Как ведет себя ребенок? При какой температуре мерзнет малыш в воде и не в воде? Я стараюсь поддерживать температуру в 19-22 С в однокомнатной квартире. Отопление выключаю, открываю форточку до щели в 10-20 см. Воздух становится сухой 15-20% влажности, поэтому возле головы ребенка ставлю увлажнитель. В результате дома холодно, я сплю в двух халатах и в носках :(. Иногда кажется, что ребенок тоже мерзнет. Одеваю в одну распошонку и ползунки. Никаких носков и шапок. Купаю в ванной при 31 С по 15-20 мин. Как вы проверяете холодно ли малышу?
Как ведет себя ребенок, когда мерзнет?
а зачем извините такой холодильник дома устраивать? как по мне чем теплее тем лучше для меня комфортно +25+27, в +21 я мерзну и дети мерзнут и сразу начинают болеть , а уж устраивать сквозняк вообще не полезно.
и почему вы решили что если вам холодно и вы спите под двумя одеялами то ребенку это не холодно? если у нас дома +20 одеваю в боди с рукавом сверху шерстяную кофту на ножки колготки с начесом и штаны шерстяные и носки и топатушки, если не одеть то руки ледяные и он чихает
Потому что ребенку комфортно в температуре 20 градусов , и лучше ребёнка одеть чуть теплее
Затем, что ребенку так полезнее. Чем теплее и суше воздух, тем легче подцепить вирус (слизистые пересыхают и теряют защитные свойства). В прохладном воздухе у ребенка ускоряются процессы обмена веществ, он лучше развивается.
Сквозняк - это поток свежего воздуха с улицы, в нем нет ничего страшного. Конечно, если ребенка с рождения приучить бояться сквозняка, то впоследствии любая встреча с ним будет грозить простудой.
"и почему вы решили что если вам холодно и вы спите под двумя одеялами то ребенку это не холодно?" Потому что у детей повышенная теплопродукция, и при прочих равных когда взрослому тепло - ребенку жарко.
Вы уже своего ребенка приучили к жаре, отсутствию сквозняков и сбили ему теплорегуляцию. Теперь ваш ребенок будет болеть от малейшего ветерка. Потому что вы кутаете чрезмерно. Именно температура 20-22 градуса рекомендована педиатрами для детской комнаты.
Вот чтобы не чихали и не болели от сквозняка как ваши,детей и закаляют.. 
Так конечно болеют, иммунитета никакого нет, уже убит тепличными условиями! Сквозняки - это вообще тема. Чем больше сквозняков дома, тем лучше. Холодные полы: тоже хорошо. А 25-27 градусов - задохнуться можно.
В +20 шерстяная кофта + колготки с начесом + штаны и еще и топатушки?! Бедные дети... Зачем такие тепличные условия? У них впереди еще садики-школы и армия. Готовьте к реальной жизни. Мы носки вообще не носим, только если не топят, в +20 ребенок в одном бодике. Если спит - то кладем в спальный мешок, так удобнее.
Вот накинулист же на вас)) а написали бы что кутаете - тут же нашлись бы противники и аисала вам, что странный подход ей-богу и тп)))) ну эт так моральеая поддержка)))
По существу: смотреть нужно по плечу или затылку. Также малыш может начать икать. Если мальчик - пипирка сжимается. Когда спит я накрываю хлопковым икеевским одеяльцем до пояса. Сразу после душа укрываю.через время или сам скидывает или я раскрыть могу. На ручки царапки.на ножки носочки, если голопопим. У нас 20-22. Если брльше он красный как помидор и уснуть не может
Затылок всегда теплый, т.к. сына укладываю на подушку (не головой, а всем тельцем). Подушка как бы обволакивает его. Я смотрю, чтобы спина не была слишком горячей. Тогда считаю, что перегрела его.
В жизни тоже так. Чего только я не услышала от родни: Ты издеваешься над ребенком. У него руки ледяные (руки были прохладные). Мужу говорили, что я изверг и что он должен "повлиять" на меня. :( Теперь если ждем гостей, я включаю отопление, форточку закрываю, ребенка одеваю в два слоя. И все равно говорят, что надо еще пледом укрыть. Естественно, про купание в прохладной воде вообще никому не говорим.
А как реьенок реагирует на два слоя? Наш бы кряхтел и краснел пока не раздели бы
А кто говворит ттак ,,??если близкие - то они должны видеть как ребенку лучше: мои родители сначалла тоже уккутатть пыттались.сейчас сами батарееи закрывают))
Ого, как вас родня прессует... я уже наших бабушек чуток изменила, по крайней мере, моя мама чуть лояльнее стала к холоду, но они все по себе меряют, раз им холодно - то и малышу подавно. Все от невежественности.... научной инфы не знают, всего боятся... подарите им Комаровского))))
Простите, вы его так закаливаете чтоли? Как то все очень жестко, имхо!если вы в 2 халатах большая с жирком, который греет, а кроха в распашонке, еще и увлажнитель...мы застряли на 34 градусах в ванной, в комнате 20-23 увлажнитель нельзя ставить рядом с ребенком , это везде пишут...странный подход, ей Богу
Слишком крупные к апли влаги+ваша температура=бронхит и прочие радости
Я не закаливаю. Я прочитала на некоторых сайтах, что комфортная температура для младенца - + 16 С. Вот и пытаюсь хотя 19-22 поддерживать. Единственное препятствие грудь мерзнет, когда кормлю. Да и сама мерзну.
