сон... или его отсутствие и что с этим мы делали
Сонзапишу для себя, а может и другим понадобится наш опыт.
в январе после длинного отпуска наш годовалый сын стал очень плохо спать по ночам, он буквально висел на груди с полуночи и до 6 утра, как только терял сосок - сразу истерика, находил и успокаивался. в связи с тем, что мой папа гостил у нас и муж спал с нами в спальне, я не могла ничего предпринять, а только потакать этому поведению, что бы муж мог выспаться. это был первый раз, где всерьёз решила изучать вопрос самостоятельного засыпания и приучения спать без груди. изучила кгигу Трейси Хогг, хотя каждая клеточка моего тела была против этих методов. но мы смогли наладить сон и без радикальных мер.
начну сначала как мы жили первый год и почему даже одна ночь без нормального сна для меня убийственна ведь я таки привыкла хорошо спать всегда.
первые 6 недель как и предписывает wochenbett я отдыхала и не вылазила с кровати, но около 1.5 месяцев у Дани начались проблемы с животиком, он много плакал и практически весь день спал на мне в слинге, я же спала ночью и по вечерам, когда муж брал его на часок и я сразу же засыпала. в выходные практически все время бодрствования сына я спала и муж отвечал за него. еще вначале нашего Пути муж ушел спать в зал потому что сын достаточно громко кряхтел и он не мог нормально отдохнуть перед работой. на выходные мы спали вместе, но и эту практику скоро прекратили так как два зомби хуже чем один. бонусом было то, что в самые яркие истерики были около 5 утра и именно муж успокаивал сына лучше меня так как до этого времени он уже был отдохнувший и готовый помочь, я же была явно не в ресурсе. переживать весь этот напряг с 1.5 до 3 месяцев помог лучший совет в мире моей хебамы (да и многих мудрых мам) - спи пока ребенок спит, экономь силы, быдь в ресурсе ведь никто не знает как пройдет следующая ночь или день.
так же около 1.5 месяцев, что бы понять от чего плачет малыш я начала вести дневник в приложении и четко видеть его ВБ, сон и комления. если первые два менялись с возрастом, то грудь он просил ровно каждые 2 часа практически весь первый год. что эти данные дали мне? я перестала пихать еду на каждый каприз и не давала перегуливать, я научилась видеть его потребности во сне и научила его спать долго. в основном он хорошо спал в слинге, на кровати же это были 45 минутные сны. прямо таймер можно ставить было! это раздражало, но снова таки моя чудесная хебама сказала подождать и не переставать пробовать снова и снова укладывать его в кровать. сначала он засыпал в слинге и я перекладывала, потом я соединяла укладывание и грудь и он уже на кровате засыпал, еще позже грудь стала менее важна, ее заменила соска на сон. но был один момент! сын с около 2х месяцев спал в спальнике, который фиксировал в мягкой форме ручки и ножки. это было решение наших проблем с ночными просыпаниями. у Дани был сильно выражен рефлекс Моро - при любых непонятных ситуациях он вздрагивал, вытянивался, прогинался в спине как на дыбе и это вызывало спазм в кишечнике за чем следовал дикий крик боли. что бы предотвращать данные ситуации нам было рекомендовано держать его в наиболее эмбриональной позе и не давать вытягивать руки вверх + естественно массаж животика, что бы расслабить кишечник и вывести газики. сначала мы пеленали его в одеялко, потом перешли на спальники.
таким образом до конца 4го месяца, когда он таки научился сам пукать и животик больше не был проблемой, сын уже спокойно засыпал в спальнике с соской рядом со мной. но дневные сны все равно были 45 минутными, в какой то момент я поняла, что он посыпаеться потому что ему надоедает в одном положении и если его перевернуть на другой бочек, то он и дальше будет сладенько спать! все это время мы спали вдвоем на огромной кровати, но никогда в обнимку, я усыпляю и отпускаю комфортно расположившись рядом. наверное по этому СС для меня не проблема и не утомляет.
для безопасности где-то с 5 месяцев мы ложим большие диванные подушки по одному краю, с другого стоит кроватка и ее бортик. я сплю чутко и сын ещё ни разу не удрал от меня незамеченым.
где то с 9 месяца Даня начал засыпать на дневные сны с грудью, но без спальника, а с 10 и на ночные) как то легко и безпроблемно ушло пеленание. как я поняла, что он готов? в какой то момент он начал психовать во сне и после пары вариантов оказалось, что он хотел освободить ручки. так сначала я открыла во сне руки, потом ноги, а потом и совсем он смог без пеленки засыпать. с 11 месяцев я перестала переворачивать его с животика на бочек и спину. сначала на дневные сны, а потом и на ночные. до этого времени с точки зрения безопасности Даня никогда не спал на животе.
что же случилось в годик, куда делся нормальный сон с 3-4 кормлениями с 22 до 9 утра? а получилось вот что, мы уехали в отпуск на 3 недели и соответственно спали все вместе. что бы не будить мужа я на каждый каприз сразу давала грудь. если до этого дома я сначала давала соску или просто прислушивалась чего же он таки хочет, то тут грудь была постоянно. и как вияснилось ни к чему хорошему это не привело. если в поездке он спал нормально потому что уматывался за день, то дома в размереной жизни и без стресса сын решил просто висеть на маме и полностью отказался от соски. это продолжалось где то месяц. так как у нас гостил мой отец, то я отсыпалась днем пока он заботился о внуке. но как только муж смог снова переехать к себе на диван мы быстро решили проблему - во первых я перестала давать сразу грудь и выяснилось что через пару минут он сам засыпал, покрутившись немного. если это не работало, то я заворачивала его в халат, типо пеленания, что бы он не махал руками и ногами и не будил себя.
в общем, конкретно в нашем случае, с очень активным вечно бегущим малышом пеленание было очень нужно и так же отстроченая реакция на каприз. если первые месяцы действительно нужна грудь по требованию, то потом каприз может быть сигналом, что ему жарко, неудобно, холодно или тесно. если это просьба груди каждые 15 минут, то это явно не голод, а дискомфорт который методом проб и шибок нужно устранить.
но было пару раз, что он капризничал потому что в той груди что я давала было мало молока и на второй он кушал и мирно засыпал.
на тему метода Трейси Хогг, я пробовала две ночи, 20 минут мой максимум слышать плач сына и ему (возможно из за достаточно большего возраста) до лампочки эти поглаживания и шиканья. но в одном она таки права - нужно прислушиваться к малышу и пытаться удовлетворить его дискомфорт.