Потрясающе понятная и запоминающаяся ПАМЯТКА о ГВ! 40 слайдов!:)

как наладить грудное вскармливание
Как то да, попахивает сектанством :)
10.11.2016
Местами да- явный перегиб. Но много и полезной информации, просто надо адекватно подходить к вопросу
10.11.2016
про адекватно - в точку
10.11.2016
Согласна, есть полезная информация, но надо фильтровать и не мало. Например про риск смерти, проблемы с ортопедией, умственное развитие, мобильность, прикладывания по любом поводу, ночные кормления, пустышки, время кормления (как правильно там было написано, ребенок сам регулирует время кормления, но там же написано что ребенок должен есть по 20 минут и более), совместный сон. Прочитают это впечатлительные мамочки, и будут бояться смесей, будить ребенка каждый час ночью, даже если детенок сладко спит всю ночь, выгонять мужей из спальни, потому что обязательно надо спать с ребенком, бояться пустышек (а они реально бывают спасают). Конечно, если есть проблемы с лактацией, то это золотые правила, а если нет, почему бы не пойти на эксперимент
10.11.2016
Я наверное сужу по себе (хотя а как иначе)- но для меня там ничего страшного не написано. Да, чувствуется порыв всех обратить в истинную веру в силу ГВ )) ну так это же не плохо- вещь-то хорошая. В каждом слайде там есть рациональное зерно, местами просто оно смазано не совсем корректными формулировками. Но такое часто бывает, когда автор искренне влюблен в какую-то тему. Ну и все-таки по идее, это всего лишь тезисы. Краткое содержание. Напоминалка. А чтобы вникнуть в суть глубоко, разобраться, понять тонкости и принципы, надо все-таки читать что-то более обширное- тогда и впечатлительности убавится, и страхов, а главное- из моря информации постепенно вырисуется свой личный подход к вопросу. Вот на слайдах многое категорично написано, но у нас же не возникло паники и истерики, что мы всё делаем не так- мы почитали, сравнили с тем, что уже знаем, подискутировали- и пошли дальше кормить деток так, как считаем правильным в нашей конкретной ситуации. Потому что это не единственный кусок информации о ГВ, который мы читали. Чем больше знаний- тем меньше слепого следования каким-то жёстким канонам и тем гибче личная осознанная позиция. Так что я голосую за то, чтобы были и книги, и слайды, и форумы, и пособия, и стенгазеты )) - а там уж кто что из них возьмёт.
10.11.2016
Ох, как вы отлично написали, прямо с языка!. У меня ни времени, ни возможности так расписать не было, а вы прям по полочкам разложили. Спасибо! Абсолютно согласна с каждым словом;)
10.11.2016
для меня не "пахнет")) вот правда! я не фанатка, просто беру с каждого слайда суть - а она верна!
10.11.2016
Я про себя написала) Вот было бы классно эту суть и выложить в слайдах, а то некоторые пункты читать просто не приятно было. Создается впечатление что шаг вправо или влево - расстрел.
10.11.2016
немного утрированно, но сути ведь это не меняет)) я поняла вас!
10.11.2016
Может я слишком эмоционально отреагировала, но просто больная тема для меня:)
10.11.2016
а это для всех "больные" темы: ИВ против ГВ, прививочники против антипри, че там еще?)))) забейте! Я - искуственник, одна моя сестра тоже, вторая (младшенькая) ГВшник. У всех были свои проблемы. Понятно, что ГВ лучше и полезнее, но я от этого (ИВ) не пострадала. Выросла умница и красавица, гыыыы
10.11.2016
Да мы тоже на ГВ, но первую неделю жили на смеси, потом перешли на грудь) но мы даем соску, не будим ночью, даю грудь не по каждому писку, спим раздельно и при всех этих "ошибках" прекрасно кушаем маму))) просто на гв заклевали до нервного тика)) Да, детки все молодцы, и гвшники и ившники, все таки еще многое от родителей и от генетики зависит) Не в тему, повесили на балконе сало, сеницы оккупировали балкон, жалко сын еще маленький, не понимает, но нам с котом такое развлечение!)
10.11.2016
ой, а кот не сожрет?))) У нас тоже нет СС (с сном был), сын пустышку не брал, а доча иногда берет (мне иногда ооочень надо!), сын всю ночь на сиське висел, дочка раз-два просыпается и все. И много таких разностей. НО я не считаю себя плохой или недомамой, я - лучшая мать для своего ребенка! И вы - для своего! просто во всех таких постах надо вычленять информацию от эмоционально окрашенных слов и характеристик, берем главное - знания и не паримся!))