У всех дети разные. И еще какие условия создадите. Мы свою с рождения приучили плавать в круге, обычно при 30-31 градусах. Приехала свекровь, потрогала воду в ванной, запричитала и врубила кипяток. Дочка орала в горячей воде как резаная. И до сих пор не любит горячую воду, ей комфортно, когда прохладней. Кстати, это очень полезно так плавать именно в прохладной тем-ре, и для сердца, и для закаливания, и для развития. А бабушки все норовят 37 врубить. Ребенок крепкий и активный.
А сколько ребенку?
У нас в квартире
20-21, сын в боди с коротким рукавом, тонких штанишках и носках, но он на полу постоянно. Руки и ноги холодные. Когда спит,укрываю, весь теплый.
вы своего, если кажется, что мерзнет, укройте и по поведению поймете, думаю.
Вот именно по какому поведению можно понять? ЕОК пишет, что ребенок начинает двигаться и плачет, если ему холодно. Не знаю, я не видела такого поведения. Сыну 4 мес и неделя.
у нас 22..увлажнитель я не могу переносить поэтому не используем его.почаще умываем детей и даём пить..этого нам хватает..Купаем при 37 но обливаем ножки холодной водой и в течении дня умываем лицо холодной водой.Перегибать палку с постоянным холодом тоже не надо,ведь закаляет не просто холод а смена температур ...Относитесь немного проще к здоровому образу жизни..Это всё должно быть не обязаловкой и мучением а приятным образом жизни..
Мы с рождения когда спит проверяли чтобы конечности были тёплыми,когда не спит то пусть будут холодными..Спят однозначно лучше когда прохладно дома..Первые месяцы родители тоже мёрзли ,зато ребёнок спал всю ночь..Сейчас старшие внуки если ночью начинают вертется и не спокойно спать это сигнал что надо открыть окно ..Так что однозначно в прохладе и на свежем воздухе спят они лучше.Маленький тоже спит долго если открыть окно.Закалять детей надо,это полезно ..НО не заморачивайтесь очень.всё проще чем кажется. 
Мне бы при такой температуре было бы некомфортно и холодно. Зачем вы к этому стремитесь? На вас два халата, а на нем распашонка... Вы серьёзно? Ребёнок провёл 9 месяцев внутри вас, при какой температуре он жил?
Дома холодно и вы добавляете влажности над головой ребёнка... Стремитесь к бронхиту? Если вернуться к здравому смыслу: эта температура одинаково хороша для ребёнка из Няндомы и Краснодара?
18-22 - это не холодно, это нормальная температура для младенца, такая и должна быть. А вот выше уже чревато склонностью к ОРВИ.
Ребёнок провёл 9 месяцев внутри вас, при какой температуре он жил? - так 36,6 что ли врубить?
Ну,раз уж тут тако активное обсуждение в тему,тоже спрошу)))) у нас другая проблема,в комнате при отоплении 28-30,без 26-27. Хотела потихоньку тоже добиться хотя бы 24 градусов. Но у нас беда с окнами,наверное некачественные. Но если дверь открываем,то сквозняк,да такой неприятный,холодный, даже через одежду продувает, ветер,по полу тоже тянет будь здоров. Если на улице ниже 25,то на подоконнике вовсе снег лежит, а рамы затягивает льдом в несколько сантиметров.Вот те,у кого дома нормальная для ребенка температура 20-22,у вас тоже тянет,это нормально?Или все-таки просто прохлада?
Муж в ужасе,что нажо хотя бы 24,говорит,что замерзнет насмерть. Я нормально,но откровенный ветер смущает.
Всегда ориентируясь на себя, как мне комфортно, так и ребёнку делаю. Самой спать в двух халатах, а ребёнка раздетым держать, думаю издевательство какое-то
Так он нераздетый. При 23-24 С я держу в одном памперсе. И после ничего не одеваю кроме памперса.
Не совсем корректно измерять комфортность по себе. Общеизвестно, что у детей повышенная теплорегуляция, где нам тепло - ребенку жарко. Это 30-40 лет назад учили - одевать малыша как себя + 1 доп.слой одежды. Современные педиатры опровергают такой подход и рекомендуют одевать малыша легче, чем себя.
