Надо было нам с мужем уехать, и оставили мы ребёнка (5 месяцев) с нашими родителями на 4 часа. Молоко я приготовила. Перед тем, как уехать, покормила. Спустя 2,5-3 часа его покормили из бутылочки. Все было хорошо. А потом он стал хныкать. Не плакать, не кричать, а слегка капризничать. Ему дали ещё молока в бутылочке, но он не взял. Хныкал. Я сказала, что буду меньше, чем через час. Но его решили все равно успокоить. И знаете как????
О кормлении грудью чужими
Молочные мамы - это одно и давать им кормить ребенка - решение мамы, а не бабушек и мужей...ну если мама жива и здорова. А тут какая-то игра "давайте посмотрим, поймет он или нет". Грудь нестерильна и если ее ребенку это норма, своя микрофлора, то для вашего это может быть и риск подцепить палочку. Вряд ли она пошла и с мылом помыла, потом дала. Да и как? Я вот не смогла бы даже с согласия мамы дать грудь, не голод же на дворе. С ребенком не хотели нянчиться, устали видимо, так что такое точно не повториться, но высказать претензию надо, пристыдить конкретно.
Претензию? Бабушки и дедушки не обязаны сидеть с внуками от слова совсем. Это их добрая воля, помощь родителям. И 4 часа с 5-месячным это очень много для пожилых людей. Автору с мужем просто не стоит уходить так надолго - явно же и ребенок недоволен, и бабушка с дедушкой выматываются и принимают глупые решения.
Бабушке с дедушкой 50 лет. Пожилыми не назовёшь. И они сами всегда предлагают посидеть.
Это никак не отменяет того что они вам оказывают бесплатную помощь, хотя совершенно не обязаны, и что эта их помощь вам тяжело им дается раз принимают такие решения. Видимо очень нервничают когда ребенок капризничает, вот и не приходят в голову способы успокоить попроще.
Раньше такого не было. Да и вообще они вечно сами зовут нас и постоянно просят оставить им внука понянчиться. Мы сами часто приезжаем, но все вместе. А они просят именно оставить понянчиться, а нам езжать по делам. Вот мы периодически и оставляем, когда очень надо. Но случается это все равно нечасто. И все ведь всегда отлично было. А тут эта девочка предложила. Причём, никто из них не сказал, что он плакал и закатывал истерики, что с ним уже было невыносимо. Да и когда я пришла, ребёнок вел себя спокойно. Им просто показалось, что это хороший способ его накормить и усыпить.
При этом я никому ничего не высказала. Никому. Я сидела весь вечер с этими гостями за столом, общалась. А в голове лишь одно "как они могли до такого додуматься??". Я невероятно сильно расстроилась и в глубине души распереживалась. Потом я просто спокойно попросила родителей больше не делать так.
Но в том, что им всем пришла в голову идея накормить моего ребёнка грудью чужого человека я совершенно не виновата.
Неужели вам бы это понравилось? Ну чтобы вашего ребёнка вот так незнакомая лично вам девушка стала кормить своей грудью. Не думаю.
А она попыталась накормить моего ребёнка. Он не взял. Она прыснула ему в рот молоко, но он стал выворачиваться и плакать. И они все ещё посчитали это забавным и сразу же по моему приходу рассказали мне, какой у меня избирательный ребёнок. Никого, кроме меня не признает. А я, мягко говорят, в тот момент просто офигела.
Ну я же сразу написала что это глупый поступок. Возможно они еще не раз вас удивят - например многие из старшего поколения суют младенцам колбасу, огурцы соленые и все такое... Так что лучше быть внимательнее к их установкам.
Ну а то что они сами просят - это не значит что вы им как бы делаете одолжение, оставляя своего ребенка. Это все равно их помощь вам, а не ваше одолжение им.
А я и не писала, что это одолжение. Я просто хотела подчеркнуть, что они всегда говорят, что им это в радость. У нас правда беспроблемный ребёнок. Хотя, теперь, вон, плачет по ночам и не спит один. Уже вторую ночь. Может, зубы. Может, ещё что-то. Я не знаю. Я также не знаю, стоит ли ещё оставлять ребёнка с родителями. И считаю, что в любом случае они могли бы хотя бы позвонить мне и спросить, а не принимать такое решение самостоятельно.
