навык самостоятельного засыпания

Наша история: пол года ребенок спал в своей кроватке и все было по часам. Потом я заболела и мне тяжело было вставать, доставать, сидя кормить и тд. Положила к себе, во сне кормились и дальше спокойно спали. Ничего временного не бывает.... Прошло так 2 мес. Решила я перед сном, как раньше покормить и в кроватку положить. Как только он коснулся кровати, начался ор. Приняли решение снять борт и придвинуть кроватку, получилась трехспальная кровать. Все пошло как по маслу, сынок привык, мне удобно. Так мы спали 2 мес. Малыш начал вставать, ходить и борты низко у кроватки уже стали, опустили дно. Теперь наши спальные места не в одной плоскости. Думала будет проблема, нет. Я его достаю к себе кормлю и назад сонного перекладываю. Ничего ттт не замечает, спит дальше. И конечно же этот план у меня построен для того, чтобы потом опять поставить борт и отодвинуть кровать от нас. Буду так же его вытаскивать и назад класть. Надеюсь, так и будет. Днем я не кормлю уже давно. Засыпает в основном сам, просто рядом лежу, пою песенку, глажу по головке. Иногда покачаю, но чаще всего вырывается. У меня сейчас др думка, как же отучить от ночных кормлений к году.....чем заменить, как это организовать и получится ли.
13.10.2017
Напишу как было со старшим...до года укачивала, потом я забеременела, и поднимать такую тяжесть просто страшно стало...вобщем ложилась с ним в кровать, она крутился/вертелся минут 30, и засыпал, потом перекладывали его в свою кроватку, бывало, когда истерил, тогда качала его...сам засыпать начал примерно в 1,5 года, и то мне надо просто рядом сидеть))) Младшей 9 мес, и на гв...и я тоже качаю...а что делать...крики я слышать не смогу, просто возраст такой еще тяжелый...после года также буду пробовать рядом класть для засыпания)
13.10.2017
Сейчас меня забросают тапками любители гв. Сразу хочу написать, что мне чьё-либо мнение абсолютно параллельно, это мой ребёнок и я его кормлю так, как считаю нужным. По мне, так Марьяна просто не наедается и поэтому висит на груди. Я все ещё кормлю Джейми по требованию, в основномпо ночам и днём, когда ему хочется заморить червячка. Но на ночь даю ему смесь, пьёт где-то 150 мл и спит часа три, потом просыпается, если даю смесь - спит ещё три часа, если грудь - максимум час и просыпается. То есть ты понимаешь, да, что мне вставать, его укладывать. Совместно мы не спим месяцев, наверное, с 6. Ему самому перехотелось спать с нами и я обратила внимание, что в своей кровати ему лучше спится. Но он сам пока не засыпает. Я пытаюсь приучать, какое-то время, пока не опустили днище кровати, клала его в кроватку полусонным, постукивала по попе и он засыпал, сейчас же он начинает орать от возмущения, если не до конца заснул. Я периодически пробую, жду, когда наступит время для этого, но пока безуспешно. И да, через то я тоже не буду ребёнка приучать, ломать психику. Так что встаём в ночи и качаем, укладываем
13.10.2017
Ты укладываешь так же, как я!) До полного вырубона. Сейчас, кстати, если она не до конца уснула и орёт-я кроватку качаю. Иногда помогает) Это в дневные сны. А насчёт не наедается-тоже мысль была. Но сейчас у нас 3 зуба сверху. Подожду ещё дня 3, если так же будет-попробую смесь)
13.10.2017
Поделюсь опытом. Дочь с 6 месяцев стала засыпать у груди и меня это устраивало потому что больная спина не позволяла ее все время носить на руках. Сама засыпать не умела м вообще очень плохо спала и спит до сих пор. Был сс до года. Потом постепенно переселила ее в кроватку но опять же засыпала у груди и просыпалась раз два ночью. Приходилось давать грудь илм брать к себе. Где то в 1.3 попробовала ту же методику что и вы но пришла у выводу что не имеет смысла ее использовать пока ребенок не разделяет еду и сон. То есть сначала нужно было убрать ассоциацию груди со сном. Опыт не удался тоже были истерики стала спать еще хуже. Наконец, около 2 лет убрала грудь на ночь. Заняло месяца 2. Говорила ей что молочко ушло спать и придет утром, утром и попьешь. Сначала были слезы пару раз, и время укладывания затянулось, ползала по кровати пока сон ее не застигал и засыпала. Потом перекладывала в кроватку. Утром грудь. Через месяц утром убрала грудь тоже. Мое мнение - ребенок был готов учиться засыпать психологически, привязанность к груди уже не на пике, возраст позволил все сделать без воеда психике. Все детки разные, но пытаться переучивать совсем маленького млжет отразиться плохо. Ксли не получается сейчас попробуйте позже, только не в период зубов или скачков роста, а также болезни. И еще: я тоже изучала методики но ни одна не сработала , пока я не придумала сказку о том что молочко идет тоже отдыхать и тд и тр. Сначала дочка не хотела понимать но потом смирилась. Но в 2 года уже есть диалог. Начните с ассоциации на сон. Я давала грудь в самом начале потом книжка, песенка и тд. Потом постепенно убрала грудь, оставила только книжку,, песенку. Вот как то так.
