Когда ребенку можно давать ложку и чашку?

Из кружки даю пить с 5 месяцев. Иногда даю кружку подержать, но редко. Кружка из небьющегося стекла. А так попить и из фарфоровой могу дать - разницы-то нет. Ложку, если хочет, тоже даю, показываю, как зачерпывать еду из тарелки. Попутно сама кормлю из второй ложки))) ложки у нас разные в ходу - и специальные детские, и просто очень маленькие кофейные.
17.11.2018
Пластиковая посуда,играет с 4мес за столом.с 9 пьет из кружки и держит хорошо ложку,в 10 пьет сам с трубочки.конечно коряво и мимо но хочет сам.не убивайте интерес,пусть учится
16.11.2018
у меня в 6, когда начинали прикорм тоже вырывал и типа ел - зубы чесал. как стал нормально кушать, даже руку не протягивает - кормите меня. компот даю из бутылки или поильника. иногда из пластмассовой детской чашки учу пить - но тогда одежку менять. ну купите эмалированные, если не хотите пластик.
16.11.2018
Если пробует, конечно, давайте. Чашки у нас из хорошего пластика, стеклянные не дам. Купите непроливайку, учите из трубочки тоже пить.
16.11.2018
давала детям ложки силиконовые и поильники в руки с 6-7 мес, в годик все ели уже сами..да, нужно потерпеть-ребенка придется мыть всего первое время, полы под стульчиком,стол еще впридачу :)) На развивашку,помню,в 1,2 пошли и дочка там в перекус сидела важно,сама пила и ела, вызывая восхищенные взгляды соседних мам :))
16.11.2018
если ребенок проявляет инициативу, значит уже не рано. Мои пили из пластиковых стаканов ИКЕЯ.
16.11.2018
Первое мяско Отказ от еды после ОРВИ.