Я смотрю тут некоторые пытаются убедить вас, что никто кроме мамы не должен сидеть с ребенком, помощь бабушек - не обязаловка и тд..но по сути каждый дед и бабушка мечтают побыть с ребенком, особенно, если это родители мужа, ведь мы женщины больше доверяем мамам и папам своим, а не свекрам. Так жизнь у нас устроена, что бабушки сидели с нами, сейчас родители сидят с внуками и это отличная часть воспитания поколений, так было и будет. Но есть границы разумного, когда уместно или не уместно что-то. Так вот чужая титя, когда есть мамина, это не уместно. Постарше будет - берите сушки, он их не съест, но помусолит, ведь что-то новенькое такое..может и успокоится быстрее. Да и свекры, имея сушки, не предложат ту же колбаску или соленый огурец, хотя мало кто из взрослых так делает с детьми до года...вот я своему с 6 мес давала полизать продукты с тарелки, те, что без соусов или копченостей..ну там овощи в основном или крупы..кто-то называет это пед прикорм, но у меня это шло как-то дополнительно к прикорму, просто чтобы занят был во время еды взрослых. По сравнению со старшим, который прикорм вообще не воспринимал спокойно, а только орал, ну и сейчас еда для него не главное в жизни...то младший ребенок ел и ест все, не боится пробовать..так что думаю предлагать по горошинке того сего после 6-8 мес можно. Главное чтобы не аллергий или запоров и поносов..а то пед прикорм у всех разный :))
Возвращаясь к теме, тут только вам решать, когда и с кем оставить и почему..в каком возрасте вы даже забудете о беспокойстве, ведь он со своими родными и тд..У меня мама не сидела с моими, максимум на час, да и не умеет она это делать, а вот бабушка со старшим много сидела, были и проблемы с этим, но все как-то естественно, никто никому в упрек не ставит, что надо уехать и оставить ребенка. Всякое бывает.
А их никто насильно не заставлял сидеть с ребенком. Это дело добровольное.
Ужас! Могу представить ваше состояние, когда просто нет слов от возмущения. 4 часа это вообще ерунда. Тем более, что вы должны были совсем скоро вернутся. Вы же мама, вы уже совсем близко. Надо было отвлекать как-то, но в любом случае ждать маму. Поддерживаю вас!
Да. Там даже меньше 4 часов получилось... Где-то около 3,5. В любом случае, он не лежал сутки голодный без молока.
Эти бабушки иногда просто выводят как-будто своих не было ( или они над своими тоже так издевались). Времена меняются и то, что было приемлемо когда-то, ни в какие ворота сейчас. Живу со свекрами, стараюсь не строить комфликтов, но иногда просто реально нет слов.. Ну как можно так делать?!?!?!
Они рассказывали, что давали новорождённым постоянно сладкую водичку (вода + сахар). А я вот думаю, зачем новорожденному сахар?? Сейчас наоборот все стараются его минимизировать.
Когда родила дочь, она первое время лежала в детском боксированном корпусе в другом здании. Молоко пришло и я отчаянно училась сцеживать. И тут соседка по палате попросила: "А можете моего сына покормить? Просто понять, возьмёт он грудь или нет". Вот так вот просто, а у меня внутри всё перевернулось. В тот момент я поняла, что не смогла бы быть кормилицей, какое-то предательство по отношению к своему ребенку, да и этому младенцу я чужая тётка. Отказала. А идея, что моих кормит кто-то другой, мне нравится еще меньше.
Недавно читала об этой практике держать кормилиц в обеспеченных домах. Очень часто кормилицам не разрешалось брать в дом своего младенца и его выживание было под угрозой, многие не выживали. Но и отношение к детям тогда было менее трепетное, одним больше, одним меньше, поэтому все равно соглашались на эту работу. Ну а рабынь/крепостных никто и не спрашивал.
