просто такая резкая перемена, и я испугалась, что он голодный, а мне то ему и предложить нечего)))
06.09.2016
Я понимаю) сама через это проходила...и не только через это))) всякие моменты бывают...и лактостазы и ложные отказы от груди.. тут главное собраться с мыслями...не паниковать и понять что если ребёнок в весе набирает хорошо...но капризничает по непонятным причинам...то это не повод бежать в магазин и покупать смесь... грудь ведь это ещё и успокоение нервной системы малыша.... в будущем когда малыш подрастет и будет перевозбужден от информации..и когда зубы будут лезть...гв очень будет спасать в такие моменты...у нас в год грудь сосала так же часто как в первый месяц ))).тк зубы лезли...и скачок в развитии...и перевозбуждение...так что постарайся сохранить гв как можно дольше! Я вот только со временем осознала как оно необходимо!!
07.09.2016
Вот многие пишут о какой то зрелой лактации. Мне может кто нибудь обьяснить с научной точки зрения, что это такое? По теме - я бы подождала еще пару дней, сделала бы контрольное взвешивание (до и после кормления), что бы понять сколько ребенок сьел. Если не будет лучше, а станет хуже, то докормила бы смесью. Не вижу смысла морить ребенка голодом из за принципиальной позиции ГВ.
06.09.2016
Тут вопрос не принципиальной позиции в вопросе гв. И пустая грудь не равно голодный ребёнок. После родов молока очень много, организм не знает, сколько его надо, сколько детей родилось и т.д. Оно в избытке. Через некоторое время организм подстраивается под нужды ребёнка и вырабатывает по спросу ребёнка. Контрольное взвешивание при кормлении по требованию не информативно. Сейчас ребёнок съел 20 мл, через час 80, а ещё через час 5. Грудь ему и еда, и вода, и успокоиться, и заснуть, и просто скучно, и пятка чешется.
06.09.2016
Ой Маша, если бы все было так просто (( Есть женщины у которых от природы мало молока, а те у которых его достаточно им не верят. Им все кажется, что нужно только повесить на грудь и проблема решена. У нас как раз из за этого и была проблема. Дочка неделю висела на груди в итоге минус 200 гр веса и больница (были на грани обезвоживания). Мне ничего не помогало, ни круглосуточное висение на груди, ни гнездование, ни чаи, ни сцеживания. Молока было недостаточно. Как нам обьяснила врач, в таких случаях как наш ребенок тратит на сосание больше энергии, чем получает и поэтому худеет. И добавила, что все дети которые поступили в больницу с обезвоживанием были на гв по требованию. Короче не все так однозначно с гв, все люди разные.
06.09.2016
Кормление по требованию сохраняется только в случае если достаточно пописов и ребёнок набирает вес! Конечно если ребёнок теряет в весе то это совсем другой случай! Но таких случаев гораздо меньше, чем "ой молоко пропало" а ребёнок при этом набирает вес и писает хорошо..но просто начал капризничать на груди...и многие делают ошибочные выводы..
06.09.2016
Конечно! Но лучше все таки вес контролировать.
06.09.2016
Да контролировать вес надо обязательно но лучше за неделю-две...и тд...а контрольное взвешивание до и после кормления...тут я согласна с Марией...оно не информативно...Мне кажется что если есть подозрения на то что ребёнок не получает молоко то это посчитать пописы за сутки..
06.09.2016
Да, тоже вариант.
06.09.2016
Марин, гиполактация встречается у очень небольшого количества женщин, остальные 95-98% женщин способны выкормить своего ребёнка, и ситуация с "молоко пропало" поправляется правильной организацией гв или даже просто получением знаний о гв. Опят же, контрольное взвешивание ни о чё не скажет, нужно убедиться, что хватает молока - куда информативнее пописы посчитать, ну или взвесить подгузники за сутки. Тут сразу видно будет, но не ребёнка, который может прикладваться не для того, чтобы именно поесть, а для того, чтобы ощутить физически мамину близость. Мария ниже ответила за меня, я согласна полностью с ней.
07.09.2016
Да, с пописами я согласна, тоже вариант.
07.09.2016
Спасибо, я хочу завтра так сделать - взвешу его и посмотрю динамику. И у меня нет приницпов насчет гв, главное, чтоб малыш был сыт и спокоен
06.09.2016
Фактически, это когда молоко просто так не скапливается. Почти год кормлю уже. Грудь никогда не бывает наполненной. Всегда мягкая.
08.09.2016
Ну это мне понятно. Я не могу например понять, почему молоко есть когда сосет ребенок и нет когда сцеживаешься с молокоотсосом, принцип ведь одинаковый. И чем это вообще обусловлено, почему (с научной точки зрения) так происходит.
08.09.2016
На ребенка смотришь и выделяется окситоцин. Молокоотсос радости особой не вызывает. К примеру, рядом с детьми я сцедить молга довольно много. А отдельно от них - капли. Всем заправляют гормоны. И принцип разный. Ребенок как-то специфически языком двигает. Честно говоря, не вникала.
08.09.2016
Может лактация зрелая. Тогда грудь мягкой и будет. А сцеживаться при этом очень мало будет. Ребенок на сосет, сколько ему надо. А пока не привык и лениться
06.09.2016
Спасибо! Вообще впервые слышу о "зрелой лактации", странно, что ничего о ней не говорят, или я как в танке была...
06.09.2016
Я в таких случаях с собой в луш беру голыша,там сижу и кормлю,потом спать с собой,и все налаживается.
06.09.2016
Правильно тебе написали пусть висит на груди.И пей то что поднимает настроение,кому то нравится чай с молоком,кому то просто вода важна.
06.09.2016
Пойти что ли шампанского выпить?)))
06.09.2016
07.09.2016
молоко,чай,сок,компот,кефир
07.09.2016
вот вот
07.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Питание в 10 месяцев здоровые пищевые привычки