Ребёнку 8 месяцев. От нервов закончилось молоко. Что делать? Смесь? Какую? Как часто и как много? Или только на прикорме без смеси и молока?
От молока в груди не так-то просто избавиться, на самом деле. Если бы механизм лактации был настолько ненадежным и хрупким, наш вид просто исчез бы с лица земли.
Молоко не "перегорает", не "пропадает", никуда не "рассасывается", это миф. Оно просто не может выйти из-за адреналина, который блокирует выработку окситоцина, отвечающего за выброс молока из груди. Проще говоря, ребенку его становится сложно добыть.
Что делать? Поплакать на любимом плече, выпустить пар. Расслабиться, съесть кусок любимого торта, выпить горячего чаю. Принять теплый душ, а еще лучше - ванну с пеной. Чаще прикладывать ребенка к груди, обнимайте, нюхайте и целуйте его (никакой магии, химия любви только).
Когда выйдете из стресса, с удивлением обнаружите, что молоко откуда-то (внезапно!))) снова появилось.
Я считаю, молоко или, в крайнем случае, смесь обязательно еще нужны в 8 месяцев, ребенок пока не может получить или усвоить все необходимые полезные вещества из прикорма. Объёмы не те и, наверняка, разнообразие не то.
Спасибо. Но все антистрессовые действия мне пока не доступны. Муж в командировке уже больше 2 недель и не скоро приедет. На мне двое больных деток (неврология у обоих и жуткая аллергия у старшего). Букет болячек после родов. Да ещё и заболели все в троем(((((
Первого кормила до 1,2 года, про лактацию знаю многое))))) но сейчас только знания не помогут((((
Что делать когда ребёнок ночью требует кушать, а грудь совсем пустая?
Так если ребёнок соосет, орёт, сосёт. И приливов нет. Днём тоже приливов не было. Дала воды и ребёнок чуть успокоился. Продолжил сосать грудь и опять истерика. Воду не хочет
Ну, субъективные ощущения в груди ни о чем не говорят. Некоторые вообще никогда их не чувствуют. Если хотите гв продолжить - ищите способы успокоиться и предлагайте грудь, т.к. молоко будет уходить, если им не кормить ребенка. Если не хотите продолжать, то подбирайте смесь, какие проблемы.
Спасибо. Одного откормила до 1,2 года, а второго до 8 месяцев и про гв знаю многое.
А проблема в том что про смесь ничего не знаю. Поэтому и спрашиваю какой лучше, как часто, как много?
Вот хз, я грудью кормлю, и собираюсь кормить еще долго. Надеюсь, смесь и не понадобится вообще никогда, так что вопросами искусственного вскармливания не задавалась. Может, педиатр пусть назначит лучше?
У нас такая педиатр, что я с 3 месяцев первого ребёнка на самолечении.
Я бы на вашем месте, раз уж так начала с одной из бюджетных. Нестожен например. Вводить её нужно как прикорм и если ребёнок берет бутылку это вообще отлично. И постепенно перейдете на ив. Детям до года обязательно смесь нужна
Выберете которые без пальмового масла, нан оптио, симилак, может ещё педиатр посоветует что-то. Но только будьте готовы, что придётся подбирать. И вводить с утра 30 мл. 5-6 часов посмотреть реакцию, нет ли аллергии и потом ночью давайте.
В том сообществе находятся фанатички гв. В этом я убедилась ещё с 1 ребёнком, которого кормила до 1,2 года и там все кричали что мало.
Да и особо бороться до а гв не хочется уже. Как вспомню этот ужас отлучения от гв..... И предшествующие после года совсем бессонные ночи из-за висения на груди.....
Поверьте вы не одна такая, после года это нормальное явление весения на груди. И да там начинаются бессонные ночи, и поверьте не вам только сложно было отучать ребёнка от груди. В год тоже тяжело отучать. И то что вы "перекормили" 2 месяца ребёнка ничего не изменило. Думаю, теперь вы ходите со спокойной душой, что выкормили своё чадо)
Зачем же вы автору такое желаете?)))) ей же ответят - всунуть ребёнку грудь и ходить так круглосуточно. А что молока нет и ребёнок орет от голода, в мозг как-то не приходит.
Так а если ребёнок ночью орёт, что есть хочет, а грудь совсем пустая? Рядом ребёнок постарше с температурой пытается спать. А младший всю ночь на фитболе на руках с грудью во рту. А в результате он и голодный ребёнок. Что делать? Как ночь пережить?
Если вы не можете кормить грудью, то давайте смесь конечно. Скорее всего так будет намного легче. Вы уже герой, что докормили до 8 месяцев. Дай Бог Вашем деткам здоровья🙏.
И эти проблемы вы не написали в посте((( никто же не знает, что у вас такая сложная ситуация.
Как минимум до года, а лучше до 2 лет, нужна смесь - 2-3 кормления в сутки плюс докорм, если вы прикормом не все кормления заменили. Смесь выбирайте любую, какая нравится - все равно вам никто не скажет, подойдет конкретно эта смесь вашему ребенку или нет. Берите 2 ступень от 6 мес до года. Вводите постепенно дней за 5. Воду кипятить не обязательно, просто покупаете канистру 5л детскую и все. Обычно первое утреннее кормление и последнее вечернее это смесь, остальное прикорм. Если у вас привык ночью есть, то готовтесь к тому что вам придется смесью и ночью кормить, хотя бы первое время. Покупайте не одну бутылку, а несколько. Контейнеры-дозаторы для смеси и термос или подогреватель для бутылочек вам в помощь. Ночью очень выручает.
Доброе утро,у меня молочко когда убежало мы нутрилоном кормить стали.
Обязательно смесь. Посоветуйтесь с педиатром. Кума кормила обоих детей фрисо. У нас непереносимость бкм, поэтому гипоаллергенная хипп.
Здоровья Вам и вашим деткам!
Конечно смесь. До года ГВ или смесь основная еда, не переживайте, вы очень хорошо откормили до 8 мес. я только до 2,5 смогла, ребенок не должен быть голодным, уже раз и прикорм едите, то смесь как правило в вашем возрасте 2-3 раза. Какую это всё индивидуально, мы едим кабриту- она очень вкусная, прям сладенькая, еще подруга хвалит семилак, но вы берите сразу номер 2 одны маленькую баночку попробуйте, потом с 9 мес идет номер 3
Ну без молока совсем нельзя. Смесь номер 2. Начинайте подбирать. Смотрите по финансовому состоянию. Я начинала с дорогих, в итоге дочка малютку стала есть хорошо. Смесь на сон даю, днем и вечером.
Молоко можно вернуть, если хотите. Гормон стресса лишь блокирует его подачу. Если нет,то я бы ввела смесь..Рановато ещё совсем без молочка оставаться,да и прикорм врядли введен достаточно обширно к этому времени