Да, времена изменились. Но раньше выхода другого не было. Возможно, родись я лет 150 назад и пришлось бы... Но не сейчас. Я понимаю истории, когда берут малыша из детского дома и приёмная мама начинает лактировать и кормить. Но кормление чужой тётей пока мама на пару часов отлучилась это какой-то странный поступок. Необоснованный.
Меня не было даже меньше, чем 4 часа. Все знали, когда я приеду. И я не опоздала. Мое молоко ещё было в бутылочке. И вообще, они его решили так покормить, зная, что я уже в пути. Я позвонила за час. А покормить они его пытались минут за 20 до моего приезда.
в СССР, когда все кормили по кем-то придуманному расписанию каждые три часа, от чего молока не было у каждой второй, находили кормилиц для детей. но чтоб сиську чужую совать - даже тогда этого не было. мне бы это сильно не глянулось...
В ссср в 60 моя мама кормила сестру до 3 лет..и говорила что мало было мам которые не кормили...это уже в 70 проблема началась...а за границей в 60...просто смеси появились...и моя мама была в 60 донором молока...к ней приходила мед сестра...выискиала излишки....и ей приходилось каждое утро относить на молочную кушню 200 мл сцеженного молока....(вручную))..но говорит этом молочной кухней пользовались не многие...мало кто не кормил...а еще ее с работы в 3 раза в день отпускали кормить ребенка..сестра была с 8 мес в яслях..в ссср очень не плохо до 70 годов поддерживали гв...
в 60 может быть - все мои примеры из 80. их человек 15. и из них дольше полугода кормили меньше половины.
Просто не в ссср дело...а появились смеси..вот мозг у женщин уже и работает по другому))..все из головы...в 2001 когда я старшего родила тоже мало кто кормил....да и сейчас толко 36% примерно детей на гв))...
смеси были и раньше. на них выросли мы с братом, моя двоюродная сестра, мой муж и его брат и сестра и кучка моих друзей. в смесях дело сейчас. и будучи вынужденно мамой ИВшника я таки скажу, что это супер по всем параметрам, кроме того, что из бутылки течет не грудное молоко. раньше дело было в том, что все жили по правилам. только правила не всегда имели под собой основания.
Ничего ужасного не случилось, ребенок не взял, маму свою он знает. Да, это странно, родителям высказала бы, но переживать не стала бы. А просыпается и ищет вас, потому что оставили, он вас звал и искал, а вы не приходили, теперь повиснет на вас на время, пока не поверит, что вы никуда не уйдете и "не бросите его голодать".
Дело в том, что не первый раз уезжаем. Раньше так не вис. Или я, бывает, оставляю с мужем. Дольше 4 часов не оставляла. Но и ребёнок никогда не плакал.
Он растет, разбираться уже начинает, "свой-чужой" появляется. Дальше еще более остро реагировать начнет.
Понял, что вас нет, или людей много было, он хотел укрыться, а вас не было. Я сына в 2 года со свекровью оставила на 3 часа, а он после этого 2 дня с тиком нервным был и месяц писался! А до этого тоже нормально все было. У них же так часто восприятие мира меняется. Тут не поймешь, что повлияло, просто стресс у ребенка, а почему только он знает.
Видите, вы сами разрешили. Да и девушку эту знали. А меня никто и не спросил. :(
Конечно, это дело каждого. Я очень брезгливая.
Мы у сестры были в гостях, она тоже кормящая, и то такое в голову не приходило, а тут чужой незнакомой Вам женщине дали,не спросив. Хорошо, если она лекарств не принимает и не болеет.
Для старшего поколения, это нормально, особенно для прабабушек и прадедушек!! Мама рассказывала, как моя прабабушка кормила сначала чужих детей у кого молока не было, а потом самым жирненьким молочком своего...
В то время не было гепатитов и ВИЧа, не было такого распространения, как сейчас... так что не страшно было...:)
Вот и мне кажется, что это просто отголоски СССР. Ведь для них это совершенно нормально. А я все же сильно переживаю и запариваюсь по поводу микрофлоры, бактерий, заказы и т.д. Поэтому лично для меня это неприемлемо. А для них настолько естественно, что даже не стали спрашивать меня.