12.10.2017
Нам девять месяцев,зубы лезут,плохо ест,поэтому плохо спит,укладываю с грудью,спит с нами,период такой,пройдет потом,для отдельного сна не готова,нужна мама,не вижу смысла сейчас принудительно отделять.Это про нас для сравнения.Муж не укачивал никогда,спать кладу только я.Старшим папа читает рассказы и сказки на ночь.
12.10.2017
Спасибо! Свет, а днём она как? Бодрая? Просто фиг бы с тем, что я плохо сплю и соски болят от такого "сна", меня больше дочь волнует. Она не высыпается вообще. Это видно
12.10.2017
Днем у нее два сна,сейчас осень,дождливо и она хочет спать в эти два сна.Получается с 11 до 13:00, и второй с 17-18:00 плюс минус время,не всегда точно так.Пока что совместный сон,на дневные кладу в кроватку,ночь всю не выдержит без меня потому что пару раз хочет молока,или один раз,но уже чтобы не бегать и не шуметь так проще сейчас спать.
12.10.2017
А так бодрая,играет,ползает,становится везде постоять.
12.10.2017
С грудью не спит,я покормлю и забираю,она привыкла,она легче относится чем мальчики,они больше хотели,но еще от зубов зависит,если зубы то более капризная,сейчас лез зуб верхний передний так не ела так хорошо как всегда.
12.10.2017
Надо как то тебе ее уговорить спать,если не высыпается то бедняга ведь,они от переутомления перегуливают потом тогда сложно успокоить.
12.10.2017
Мне кажется, сейчас не лучший момент для обучения сз. Есть какая то причина такого ее беспокойства - зубы, скачок развития, перевозбуждение в течение дня. Я бы советовала пока жить по прежней схеме, не думаю, что такое будет длиться более недели. А как вернетесь к привычному графику, то можно приучать к кроватке. Только приучать лучше так, чтобы она засыпала уже в кроватке, а доводить до почти сонного состояния можно привычными методами ( укачивания, грудь, похлопывания), раз в 2-3 дня (или как только сможет засыпать в таком состоянии без слез, согласится с вашими правилами) перекладывайте в кровать на 1-2 минуты раньше, соответственно, каждый раз она должна быть все менее и менее сонной. А далее как считаете нужным,можно ничего не делать, предоставляя возможность засыпать самой, а можно стоять у кроватки и петь, поглаживать, похлопывать до полного засыпания. Совсем без слез не будет, но тут важны 2 вещи: не дать плачу перейти в истерику (моя первый раз 30 минут хныкала, именно хныкала, то есть я понимала, что ей непривычно от всего этого, но ситуация не катастрофична, орать дурниной полчаса, конечно, не дала бы) и ваша уверенность в необходимости обучения сз. Тут аналогия с прививкой или анализом крови - мы знаем заранее что ребенок будет плакать, но ведь сами ведем его за ручку. Также и с сз - надо точно знать, ради чего все это и не отступать, если уж собрались.
12.10.2017
Спасибо! Буду пробовать позже... Да, у нас 3 зуба сверху позавчера прорезались. Но они уже прорвались... Я думала, что дискомфорт не испытывает уже, самое время переселить её... Наверное ошиблась
12.10.2017
У ребенка кризисный момент. Может погода, может зубы, может еще что беспокоит. И именно, когда она больше в вас нуждается, вы решаете ее учить засыпать самостоятельно. В чем логика?
12.10.2017
Да вот я так же рассуждала. Но теперь она не высыпается и плюсом проблемы с животом. И что лучше
12.10.2017
Опять таки, у ребенка проблемы с животом, она с грудью спит не ахти, а вы хотите ее лишить и этого. И так плохо, давайте сделаем еще хуже.
12.10.2017
Так проблемы начались именно от того, что она спит с грудью. В этом весь фокус
12.10.2017
А вы как это определили? И в чем логика проблем от груди?
12.10.2017
Да это давняя наша беда... Я всегда кормила по требованию. По факту-по любому писку. Анализ кала показывал, что молоко не переваривается и начинается брожение. Как только ввела интервалы-проблема ушла. Только начинала частить с кормлениями-опять брожение, газы и стул с белыми комками. И вот сейчас она сосёт ночью-живот надут как барабан, урчит. Она тужится, себя по животу стучит и плачет. Ну и соответственно тут же ищет грудь
12.10.2017
Хорошо, допустим. Но какое отношение кормление по интервалу имеет к самостоятельному засыпанию? Вы хотите лишить и груди, и близости матери.
12.10.2017
Она начинает истерить, если грудь ночью не получает. Я не могу успокоить её другим методом. То есть я её покормила, она сама отпустила. Поспала 15мин и снова ищет. Я не даю-глажу, шикаю, обнимаю. Начинает плакать и за 2 мин это перерастёт в истерику
12.10.2017
Значит давайте грудь. Сейчас это важнее состояния живота.
12.10.2017
Спасибо! Да, я вот размышляю сейчас, что это будет правильней
12.10.2017
Про сон Консультанты по детскому сну