Чем заниматься с 2х месячным ребёнком?

Лучший ответ

У нас бодрствование 1,5-2 часа, сон по 40 мин днём. В первой половине дня активные и шумные развлечения, ближе к ночи стараюсь потише и поспокойней. Когда лежит на качелях читаю книжки с маленькими стишками, показывая ему картинки. Очень любит "Это кто?" Т. Куликовская. Включаю на планшете детские песни и пою ему. Особенно любит "От улыбки хмурый день светлей", улыбается во весь рот :)) Нравится когда муж играет на гитаре, долго и внимательно слушает. На качели вешаем погремушку-растяжку, он хватает её и мусолит. В руки даем кубик-слон от фирмы "мякиши", обожает его, там много веревочек, чтоб жевать и всякие красочные узоры, чтоб рассматривать. На игровом коврике сосет мягкие ноги висящих животных, рассматривает картинки и погремушки. Сейчас делает попытки перевернуться, ползает на спине по кругу, психует что пока не получается :)) На ручках ездим по квартире, рассматриваем всё, глядим в окошко. Любит долго лежать спиной на мягком пузе мужа, крутятся на стуле и смотрят по сторонам. На Новый Год достали светомузыку, ему очень понравилось, вот думаем не убирать её после праздников.
04.01.2017
"От улыбки" и про кузнечика я пою, когда качаю на ночной сон)))
04.01.2017
У меня на ночной сон Умка ))
04.01.2017
Не, под умку в моем исполнении спать нельзя😂🙈
04.01.2017
В моем тоже не фонтан, что поделать, если медведь по ушам прошёлся, не петь что ли 😂
05.01.2017
Ахаха, он не просто танцевал, а чечетку отстучал)))
05.01.2017
Наша елочку тоже полюбила за мигающие гирлянды. Игрушки в руки она ещё пока не берет, только смотрит, а мусолит только свои руки )) Вы под музыку поёте? Как в караоке?)
04.01.2017
ага, как в караоке. Включаю саму песенку и слова, сажусь напротив и с выражением пою :)
05.01.2017
Надо будет тоже попробовать :) правда, певица из меня та ещё... надеюсь, это не повлияет пагубным образом на слух ребёнка. 😄
05.01.2017
У меня ребенок к режиму с самого начала приученный, сперва только кушала в определенное время, а в 2 месяца она весь свой режим под питание подогнала сама. Получается так: еда - час бодрствует - час-полтора спит. И так в течение дня. Когда не спит: 1. Изучает свои пальцы (это развлечение может минут на 40 ее занять) 2. Играет с платочком - трогает, обсасывает, закрывает им лицо, визжит 3. Слушает сказки - читаю Корнея Чуковского (Мойдодыр, Телефон, Федорино горе и Айболит). Я сажусь рядом с ней, чтоб она картинки видела, она очень внимательно в книжку смотрит, у нее хватает терпения на 1-2 сказки. И еще читаю сказки Пушкина - про Балду, про Петушка, но там в книжке нет сильно красочных картинок, поэтому не всегда надолго хватает 4. Поем песни, иногда она подпевает, чаще просто улыбается 5. В развивающем коврике лежит, погремушки разглядывает 6. С погремушкой играет - к 2,5 месяцам стала уже прям осознанно ее ко рту тянуть, до этого просто трогала 7. У зеркала с ней крутимся, любит в отражение смотреть и улыбаться 8. Разговариваем с ней, причем чем я тише говорю (уже на шепот перехожу), тем громче мне доча отвечает 9. Сейчас я пишу тут, а дочка по телевизору Шрека смотрит.. Пошла выключать, перекладывать в коврик ))
04.01.2017
У вас мечта, а не ребёнок! :) У нас вот с режимом не заладилось, днём вообще очень мало спит, 40 мин - потолок, и редко, как ни укладывай. Так интересно, ваша доча сказки слушает и в книжку смотрит! Попробовала я почитать своей короткие стишки Барто с картинками, ей что на картинки, что на стишки, кажется, по барабану 😅
04.01.2017
Для моей, как я поняла, самое главное - интонация, чтоб с выражением. Я недавно книгу на французском языке читала вслух, так она также внимательно на мой рот смотрела, слушала с умным видом))
05.01.2017
Я просто говорила, рассказывала, что в голову придет, про жизнь. Еще носила на руках, типа показывала, где что у нас в квартире.