жесть....это не нормально...я бы не разрешила ни за что...
хотя тетя моя кормила брата моего и соседнего мальчика т к у его мамы не было молока
а еще я знаю случай, когда бабушка дала свою грудь внуку тоже чтобы он успокоился
Блин, вот про бабушку прям бррр(
Представила свою свекровь, сующую свою грудь моему сыну; передернуло аж
Вы правы. Вы мама и только вам решать, чем кормить малыша. Ваши родители должны были согласовать с вами этот момент, телефоны уж у всех, надо полагать, есть.
И та мамочка вообще тоже странная, я бы не хотела бы кормить грудью чужого ребенка и не хотела бы, чтоб моего кто-то другой кормил.
В принципе не оставила бы пятимесячного на четыре часа без витальной необходимости.
Знаю, что раньше такое практиковалось. Когда мама родила меня, у нее было ОЧЕНЬ много молока и медсестры в роддоме бегали к ней с бутылочками, чтобы она сцедилась, хвалили, что еще троих кормит.
Но, блин, это жесть, конечно)
Данный шаг был бы оправдан, если бы было стародревнее голодное время, когда младенцы могли умереть без молока и молоком кормила другая женщина у которой есть молоко. Может так еще в начале 20 в. делали в деревнях. И от голода ребенок брал даже чужую грудь, хоть и пахнет по чужому, инстинкт выживания срабатывал. Но в условиях нынешних, когда есть смесь, мама скоро приедет, ну о чем речь? Конечно неправильно поступили родители разрешив дать грудь! Ну блин! Что за девка там, титьками направо налево, щедрая кормилица мать ее за ногу! 😂 Я бы психанула не по детски на Вашем месте
Я думаю, вы слишком переживаете.
Моя свекровь, например, собственногрудно подкармливала 2 или 3 детей своих подруг одновременно с моим мужем. Мочные мамы раньше чаще встречались, чем теперь.
Помню моя золовка всё хотела покормить грудью моего сына (у нас дети ровесники ).Она считала, что ему не хватает моего молока (он часто плакал из за животика) и его просто необходимо кормить её молоком (у неё то дочка не плачет). Я была категорически против, а они со свекровью удивлялись почему. ...сына с ними боялась оставить даже на минуту, уверена, что она бы его покормила бы втихоря....такие люди, очень странные. ...
Я бы была в жуткой ярости. И вообще, нужно с родственниками поговорить,прежде чем что-то сделать, они обязаны спросить у вас, это ваш ребенок, и последствия их проделок разбирать вам. А если у нее ВИЧ???У меня волосы на голове шевелились от идей бабушек, причем моя мама(на минуточку!) детский инфекционист. На все им говорю коротко и ясно с каменным лицом- вчерашний день. Теперь даже чем лицо протереть звонят и спрашивают.
По-моему это отвратительно. Много всяких нюансов и даже в плане гигиены...
Вроде взрослые люди, а поддержали такую идею!
Капец....Я бы в шоке была и жутко наорала бы на всех. Вообще, я всегда спокойна и с родителями только уважительно разговариваю, но тут я бы не выдержала. Я такого не понимаю, сейчас столько болезней, инфекций, что волосы дыбом. Объясните им, чтобы больше так никогда не делали и всегда спрашивали вас на любое действие с малышом.