10.11.2016
Кот наблюдает сидя за окном)) Да, Вы правы, спасибо за поддержку и небольшую вправку мозга))
10.11.2016
И вам)
10.11.2016
А у меня сразу ассоциация "вегетарианцы против мясоедов")))
10.11.2016
;))
10.11.2016
Есть там такое, есть )) но это у всех идейных так. А нам же не обязательно в крайности впадать ))
10.11.2016
Дада, Вы правы, это у меня уже нервы шалят)))
10.11.2016
Ой, я на днях чуть не подралась с знакомой, которая вскользь сказала, что те, кто рожал с обезболиванием или путем КС, те считай не рожали. Зацепило! Так что понимаю, что есть какие-то болевые точки, в которые иногда очень точно попадают слова )
10.11.2016
Я тоже скоро начну драться))) Сначала соседи доставали с шапочкой (+25 на улице, как так дете без шапочки!), зима пришла, локациия сменилась... На прошлой неделе санитарка в поликлинике на меня налетела, что детенок в помещении без шапочки... Агрррр...
10.11.2016
О, вечные темы!))) Меня тоже в поликлинике пытались укорить тем, что ребенок без чепчика. Укоряла мать, которая привела ребенка в зимнем комбезе на овчине и в меховой шапке при температуре на улице +3. Это меня не цепляет- я всю беременность настраивалась отбривать комментарии именно на тему одежды )) Сказала ей, что мы потомственные моржи- правда не уверена, что она поняла сарказм
10.11.2016
аналогично, может перекосы и есть, но это не мешает находить лично для себя полезную информацию)
11.11.2016
Заглянула. И на втором и третьем слайдах сразу поняла, что доверия эта так называемая памятка не внушает (мне уж точно). 1. Грудное молоко снижает возможность возникновения новой беременности 2. На ИВ возможна новая беременность Так вот любой гинеколог скажет, что это чушь. Грудное вскармливание НЕ является методом контрацепции и никак не может стать барьером для беременности! Спросите у любой мамы деток-погодок )) Ну а про "риск смерти" на ИВ я вообще молчу.. Дальше читать не стала..
10.11.2016
Так там написано снижает возможность, а не исключает
10.11.2016
Я вроде так и написала, разве нет?
10.11.2016
Вы пишите "Грудное вскармливание НЕ является методом контрацепции и никак не может стать барьером для беременности! Спросите у любой мамы деток-погодок", но там и не пишут, что ГВ исключает возможность забеременнеть, там дословно "ГВ снижает риск возникновения новой беременности". Ни слова о ГВ как о методе контрацепции
10.11.2016
Ну ок, убедили. Хорошие слайды, правдивые и достоверные
10.11.2016
Не конструктивно как-то. Ощущение, что основано на личной неприязни к ГВ. Вы что-то между строк придумываете и очень преувеличиваете. А про риски все верно написано
10.11.2016
Ну риск смерти он в принципе всегда есть, с момента рождения и на протяжении всей жизни. Причем тут ИВ? Такие вот писульки ненаучные и абсолютно немедицинские у молодых мамочек, которые в силу разных причин не могут кормить грудью, вызывают страх и чувство неполноценного материнства, а это неправильно. Дети на ИВ ничем не отличаются от грудничков, ни здоровьем, ни развитием, ни уж тем более "космической связью с мамой". Это из серии: не ЕР, а КС - недомать! Не ГВ, а ИВ - опять недомать... Мы ж не в каменном веке живем, можно ведь обращаться к нормальной медицинской литературе. Неприязнь вызывает только такая псевдонаучная информация, попахивающая гвшным сектантством. Неприязни к гв у меня нет)) Дочке месяц, кормлю грудью, все ок)
10.11.2016
может чем-то и попахивает, но я беру с каждого слайда информацию без эмоций - и мне норм)) а информация (вернемся к началу нашего спора) верна! Как это "абсолютно немедицинские"? а как же рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения о ГВ? здесь все на них построено, а вокруг, да..соглашусь, уже много мимишных эмоций вокруг ГВ. Я не фанатка, потому меня это "лишнее" не трогает, читаю инфу.
10.11.2016
10 месяцев, висит на груди Менять ли смесь?