04.01.2017
Я тоже ношу по квартире, но уже надоело 2 мес подряд одно и то же показывать, хоть квартиру меняй 😂
04.01.2017
В 2 месяца я отдыхалаааа!))) посадила ребенка в мамару и 40 минут читаю) положила на коврик развивающий и полчаса сериал смотрю) потом спать уложила его и сама с ним легла) разговаривала по ходу дела, рассказывала, что делаем, что видим. Целовала его и обнимала много, на ручках носила, гуляли тоже много, он спал по 3-4 часа тогда в коляске, а когда просыпался, рассматривали листочки. В общем, в своё удовольствие жили)
04.01.2017
Моя тоже может лежать в шезлонге или зависнуть с мобилен довольно надолго, но меня совесть начинает мучить, что я от неё таким способом отделываюсь. 😂
04.01.2017
У меня тоже такое мысли порой возникали, но я их сразу отгоняла))) потому что понимала, что долго этот отдых не продлится)
04.01.2017
Тоже попробую отгонять, иногда действительно отдых нужен )
04.01.2017
И у меня такие мысли возникали)) что ему одному лежать скучно или если я с ним не разговариваю в данный момент, все в развитии безнадежно упущено)) глупости это) я думаю если хотя бы два часа в день вы с ним разговариваете и массажик делаете, то это в этом возрасте достаточно. Главное позитивный настрой и улыбка на вашем лице. Малыши любят когда с ними дурачатся или шутят) сейчас сын сам желает развиваться и на все показывает пальцем, просит все называть и рассказывать, природу не обманешь))
05.01.2017
Да вроде и не скучно ей бывает, даже сама по себе может полежать в потолок попялиться и сама с собой поагукать и поулыбаться. А мне мне все тоже кажется, что я должна с ней нон-стоп говорить или ещё как то развлекать )))
05.01.2017
Какую тему прекрасную создали!! Нам 1,5 мес и даже если он ночью не спит - меня совесть мучает, что мы его кладем "просто так" - засыпать, а не развлекать 😉 пошла темку дочитывать и стихи распечатывать)))
06.01.2017
Я читаю стихи на память или "детки в клетке" Маршака, но важно читать медленно и с выражением :) делаем зарядку, ну или просто лежит , что редкость
04.01.2017
На память хорошо, когда память есть 😅 Надо бы выучить стишки. И нравится слушать?
04.01.2017
Я читаю с выражением и медленно, не лишь бы читать, а как игра :)
05.01.2017
В этом возрасте как раз появился режим: едим - час бодрствуем - едим - полтора часа спим. Из занятий - массаж, лежание на коврике сначала без моего участия, потом под мою "озвучку" игрушек, потешки типа козы рогатой, стишки, в основном самопальные, рассказы о происходящем вокруг, зеркало.. Книжки существенно позже появились, после 7 мес.
04.01.2017
Вот где такие дети берутся, которые час бодрствуют и полтора спят? 😆 Завидую по доброму )) И как, нравилось ей стишки слушать? Моя особо не реагирует на стишки, вот если ей в ответ тоже агукать начать - ей нравится ))
04.01.2017
Ну на самом деле режим не всегда идеально выдерживался :))) и ближе к 3 стало по 40 мин сна :) Стишки да, любил и любит, и песенки тоже :)
04.01.2017
У нас 40 минут сна- это еще удачно :₽
05.01.2017
Все, что написали, можно. Гимнастика, фитбол, разв.коврик, погремушки, мобиль, шезлонг, картинки (я на стене развесила разные со стихами). Носить на руках, все показывать и рассказывать, наблюдать в окошко. А сказки и стихи я рассказываю-читаю старшему, младшей заодно перепадает))
04.01.2017
Потешки, музыку включайте, гимнастика - массаж
04.01.2017
Просто беседы. Стишки-потешки Главное-не переутомить! Слишком большая нагрузка вредит нервной системе
04.01.2017
Нужны ли ходунки Встаёт на ножки