Мы тоже стараемся в прохладе держать, спит хорошо и слизистые не пересыхают, носик даже чистить не надо. Думаю, когда спит, надо прикрыть его тоже одеялком (у нас сейчас спит в спальном мешке, его не скинешь), главное, чтобы вдыхал прохладный увлажненный воздух. А вообще многие педиатры типа ЕОКа пишут, что почти всегда детей родители (нормальные, не алкоголики, конечно) перегревают, чем недоодевают))
зачем морозить то, сами укутывайтесь в 2 слоя а его закаляете что ли? Если даже и так то нужно делать все постепенно, начиная с 23-24, снижая раз в месяц на 1-2 градуса, и делать это не раньше 3х месяцев, теплообмен нарушен у ребенка до этого возраста и переохлаждать нельзя. Это конечно ваше дело, но вот я сама жару не люблю, для меня 16 самое то, а детям 22-23 и мужу тоже выше 20 для комфорта, смотрите по ребенку, если икает, холодная голова, мраморная кожа, то мерзнет. Вот шапки это лишнее, максимум после купания и при открытом окне, а носочки обязательно одевайте при любой температуре чтобы кровообращение хорошим было, в идеале ножки должны быть теплей тельца всегда, если холодные то кутайте
В воде очень просто: если ребенку холодно, он начнет выказывать недовольство. А если нормально, то будет спокойно плавать.
В 19-20 ребенку должно быть комфортно в подгузе и х/б слипе, если он не спит и активен (для мерзляка - во флисовом слипе). Ну и смотрим по поведению - малыши так или иначе дают знать, если им холодно.
Проверяйте шейную складку и можно переносицу. Если тёплые, то все нормально. Руки и ноги при такой температуре у малыша будут холодные, так как он защищает себя от потери тепла, нос вообще не показатель. Когда спит, то весь должен быть теплый. Мы спим в слипе и под одеялом. У меня дома такой же микроклимат как у вас. Я вначале мерзла сильно, а теперь уже привыкла, а для ребенка так вообще замечательные условия. Так что все верно вы делаете. Наши малыши будут закаленными. Мы еще и бассейн посещаем (сейчас нам 6 месяцев)
Признаками переохлаждения могут быть мраморная кожа, сильный тонус.
А вообще мне кажется странным приучать ребёнка к некомфортному для вас температурном режиму. Вам же ещё долго вместе мучаться. :)
А нам 1,5месяца мерзнет ужасно.. Даже при температуре 23° когда попу проветриваем от подгузника вся мурашками покрывается и ноги леденееют.. Купать ее вообще при температуре ниже 39° не получается.. Тут же истерика как в воду опускаем.. А если в пледик не закутать на сон, то не спит ибо холодно.. Стараюсь ее поменьше кутать, но не выходит 
Я тоже сторонник прохладного и влажного воздуха,но всё равно меньше 20-21 градусов не делаю температуру. Но из-за того, что быстро сушится воздух, приходится периодически закрывать окно. Поэтому чаще в квартире 22-23 градуса, зато влажность хорошая. Если ребенку холодно в воде,он это покажет,по крайней мере у меня всегда недовольной становится. А не в воде можно определить, холодно или нет, по сгибам локтей или под коленками, а также по загривку.
А когда спит не укрываете? Я укрывают спящего так как энергии меньше во сне тратится, легче замерзнуть.
Если 19, укрываю пеленкой с начесом. Если 20, иногда если мне кажется что холодно, укрываю тонкой пеленкой.
Ну у них руки/ноги/нос холодные становятся. Ну и если с рождения будете кутать, то привыкнет. Нам врач так говорил. Выше +18, одевайте как сами, ниже +18, как сами + 1 кофта. Я и придерживаюсь этого принципа. Когда кажется что мерзнет, трогаю руки и нос. Бывает что и холодные. Но чаще все нормально.
Я шею трогаю сзади. Не помню, где прочитала об этом. Если тёплая, то тепло малышу. Мы спим при 18.5 +увлажнитель. Надеваю тонкую пижаму длинный рукав и штанишки. Под одеялом не спит. Ножки, ручки не холодные и не горячие, нормальные. Я мёрзну без одежды и одеяла. Но в таких условиях сама сплю лучше.
Моим, когда было холодно начинали икать или ворочаться, или мне казалось подойдешь ночью, а у малыша руки холодные и ножки, но он спит. Тут материнские инстинкты брали свое: ну как же дидятко мерзнет, и я накрывала одеялом потеплее. А так все правильно делаете: иммунитет будет крепким и легче переносить заболевания будет.
У нас 19,5 градусов всегда стоит, и все окна и двери закрыты. Я хожу в спорт брюках и футболке а малышка в ползунках, теплых носках и флисовой кофте сверху. И то, если на палас кладу на разв. коврик - начинает чихать и в раз ледяные руки и нос. Она у меня теплолюбивая:) Так что +16 (про которые вы читали где) - точно не вариант.
Когда с прогулки возвращаемся, спина аж горит. Дома спина теплая , а живот слегка прохладный. Думаю, я наверное не перегреваю сына.
Мои мерзлячки обе. В 22 в комбинезончике ледяная, пока не согреется не уснет, орет и жмется комочком. та же проблема с прогулками, обе с рождения не выносят холод. не знаю как правильно, пробуйте по разному, смотрите на реакцию.