Нормально там это было в их времена или нет я не знаю. Но я уверена в том, что прежде чем что-то решать в отношении ребенка, они обязаны спросить у родителей! И не заниматься самоуправлением. Мне кажется я бы так ругалась... какая-то чужая девица сует моему ребенку свои сиськи... фу, блин((( ребенок может вообще не есть хотел, а внимания или животик болел
Охренеть, вот так сюрприз. Я бы устроила разнос. Прежде всего потому что с вами не согласовали! Да и вообще я брезгливая, там же другая микрофлора на чужой груди. А так, может и ничего особенного (в плане кормления), но надо было не грудь давать, а молоко сцеживать (гостье), а так как было ваше в бутылке, то смысла не вижу. Короче ощущение, что взрослые поддались панике
У нас с сестрой дети 1,5 мес разницы, пару раз была необходимость и мне и ей оставить, поначалу свое сцеживали , потом пару раз кормили и я и она, но у чужого человека ни а коем случае. А родственникам сказала бы что будут так делать вообще к ребенку не допущу , если сцеженное было почему им не докормили
Мама в РД кормила еще и какого-то мальчика,сироту,2 недели,т к молока было хоть залейся,а я лежала в больнице отдельно от нее. До сих пор его вспоминает. А потом делилась сцеженным молоком с семьей друзей, там мальчик родился. До сих пор их вспоминает,мальчиков. Но это другое. Ваша ситуация- абсурд, могли бы и подождать. А сына- молодец)))
Без договоренности с вами это неправильно. Просто попросите Так не делать. Человек, который не кормит грудью может не воспринимать этот процесс как какое-то интимное действие, единение с ребенком или что-то в этом роде. Многие мои родственники считают, что это все равно что бутылочку дать. Поэтому их можно попытаться понять. Просто скажите, что это для вас недопустимо.
Больше я бы не оставила с такими родственниками никогда, неизвестно что еще в голову придет в следующий раз... Критичного конечно особо ничего, но сейчас столько заразы ходит и вот так вот незнакомому человеку...
Родители должны были вам позвонить и спросить как вы к этому относитесь. Я бы тоже не разрешила, тем более ситуация не критичная была. Моя мама всегда спрашивает если что то хочет дать ребенку, по началу даже про воду.
Пи..ц. другого слова нет. А бактерии, а вирусы, есть куча заболеваний передающихся с молоком ребенку. А запах мамы, а форма груди и вкус молочка... ребенок молодец что не взял. А теперь ему нужна Вы и днем и ночью,чтобы удостовериться,что мама всегда рядом.
Это не нормально. Как минимум то, что без вашего желания и согласия вашему ребёнку чужая мама грудь даёт. Ни в какие ворота. А та мама вообще в порядке, такую идею в голове родить? Я бы крайне возмутилась, если бы оказалась на вашем месте.
Мне б было не приятно если б моего ребенка незнакомая тетка своей сиськой тыкала. Вообще малышу тут не только еда нужна была, он же поел, ему мама нужна была, ее запах и голос. В общем я на Вашей стороне. Логикой не могу объяснить почему, но вот я б тоже негативно среагировала на это.
Ненормально конечно. Вы знаете чем болеет эта женщина ? Какие препараты она принимает? Боже, что в голове у этих людей ??
Вообще раньше было кормилицы, которые кормили чужих детей. Но я брезгую, вдруг там стафилококк какой нибудь в молоке. Вас должны были спросить, прежде чем дать чужую грудь
Неизвестно чем эта мама болела/болеет и принимала/принимает. Считаю это недопустимым без вашего разрешения.
Сначала бы офигела. А потом потребовала объяснить, доходчиво сказать, без ругани, что так нельзя, все же они не обязаны сидеть с малышом и оставлять только в случае крайней необходимости.
Ничего страшного не случилось бы, конечно. Но все равно не та ситуация когда уместно этот вариант рассматривать.
Меня бы такое возмутило до глубины души. Честно, я считаю, что такие решения должна принимать мама ребенка, а предлагать такое не спросив ее разрешения - это просто ппц!
До этого ещё додуматься надо было... одно дело грудное молоко сцедить, а совсем другое дать грудь чужому ребёнку...
У нас с сестрой разница у детей 2 месяца. Когда мы приехали из роддома у меня ещё не было молока. Сестра покормила моего сына😁 Я была не против. Чужой тетке конечно не дала бы, уж лучше смесь
Как по мне, так это ужасно. Не знаю, что бы я сделала после этого.
Я бы прибила за такое.. Ну и с бабушка бы не скоро увидела внука, это уж точно